• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бюджетный AUX, или отсрочим поступление в утиль.

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Доброго всем времени суток. Магнитола MYSTERY самая простая и дешевая покупал за 3к руб. Прослужила год, и по истечении гарантийного срока преказала долго жить. Дома подключил к адаптеру, разобрал, вынул привод и опа, радио заработало! Т.к. из радиостанций у нас только маяк и радио России, стал думать что-же можно "придумать" с тем что осталось из рабочего. Полазил по форумам, масса способов сделать AUX входы, но не один не применим. На следующий день взял у друга FM модулятор, качество оставило желать лучшего, хрипы шумы, этот вариант отбросил. И тут появилась идея а что если подать аналоговый сигнал на выход радио, т.е. подменить сигнал из самого блока радио.
В электронике я, как говорится "слабоват". Но все равно начал осмотр пациента, и обнаружил вот что:
1.JPG

Как я понял L-левый канал R-правый GND-земля(-)
по схеме проследил куда ведет GND (красная линия)
2.JPG

Взял провода от старых наушников и накинул провода на контакты подключил и опа! Заработало! Припаял и другой канал предварительно проверив где лучше идут басы.
3.JPG

Вывел провода из корпуса наружу, теперь можно подключить что угодно начиная от простого кассетного плеера заканчивая сотовым телефоном (через переходник).
4.JPG


Чаще всего подключаю свой КПК, и еще одна полезная штука есть, при входящем звонке используется микрофон устройства, а разговор идет через динамики, так сказать система свободные руки получилась.
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Попробуй завязать AUX на вход УНЧ

Пробовал, это был первый эксперимент, хер..я получилась, регулировка в этом случае не работает ни басов ни пра-лев канал, просто тупо работает на мах мощность, шумы хрипы помехи, только этого и добился. А вот представленный вариант устроил полностью.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Подниму тему. Есть магнитола SONY CDX-F5550EE. НА ней есть вход (два тюльпана), он служит для входи CD-ченджера. Т.е. подключить другой источник не получится, пробывал, т.к. естьещё один вход для управления самого ченджера BUS CONTROL IN. Видимо маг определяет наличие сигнала от устройства по шине BUS и открывает вход источнику звука.
Вопрос в следущем. Как открыть вход для источника звука (плеер, телефон, прочее...) без этой шини BUS CONTROL IN. Видимо нужно что-то с чем-то замкунть или подать ток (это я так думаю). Кто как думает или сам пробывал, поделитесь опытм как обмануть инженеров Сони :yes2:
Приложения: Схема подключения магнитолы.
 

Вложения

  • CDX-F5550EE.zip
    374.9 KB · Просмотры: 12

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я сделал проще, купил за 1т.р. трансмиттер. приблуда имеет юсб разьём /заряжаю телефон и чтение музыки с карты памяти телефона/, разъём для sdкарты и вход aux. плюс в комплекте пульт управления.
находишь на магнитоле незанятую волну и настраиваешь её на трансмиттере. вуаля. втыкается в прикуриватель.
http://www.ritmixrussia.ru/?action=products&mode=search&category_id=10&product_id=242
вот такой у меня
кстати звук нормальный
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
я сделал проще, купил за 1т.р. трансмиттер. приблуда имеет юсб разьём /заряжаю телефон и чтение музыки с карты памяти телефона/, разъём для sdкарты и вход aux
Ну зачем в теме про AUX упоминать трансмиттеры. Любой (включая самый крутой) трансмиттер будет играть хуже простого низкочастотного входа.
Подниму тему. Есть магнитола SONY CDX-F5550EE. НА ней есть вход (два тюльпана), он служит для входи CD-ченджера.
Задействовать этот вход получится только при подключении эмулятора (имитирует СД проигрыватель) к

Добавлено через 7 минут 48 секунд
ni82 :) мы вроде по поводу вашей магнитолы общались , недавно датшит с рабочего стола удалил:):drinks:.

Добавлено через 5 минут 47 секунд
Не помню предлагал или нет , как вариант , распаять вход на МП3 проигрыватель .
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
мы вроде по поводу вашей магнитолы общались
Наверно. Я как-то поднимал эту тему. Уже не помню ))

как вариант , распаять вход на МП3 проигрыватель
Вот это я и хочу сделать. Убрать к ******* этот BUS CONTROL IN и шоб не парил мозх.
Я так опнимаю, что нужно вход каким то макаром отключить от цепи BUS CONTROL IN. Видимо этот бус и включает/выключает вход. Блин. А как бы нужные провода чикнуть? :( Надо схему искать!
 
Последнее редактирование модератором:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Вот это я и хочу сделать. Убрать к ******* этот BUS CONTROL IN и шоб не парил мозх.
Я так опнимаю, что нужно вход каким то макаром отключить от цепи BUS CONTROL IN. Видимо этот бус и включает/выключает вход. Блин. А как бы нужные провода чикнуть? Надо схему искать!
Вы меня не так поняли. С BUS CONTROL IN у вас ничего не получится (если вы не занимаетесь электроникой профессионально:)). В двух словах : в магнитоле стоит микросхема (назовём её предварительным усилителем) , которая имеет в своём составе тембра блок , регулятор громкости и баланса , СЕЛЕКТОР ВХОДОВ . Управляется эта микросхема по шине с процессора магнитолы (без его команды задействовать свободные входы не получится). В разъёме BUS CONTROL IN есть шина по которой проц магнитолы общается с контролёром СД чейджера , пока проц не увидит контролёр на этой шине - он не включит вход (НЕ ПЫТАЙТЕСЬ там что либо ЗАМЫКАТЬ!!!). Я предлагаю распаять вход параллельно встроеного СД/МП3 проигрывателя(весь функционал магнитолы при этом сохраняется). Ссылку на схему от вашего устройства я вам давал :drinks: П.С. Если чтото не понятно , спрашивайте:):drinks:.
 
Последнее редактирование модератором:

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Я предлагаю распаять вход параллельно встроеного СД/МП3 проигрывателя
На много проще сделать как я выше описал. Первоначально я тоже пытался через
сделать, но пролазив кучу форумов отказался от этой затеи, т.к. не очень дружу с электроникой. К тому же опять придется обманывать контролер СД/МП3 и уверять его в том что диск есть и данные считываются с него.
В моем случае при подключении плеера радио перестает работать полностью, но с другой магнитолой такой фокус не прошел, пришлось впаивать переключатель.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
палыч, Меню селектора источников в меню магнитолы устороенно так, что если не подключён сиди чейнджер на источник переключиться невозможно. Его просто нет (радио-сиди и всё). Если я сделаю так как Вы говорите, при подключении источника (допустим плеер) в меню появится эта функция?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
DrVovik , мой вариант в вашем случае не применим (если штатный СД совсем мёртв) , а ваш вариант плох
а что если подать аналоговый сигнал на выход радио, т.е. подменить сигнал из самого блока радио.

Т.к. из радиостанций у нас только маяк и радио России,
У нас станций штук тридцать:). ni82 , мы друг друга не понимаем , у вас СД проигрыватель в магнитоле работает?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Я предлагаю
а что если подать аналоговый сигнал на выход радио, т.е. подменить сигнал из самого блока радио
только в место радио СД/МП3 .Только сигнал не заменять , а паралелить . В СД ставится СД-R болванка с предварительно записаной (на компьюторе) пустой звуковой дорожкой.
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Сверху