• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема заводится и глохнет если не подгазовывать

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
привет ребят.

подскажите please

такая проблема, завожу двиг на холодный все ок,прогревается, когда доходит темеператуура двига до 60-80 градусов,специально глушу,так сказать проехал 1км в городе, пробую завести опять ,заводится,если не подгазовывать обороты падают до 600-500 и глохнет и так постоянно,пока газом не побалуешься.

подсказали поменять дмрв,поменял,помогло ,но не совсем, теперь на холостом газуешь до ~2500 оборотов ,отпускаю педаль, обороты падают и останавливаются на 840-900 об.м. смотрел по БК.Скат 2В, раньше такого небыло,т.е. газуешь,отпускаешь педаль,обороты падают и через раз двиг глохнет,а то и трясется,будто бы троит,тоесть в некоторой степени помогло...

поменял датчики:
ДПДЗ
датчик темп.воз-ха во впускном коллекторе
датчик положения распредвала
датчик темп.ох.жид.

по БК смотрел ошибки,
выдал неисправен датчик коленвала(но думаю это чущ,вед при данной неисправности мотор бы не завелся).
выдал неиспр.датчика распредвала,но стоит новый,тоже не понятно
выдал неисправн.реле топливного насоса и гл.реле,но перед этим замел их,тоже не совсем ясно

вот что подскажите ребят? может катушки проверить,ВВ провода,свечи?

да,кстате РХХ снимал,чистил, проверял ,все ок,т.е в одном положеннии полностью открыт,в другом полностью закрыт.

а может какая то форсунка забита? завтра через БК буду по одной отключать,посмотрим....

спасибо
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: заводится и глохнет если на подгазовывать

по БК смотрел ошибки,
выдал неисправен датчик коленвала(но думаю это чущ,вед при данной неисправности мотор бы не завелся).
Эта ошибка из-за того, что мотор глохнет с включенным зажиганием.
выдал неиспр.датчика распредвала,но стоит новый,тоже не понятно
Та же причина.
смотрел по БК.Скат 2В
Т.е БК имеется и можно увидеть что выдают датчики температуры, массового расхода воздуха, положения дроссельной заслонки и т.д.
 

yat911

Общительный
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
91
Реакции
4
Баллы
64
Re: заводится и глохнет если на подгазовывать

да всю работу датчиков могу показать,есть также диагностика под 406,скрины могу сделать,если нужно,прога авто-тестер 3.0
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
В любую погоду.
Включаю зажигание, жду пока бензонасос отработает, запускаю двигатель. Он работает секунды 2-3, звук нормальный всё схватыает, обороты поднимаются до 1500-2000, потом резко падают и машина глохнет. Включаю зажигание, жду пока ЭБН опять доработает, запускаю двигатель, всё становится нормальным. Если машина постоит заведенной минуту, потом ее заглушить, то она снова заведется без проблем спустя пол часа, через час опять необходимо будет запускать с двух раз.
P.S.
1. Летом также заводится с двух раз даже в тёплую погоду.
2. Иногда запускается в нормальную работу с первого раза
3. Если включать зажигание и давать отработать ЭБН хоть 5 раз подряд, то двигатель запустится все равно только со 2го раза.
4. Если нажимать на педаль газа, то машина всё равно заглохнет, но обороты повысяться.

Может кто решал такого рода проблемы? :wall:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А не поменять ли свечи?
В этот момент ЭБУ переходит с пускового режима в нормальный, меняется состав смеси (обедняется). Слабой искры не хватает для поджигания. Вот такая мысль.
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
А не поменять ли свечи?
В этот момент ЭБУ переходит с пускового режима в нормальный, меняется состав смеси (обедняется). Слабой искры не хватает для поджигания. Вот такая мысль.

Да новые с 3 язычками,с 1 тоже так заводится.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
На диагностике все нормально показывает :smoke:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
такая проблема, завожу двиг на холодный все ок,прогревается, когда доходит темеператуура двига до 60-80 градусов,специально глушу,так сказать проехал 1км в городе, пробую завести опять ,заводится,если не подгазовывать обороты падают до 600-500 и глохнет и так постоянно,пока газом не побалуешься.
ЭБУ какой?
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
А может засрался РДВ? И всего лишь достаточно его помыть.
Так же может быть разрушение мембраны ВУТ и идет подсос воздуха из за чего глохнет.
 

mixtuor

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
У меня бывает тоже самое!
Лечение:
1. Промывка заслонки ВДшкой.
2. Снимаем регулятор холостого хода, тщательно промываем ВДшкой,трясём с жидкостью и аккуратно тряпочкой протираем, сушим.
3. Отсоединяем тоненький шланг (находится под левой катушкой,на клапанной крышке, по-моему вентиляция) и подходящего диаметра проволочкой (ёршик для чистки курительных трубок) чистим отверстие.
4 Проверяю свечи на наличие нагара.
Обычно делаю в виде профилактики, комплексно, как только появляются симптомы. И усё.

А ЭБУ здесь не причём!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
А ЭБУ здесь не причём!
Да ладно!Не знаете вопроса - не делайте выводов неправильных.
эбу такой МИКАС 5.4 201.3763.003
Читайте выше
эбу какой? если микас 5.4, то дело в нем
 

Dimon231189

Освоился
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
44
Проблема как не прискорбно скорее всего в микасе. Было у меня что то похожее, ездить приходилось не отпуская газа - а то глохла, но если очень медленно отпускать газ то вставало оборотов на 600 и вроди ничего, но не на долго совсем. На диагностике мне сказали что если есть ошибка ни то 1 ни то 4 форсунки и в тоже время форсунки по показателям нормально работают, то это верный признак того что нужно выбросить свой микас 5.4, но такая проблема может быть и без этой ошибки. Как мне объяснили когда эбу дохнет то часто такую ошибку выдает. В общем замена эбу на МИКАС 7.1 вылечила эту проблему

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
МИКАС 7.1 это аналог МИКАСу 5.4 рекомендованный заводом в связи с прекращением выпуска 5.4

Добавлено через 28 секунд
То есть даже не аналог а полный эквивалент
 
Последнее редактирование:

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
Как мне объяснили когда эбу дохнет

не обязательно когда дохнет, это недоработка микаса, не обязательно его менять на 7.1, микас 5.4 прошивкой тоже лечится, только не заводскую надо шить, а какую-нибудь модифицированную

просто у меня такой же микас и такая же беда :) но в принципе не сильно напрягает

з.ы. вот нашел http://market.volga-gaz.ru/?URL=mikas542

Прошивка DYNAMIC (M54S8{DIN}V757):
Убраны различные глюки, провалы, проблема пуска горячего двигателя. При спокойной езде расход топлива на уровне заводской прошивки, при жесткой манере езды – динамика заметно лучше, начиная с 3500 об/мин.
 
Последнее редактирование:
Сверху