• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как првильно установить вентиляторы в салоне

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Проблема такая: скоро придется ехать (далеко) будет ну очень жарко,понятное дело кондея нет и в помине, так же понятно, что нужно установить парочку вентиляторов в салон дабы хоть как то не сдохнуть в +35 на трассе. Вопрос вот в чем: как грамонто расположить вентиляторы (и где оные установить) для наиболее эффективного потока "свежего" воздуха в салоне.
Прошу вас,если можно,дать дельный совет, а не постить фото с кондеем на крыше и в багажнике,а также не советовать направить в "морду"
Шуты и любители флудить,юморить стебаться и язвить -идите в юмористический раздел форума
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Если тема ещё актуальна, то поделюсь своим опытом борьбы с жарой в салоне.
Я использовал электронный термометр с датчиком DS1820.
Салон старого образца, печка переходного периода, без заслонки рециркуляции.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Разница температур снаружи и на выходе из центрального воздуховода, при закрытом водопроводном кране, который установлен вместо штатного электрического, составляла от 4 до 7 градусов.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Я обратил внимание на этот факт до наступления жары, но при не высоких температурах на улице такая ситуация устраивала.
С наступлением жары, при включенном кондиционере, разница температур не превышала 10 градусов.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
После прочтения темы, в которой я советовал автору темы поставить кран на вход печки (см. выше).
И вот я его поставил, обычный водопроводный на 1/2 дюйма.
Разница температур, при включенном кондиционере составила около 18 градусов.
Даже без использования кондиционера разница ощутимая, хотя я больше не стал делать замеры далее.

Добавлено через 10 минут 15 секунд
Дело в том, что при закрытом штатном кране, который в моей печке стоит на выходе, всё равно происходит циркуляция теплоносителя в печке, за счёт естественной конвекции, и этого хватает, чтобы увеличить температуру воздуха из воздуховодов.
При полностью закрытой вторым краном печки ситуация изменяется.
Я думаю, что отпадёт потребность в дополнительных вентиляторах. Так как дополнительные вентиляторы это лишний шум и нагрузка на генератор.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
так может заглушить радиатор печки вообще???
похоже: так может вообще не ездить на машине? :haha:

достаточно простого решения - просто перекрыть вход в печку шаровым краном.
 
Сверху