• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуковой сигнализатор заднего хода.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Все наверное слышали, как у автобусов, фур и прочих больших грузовиков, при движении назад включается звуковая сигнализация - такое негромкое "пиии. пиии. пиии." Поскольку мне несколько раз в день приходится сдавать задом в пешеходных зонах, решил сделать такую штуку, чтобы обращать на себя внимание пешеходов без подачи звукового сигнала.

Итак, нам понадобится.

1. Звуковой повторитель указателя поворотов (50 руб). Маленький пищащий цилиндрик, предназначенный для установки в салон. Но в салоне он пищит просто душераздирающе и его приходится заклеивать квадратиком скотча, а вот для улицы его громкости будет в самый раз.

2. Реле указателя поворотов РАЛД.07.3747 (аналог 495.3747) для ВАЗ 2108, 09, 10, 15, М2141, Таврия, УАЗ 3160. (70 руб). У него всего 3 вывода: 31 ("минус", земля); 49 ("плюс" +12В) и 49а (выход +12В на лампы поворотников).

3. Прочее - пара клемм, кусок провода в двойной изоляции, кусочек термоусадочной трубки, паяльник, зажигалка и прочие мелочи по ходу дела.

Слева реле, справа звуковой сигнализатор:

picture.php


Поскольку реле, да еще и без положенной нагрузки в виде ламп поворотников переключается слишком часто, придется перепаять в нем одну деталь, а именно - конденсатор на 2.2 мкФ, который задает частоту переключения. Реле необходимо разобрать, поддев отверткой пружинные фиксаторы со стороны выводов. Вот конденсатор:

picture.php


Чтобы понизить частоту переключения, опытным путем была подобрана емкость в 10 мкФ, при которой реле срабатывало с периодичностью, похожей на таковую в сигнализаторах грузовиков. Лучше всего взять конденсатор на напряжение 50 или 25 вольт, но у меня нашелся только древний К50-6 на 16 вольт, думаю, этого тоже будет достаточно. Кроме того, он хорошо влез на место родного кондера. Такую деталь можно купить на рынке, спросить у знакомого радиолюбителя или в мастерской по ремонту техники (кстати туда же можно отдать и на перепайку, если нет паяльника), или выпаять из неисправного прибора. Дефицитом она не является, стоит копейки, думаю, максимум рублей 10.

Перепаиваем конденсатор, соблюдая полярность:

picture.php


На пищалку тоже припаиваем нормальные проводки, а не сопли, которые на нее налеплены:

picture.php


После чего припаиваем пищалку к реле, соблюдая полярность:

picture.php


И располагаем ее в верхней части реле поворотов:

picture.php


На данном этапе можно проверить, работает ли это устройство. Необходимо подать плюс 12В на вывод 49, а минус на вывод 31. Выход 49а остается неиспользуемым. Должно довольно громко пищать, включаясь и выключаясь с частотой примерно вдвое реже, чем стандартное реле поворотов.

Затем, прикинув, как должно быть расположено отверстие, сверлим крышку реле сверху под пищалку:

picture.php


И собираем реле, чтобы пищалка прошла в отверстие без особых усилий:

picture.php


Загерметизировать реле термоклеем сверху вокруг пищалки:

picture.php


И снизу, по линии разъема корпуса:

picture.php


Дело за установкой. Сначала хотел закрепить в бампере, но туда все равно обильно будут попадать грязь и вода. Поэтому было принято решение закрепить девайс в нише лючка бензобака - единственное место на корме, куда не будет задувать грязь, затекать вода и которое снизу акустически открыто на улицу.

На левой стенке ниши было просверлено два отверстия: под крепление реле с пищалкой, и под провод. После чего было изготовлено крепление реле хомутиком из полоски кровельного железа, с отверстием под винт М4, а также обжаты и термоусажены клеммы на одном конце провода. Обжимать клеммы лучше, когда провод уже пропущен через отверстие в стенке. С отверстия для провода необходимо снять фаску и желательно вставить резинку, защищающую от острых краев.

Перед установкой:

picture.php


Затем реле было прикручено на место и подключено к фонарям заднего хода с соблюдением полярности:

picture.php


Собственно, все. Теперь при движении на задней педераче пищит как у грузовика, не сильно громко, но вполне привлекает внимание на расстоянии в несколько метров при работающем двигателе.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А с точки зрения пожарной безопасности, не внушает опасения ваша конструкция ? Ведь пары бензина, да и сам он присутствует...

