• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

заглох 406ой...

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
у меня волга 3110 406 дв. 2000 г.в. Сегодня еду, все нормально, вдруг машина заглохла, останавливаюсь, выключаюсь зажигание, через пару мин пытаюсь завести, не получается, проверяю провода,предохранители,аккум,бензонасос,свечи(искра есть) - все в норме. Но при запуске, стартер крутит и все, движок ни чуть не схватывает. Сделал самодиагностику, никаких ошибок нет. Датчики коленвала и распредвала работают. Но когда работает стартер по звуку, слышно, то есть компрессия, то нет. Не знаю что делать...
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
честно говоря, такая мысль меня тоже посетила. Т.к. незадолго до этого, у меня оставалось в баке литров 5-6 бензина, ну я заехал на заправку и залил еще 15...проехал км 5...и заглох...звук...мне кажется немного изменился(когда включаешь зажигание)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Насос можно проверить осторожно ослабив хомут на ФТО.
Кстати, это поможет выгнать воздух из магистрали, если он туда попал.
Но, если топливо есть, искра есть, "с продувкой" не заводится, то остаётся одно - фазы сбились из-за перескока цепи.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
бензин в баке есть, насос качает, возле фильтра тонкой очистки патрубок трогаю и чувствуется что есть давление. На свечах искра есть. Но как могла перескочить цепь если я просто спокойно ехал, не газовал, резко не тормозил,не переключал передачу. Получается, без вскрытия движка особо ничего не понять...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
У меня перескочила когда под гору тронулся, даже педаль не нажимал:(
Разбирать для проверки много не надо.
8 винтов на крышке, проводку от датчиков, крышку (синюю) поднять, подставить что-нибудь.
Повернуть коленвал до совпадения меток на демпфере и передней крышке. Метки на звёздах распредвалов должны быть в горизонтальной плоскости.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
не спеши разбирать. Проверь точно есть ли искра и топливо, то что рукой чувствуется что давление есть не всегда точно, может шланги задубели? Фазы редко перескакивают. И педаль в пол не надо нажимать когда заводишь, подача топлива отключается.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
не спеши разбирать. Проверь точно есть ли искра и топливо, то что рукой чувствуется что давление есть не всегда точно, может шланги задубели? Фазы редко перескакивают. И педаль в пол не надо нажимать когда заводишь, подача топлива отключается.

искру проверял на всех свечах, она есть, синяя. Шланги новые, только зимой проверял, и регулятор давления тоже новый. p.s. незадолго до того как заглох, залил бензина литров 15, и когда включаю зажигание, слышно что насос качает бензин, да и на приборке стрелка поднимается(уровень топлива).
Все таки может ли быть что в движке проблема? в прошлом году летом, заменил гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель. Этой весной появился небольшой шум из движка, съездил к ребятам в сервис где меняли гидрокомпенсаторы, они скахали, мол, масло поменяй, и будет тебе счастье. Я тогда особо не ездил, вот пару дней назад поменял масло с фильтром. После замены движок заработал соответственно лучше и мягче. Но через день, завел, и услышал какой то непонятный звук из какого-то цилиндра, именно из какого-то одного. Ну и решил поехать в тот самый сервис...по пути в который и заглох.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Ну возьми тогда сними крышку верхнюю с катушками, поставь колено по метке, точки как от керна на звёздах должны смотреть в разные стороны, так, чтобы проведённая через них линия была горизонтальной. Если "метки" будут внутри проворачивай ещё кружок колено. Так бы ещё советовал померить давление топлива после фильтра тонкой очистки, мож забился после заправки плохой. Пока всё.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
машину в сервис отогнал, похоже с цепью проблема. Еще не смотрели, но предположения одни - перескочила цепь. Завтра должны начать ремонтировать...
 
Сверху