• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена цпс на клавишу 31029

komissar

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
Добрый вечер, коллеги. Сгорел ЦПС, хочу поставить клавишу,подскажите пож. какие провода куда втыкать
 

komissar

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Аж целых ДВЕ.
Одна клавиша с двумя положениями, как на отопителе - в одном положении габариты, в другом габариты и фары. На габариты можно забить, то есть клавиша с одним положением - свет и габариты, но в тёмном углу тогда не оставить машину.
Другая кнопка с одним положением, свет в салоне.

ПС. Что-то мне подсказывает, что такие темы уже есть на форуме.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
komissar, перед тем, как ставить клавишу, обязательно разгрузи цепь. Контакты клавиш слабее контактов ЦПС. Они быстро сгорят, если пустить напрямую.
 

komissar

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
komissar, перед тем, как ставить клавишу, обязательно разгрузи цепь. Контакты клавиш слабее контактов ЦПС. Они быстро сгорят, если пустить напрямую.

реле сегодня установил без проблем, а с клавишей засада
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
komissar, берёшь трёхпозиционное реле на два направления (6 силовых клемм). С помощью тестера определяешь их назначение.
Для простоты обозначим их так:
ПО - правая общая, она замыкается в зависимости от положения клавиши либо с одной, либо с другой клеммой со своей стороны.
П1 - клемма, которая замыкается с ПО в первом положении.
П2 - клемма, которая замыкается с ПО во втором положении.
ЛО, Л1, Л2 - аналогично для другой стороны.

Общий плюс, который шёл на ЦПС подаём одновременно на ПО и ЛО.
Провод на габариты подключаем одновременно на П1 и П2.
Провод на включение фар подключаем на Л2.
Всё.

Освещение салона на отдельную кнопку.
Провода подключенные к реостату ЦПС (яркость приборки) соединяем между собой. Яркость будет максимальная и без регулировки.

Только сейчас заметил. В первой строчке конечно не реле, а переключатель. )))
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Брр, а зачем цпс на авторазборе брать? Оно и так в магазине стоит не дорого.
А если поставить релюшки на фары то будет вечным, так как нагрузка будет близка нулю.
 

Distributive

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
komissar, перед тем, как ставить клавишу, обязательно разгрузи цепь. Контакты клавиш слабее контактов ЦПС. Они быстро сгорят, если пустить напрямую.
А разве реле включения фар не разгружает ЦПС. Тоесть если я хочу сделать с кнопки то придется параллельно вешать еще одну релюху???

Или на 29 волге такой канители нету и все запитано на прямую? У меня Автомобиль 3110 и в схемах пока не капался ибо некогда!
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

Слава змей

Общительный
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
24
Реакции
65
Баллы
74
Я у себя на днях переделал. На ЦПС выгорел контакт, а т.к. эти грибки мне давно не нравились, то и поменял их на клавиши (3 позиционные 6 контактные). На схеме синим цветом перемычки между контактами клавиши, зеленым провода. ЦПС в первом положении замыкает 1+2 контакты, во втором положении 1+2+3контакты. 4 и 5 контакты, резистор подсветки приборов. Со светодиодной подсветкой, как у меня, не нужен поетому просто соединяем провода. 6 и 7 контакты включение плафона в салоне, ставим двух позиционную клавишу. Второй на схеме переключатель обогрева стекла. В 1 положении замыкает 4+1+3, во втором 4+2+1 контакты. На клавиши лучше поставить колодки дабы не ломать себе мозг в будущем. Реле пока не ставил, свет работает нормально, обогрев еще не проверял. Клавишу габаритов поставил внизу вместо клавиши антенны.
 

Вложения

  • Рисунок1.jpg
    Рисунок1.jpg
    54 KB · Просмотры: 77
  • 03092011701.jpg
    03092011701.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 81
  • 03092011702.jpg
    03092011702.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 86
  • 03092011696.jpg
    03092011696.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 86
Последнее редактирование:
Сверху