Я знал, что кто-нибудь задаст этот вопрос. Опасности не представляет, и вот почему:

1. Токи слишком малы для возникновения искры.
2. Единственный теоретически возможный источник искры - реле, которое герметично само и находится в герметичном корпусе.
3. Полностью открытый низ и щели вокруг лючка не создают замкнутого пространства для накопления паров.
4. В автомобиле десятки куда как более пожароопасных мест, в частности, бензомагистраль под капотом.
5. Датчик уровня топлива, который теоретически может искрить и при этом находится непосредственно в самом бензобаке, почему-то никого не смущает.
6. При исправной горловине и крышке никаких паров бензина необходимой концентрации там нет и быть не может.

Если сомневаетесь - можете облить устройство бензином и держать включенным, пока он не высохнет. Ничего не произойдет.

Ну и в конце-концов, вы вольны сами выбрать другое место для установки.
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Классная идея!
Ещё можно повесить обычную релюху на фонарь заднего хода, контакты на кнопку аварийки, ну и пищалку туда же приженить. Тогда будет и пищать и мигать.
Релюха у меня уже стоит, я на неё одну противотуманку на зад повесил, а то не видно было нефига :rolleyes:
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
iDDD, мысль правильная, но реализация у меня другая. Покупаем китайскую дверную сигнализацию, выкидываем батарейки, вместо них впихиваем LM7805, клеим на двух сторонний скотч (который уже там есть) возле фонаря заднего хода изнутри это девайс и подключаем питание от фонаря заднего хода. Орет эта сигналка как ментовская сирена.:haha: Цена вопроса 50 центов. Прохожие разбегаются как тараканы:rofl::rofl::rofl:
 

Вложения

  • DSC00697.jpg
    DSC00697.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 93
  • DSC00698.jpg
    DSC00698.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 84

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Случайно попался на глаза девайс "Сигнал заднего хода". Естественно, китайский. Играет "Ламбаду" с китайским акцентом (8 бит).
В заднем фонаре 3110 места хватает и провода никуда тянуть не надо. Прицепил параллельно лампочке заднего хода, приклеил герметиком.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ламбады и сирены на любителя конечно, рассматривал и такие варианты, но предпочел сурьезный стандартный звук, собранный из именно автомобильных отечественных комплектующих.
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
iDDD, мысль правильная, но реализация у меня другая. Покупаем китайскую дверную сигнализацию, выкидываем батарейки, вместо них впихиваем LM7805, клеим на двух сторонний скотч (который уже там есть) возле фонаря заднего хода изнутри это девайс и подключаем питание от фонаря заднего хода. Орет эта сигналка как ментовская сирена.:haha: Цена вопроса 50 центов. Прохожие разбегаются как тараканы:rofl::rofl::rofl:

А как эта штука себя чуствует при -30 за бортом?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А как эта штука себя чуствует при -30 за бортом?
При минус 30 не знаю, у нас нет таких морозов:haha:А какая ей разница, жидкостей там нет, замерзать нечему. Звуковой излучатель настроенный в резонанс с наиболее слышимой частотой, микросхема и геркон, который в этом применении остается просто замкнутым. Чему там замерзать? Скотч разве что отвалится, Но при минус 15-20 не отвалился:)
Собственно, как раз эта мысль и повлияла на решение собирать все из автозапчастей.
Что значит из автозапчастей? Это реле что ли автозапчасть, электролит или звуковой излучатель? Это все электронные компоненты которые стоят и в девайсах которые к авто никакого отношения не имеют. И все они изготовленны для работы в широком диапазоне температур, вибраций и агресивности среды. Можно приспособить любую писчалку, кричалку и тарахтелку с любой детской звуковой игрушки и работать она будет столь же надежно как и изделие выполненное для использования в проффесиональном оборудовании.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Это реле что ли автозапчасть, электролит или звуковой излучатель?

Таки да, реле повротов - вполне себе автозапчасть, сертифицированная по ГОСТ, предназначенная для вполне конкретного диапазона температур и напряжений, и имеющая соответствующее конструктивное исполнение. Пищалка также имеет сугубо автомобильное применение.

Можно приспособить любую писчалку, кричалку и тарахтелку с любой детской звуковой игрушки и работать она будет столь же надежно как и изделие выполненное для использования в проффесиональном оборудовании.

А также можно приспособить бытовой домашний музыкальный центр и колонки S90 в качестве автоакустики, трансформатор от лампового телевизора в качестве катушки зажигания, антенный кабель в качестве высоковольтных проводов, ремень от стиральной машинки натянуть на генератор, в вентилятор печки воткнуть моторчик от игрушечного паровозика, а в качестве звукового сигнала использовать музыкальную открытку.

Профессиональное оборудование потому и профессиональное, что имеет узкоспециализированное применение.

