• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборка 4403.3801010 от 3111

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Занялся датчиком внешней температуры. Той, которая индицируется на приборке. Марка датчика мне неизвестна. Пробовал доработать общеизвестную схему на TMP36 в правом зеркале (http://gazclub.ru/faq/pictures/908.jpg) - сплошной фигвам, показывает минус 40, при перемыкании R1 становится минус 10. Доработка состояла в добавлении стабилизатора +5 В на 78L05.


Плюнул на все это дело и просто закоротил выводы для подключения датчика (замкнул на землю термовход приборки), получил 85 град.С Тогда взял первый попавшийся подстроечник (22 кОм) и выставил 25 град. при сопротивлении 2,95 кОм. Заодно для себя набросал график. Пытался найти ММТ-4 на 3 кОм, не нашел и купил какие-то фирмовые по 1 кОм и эту батарею подключил.


На индикаторе получил 23 град.С, на приближение этой гирлянды к паяльнику приборка реагирует очень шустро.


Зато теперь я знаю пределы измерения температуры: от -40 до +85 град.С Буду пробовать радиотехнические извращения и дальше, но должен быть более простой способ - взять штатный датчик или человеческий термистор. Но какой? И что могут посоветовать владельцы 3111?
 

SlipFaker

Общительный
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
А можно спросить такие вещи:
Каков алгоритм работы сей приборки при включении зажигания? Есть ли "самодиагностика"? Загорается ли лампа тормозной жидкости, как в 385.3801? И как работает блок бортового контроля (желтый блок в спидометре) - приборка принимает сигнал с датчика все время, или только сразу после включения зажигания, как на ВАЗах?

ПС: имею такую же приборку, только Владимирскую, и в таких вот опытах я ее скрутил. Начали гореть сами собой лампочки, моему горю нет предела... тоже как ты покупал, красоту в машину привнести хотел...

http://volga-gaz.nnov.ru/download/circuitry_3111-3700001.pdf здесь нет этого датчика?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: REW

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
vovandemon89, спасибо, мысль понял. :)

Хотя в зеркалах 3105 не так много места.

Наверное буду за бампером цеплять...
Только смотри чтоб теплом двс не обогревался.
А в зеркале можно просто зацепить виниловой стяжкой за что нибудь
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Только смотри чтоб теплом двс не обогревался.
Согласен.
На том же СААБе в пробках в жару датчег завышал температуру - видимо от горячего воздуха от асфальта разогревался


А в зеркале можно просто зацепить виниловой стяжкой за что нибудь
Неее, надо кронштейн :) :) :)
 
Сверху