• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

?? Как подтягивать ступицу передних колес 31029??

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Ребята всем доброго времени судок:hi:!
Заранее скажу, на сайте я недавно, если создал тему не так, не злитесь:rolleyes:.
Прошлым летом при "шевелении" колеса, отчетливо было заметно что есть свободный ход. Да и по трассе очень сильно машина веляет.
Вообщем сам вопрос.-. Ребята, как подтягивается СТУПИЦА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС на ГАЗ 31029. Много искал литературы, но мало нашел:closep:.
 

Вложения

  • 49.gif
    49.gif
    77.2 KB · Просмотры: 107

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как подтягивать ступицу передних колес

прежде чем её подтягивать надо разобрать сменить сальник,который там давно высох вместе с местной смазкой:haha:
а-то получится так смазки там нет (есть но остатки грязи от нее) подшипник легко крутится,подтянеш у подшипника будет трение больше,соответственно нагрев и клин:yes2: онного.
1 разобрать промыть набить свежего дедовского Литола 40-ых годов и сменить сальник.
конеччно используй Шрус4 смазка такая высокотехнологичная в наше время.
2 купить новую гайку на ступицу (именно на ту сторону которая ремонтируется) т.к. у них резьбы разные правые-левые еся:)
3 уже собирать на место я тянуть ПО мануалу там все в мельчайших подробностях описано;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
тянуть ПО мануалу там все в мельчайших подробностях описано
Пробовал с динамометрическим ключом, подшипник зажимается, пришлось на глаз, но получается довольно точно.

т.к. у них резьбы разные правые-левые еся
Как-то не замечал, кажись обе правые там.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
пришлось на глаз

я всгда тяну НЕ-на-глазЗ:haha: как-ты

а на улисие руки оборота колеса,как тут это дело обьяснить не знаю,но у меня отлично это дело получается т.к. и сам развальщиком работал на сто
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
а на улисие руки оборота колеса,как тут это дело обьяснить не знаю,
Ну я также:), по сопротивлению качению, уже года два люфтов нет. По мануалу положено раз в 45 тысяч менять смазку и сальники, пока 62 тысячи полёт нормальный, только регулировка.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
спользуй Шрус4
смазка ШРУС на наши ступицы - не подходит. подшипников при ее использовании хватит очень не на долго.

купить новую гайку на ступицу (именно на ту сторону которая ремонтируется) т.к. у них резьбы разные правые-левые еся
это не жигулевская классика. у нас везде резьба нормальная правая. и гайки скорее всего у ТС под шплинт.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Гайку расшплинтовываешь и подтягиваешь
Затягиваешь до упора и отпускаешь пока колесо не будет вращаться легко и без люфта Если мне не изменяет память то отпускать надо на четверть оборота или чуть больше.
 

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Nikita29, а ты уверен что именно в ступице болтается? может в шкворне? как проверял?

Да проверял просто. Машинка была поднята на домкрате, я колесо покачал и увидел что люфт есть.:)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
смазка ШРУС на наши ступицы - не подходит. подшипников при ее использовании хватит очень не на долго.

А какую тогда смазку рекомендуешь?

И ребята совсем уж глупый вопрос. Подтягивать гайку, это ту которая на картинке подл 11 номером:rolleyes:?
 
Последнее редактирование:

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
Ребята, как подтягивается СТУПИЦА ПЕРЕДНИХ КОЛЕС на ГАЗ 31029
если ты о технологии подтягивания а не об механической части вопроса то:
Снять колпачок и тянуть гайку пока колесо не перестанет болтаться + 1\8 оборота - Это я так делаю на всех НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ ( это не по мануалу - но если гайки колес по мануалу тянуть то - я молчу:haha:)
А какую тогда смазку рекомендуешь?
Литолом мажь и не заморачивайся.
Тугоплавкая любая вообще нормально будет.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Да проверял просто. Машинка была поднята на домкрате, я колесо покачал и увидел что люфт есть.
Качаем влево-вправо и вверх-вниз.
Если в первом случае люфт есть, а во втором нет, то косяк по рулевым тягам, втулкам маятника, в редукторе.
Если в обоих случаях, то проверять надо, как рулевое, так и шкворень и собственно, затяжку подшипников ступицы.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
мне понравилось больше чем на Литоле\Солидоле и т.п.
А чем понравилось то ? Что менты реже тормозить стали ? или понимание того, что джиповская смазка набита в ступицы ( в зобу дыханье сперло) увеличивает приятные ощущения от прохождения поворотов ?
Просто пользуюсь всякими суперсмазками ( ворую их на линии ТО ) скажу лучше ФИОЛ или АЗМОЛ (кому как приятнее называть) ,синяя, не встречал. Может кастрол и не хуже но при его цене 300р она даром не нужна.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Кабан на 105,участник, хотябы не превращается в твердый комок грязи как литол, а остается пластичной и выполняет свою функцию.
скажу лучше ФИОЛ или АЗМОЛ (кому как приятнее называть) ,синяя
ее не пробовал - потому ниче не скажу.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Господа не ссорьтесь на ровном месте,комок сухой грязи на самом деле мне тоже раз попался,когда я открутил колпачок-реально офигел.На сколько я помню там стоят игольчатые подшипники,а их перетягивать строго запрещено(это не тазики с их шариками).Если нет гула в подшипнике то и не фиг туда лезть,очисть старый литол отверткой и положи новый(для успокоения души),а перед этим просто на один шплинт подтяни и всё.Если авто сделано в Советское или постсоветское время он у тебя ещё побегает,а поменять если что час делов.
 
Сверху