Китайские дверные звонки с дистанционной кнопкой лично у меня поголовно фейлили уже при -20, например.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Таки да, реле повротов - вполне себе автозапчасть,
Не смешите мои уши:rofl::rofl::rofl: Реле поворотов состоит из китайского реле на 20 Ампер, Китайской микросхемки и Росийского корпуса. Который действительно сертифицирован по ГОСТу.:rofl: Писчалка тоже кстати китайская и стоит в любом пласмассовом будильнике за пять рублей:haha:
Китайские дверные звонки с дистанционной кнопкой лично у меня поголовно фейлили уже при -20, например.
Это потому что Вы плохо с электроникой дружите и не знаете, что в ВЧ технике иногда применяются кварцевые резонаторы изменяют свою частоту при колебаниях температуры. А на 430 мГц на которой работают эти звонки еще и контура вытравленные плате разбегаются.
Профессиональное оборудование потому и профессиональное, что имеет узкоспециализированное применение.
Если бы все так думали, то мир был бы поделен на две половины, избранных профессионалов и так "погулять вышедших". И каждая дрель изготовленна под особое применение, одна по дереву, другая по металлу, ну третья специально для пласмассовых изделий. Ну и сверла конечно к ней обязательно проградуированны по вязкозти материала:rofl::rofl::rofl: Я я вот глупый применяю электрокофемолку для изготовления сахарной пудры на Пасху. Да мало ли что я еще неправильно делаю:popcorm:

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Дороговато вместе с доставкой выходит.
Не, ну это ужеж реально профессиональное и сертифицированное, надо покупать за любые деньги.:yes2:
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Реле поворотов состоит из китайского реле на 20 Ампер, Китайской микросхемки и Росийского корпуса
Узел состоит из комплектующих, объединенных определенным исполнением. Собственно, исполнение также определяет назначение. В данном случае - нормальный корпус с приличными клеммами и печатная плата, залитая лаком. По-вашему, автомобильное реле поворотов имеет такую же надежность, как китайская фигня за 50 центов, спаянная соплями и предназначенная для работы при комнатной температуре?
Это потому что Вы плохо с электроникой дружите и не знаете, что в ВЧ технике иногда применяются кварцевые резонаторы изменяют свою частоту при колебаниях температуры.
Диагноз по аватарке, лол. Я с 7 лет за паяльником + несколько лет в бюро ремонта радиоаппаратуры.

Т.е. вы хотите сказать, что кварцевые резонаторы изменяют свою частоту из-за того, что я плохо дружу с электроникой? Ну-ну.
И каждая дрель изготовленна под особое применение, одна по дереву, другая по металлу, ну третья специально для пласмассовых изделий. Ну и сверла конечно к ней обязательно проградуированны по вязкозти материала
Вы только сильно не удивляйтесь, но есть буры, коловороты, дрели ручные и электрические, есть перфораторы, есть сверлильные станки и даже обрабатывающие центры с ЧПУ. Также, как есть сверла по металлу (причем разные по параметрам для черных, цветных и чугуна) по дереву, пластику, стеклу, бетону и еще всякие. При должном усердии, конечно, можно и отбойным молотком зеркало на стену повесить.
Я я вот глупый применяю электрокофемолку для изготовления сахарной пудры на Пасху
Да вы и закон нарушаете, если уж на то пошло:
Орет эта сигналка как ментовская сирена.
Статья 12.4 часть 2 КОАП.

И вообще, к чему эта дискуссия, я не пойму? Доказать мне, что китайский звонок с ламбадой или сиреной будет лучше предложенного мной варианта? Кажется, свое решение никому не навязываю, а от того что вы меня забаните или потрете, я не побегу срывать реле и ставить китайскую пищалку за 50 центов.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
iDDD, не обращай внимания, это просто очень крутые электрики понабежали. :rofl:
У них так всегда: пром.микрухи от ширпотреба ничем не отличаются, пищалки все на одну мембрану да герконы из одного ведра.
Зато когда такие люди всё-таки собирают свой гиперболоид на твой заказ, а он через 2 дня сгорает с страшным звуком - это не они дураки, а клиент пошёл жопошный, накупит какашек а им потом мучайся, паяй да колупай. :drinks::wall:
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а от того что вы меня забаните или потрете
ФИ, я тут пользователь как и вы, если начнете нарушать тогда я модератор, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
По-вашему, автомобильное реле поворотов имеет такую же надежность, как китайская фигня за 50 центов, спаянная соплями и предназначенная для работы при комнатной температуре?
Я не смотрю на лейбу, я знаю из чего это состоит и как оно будет работать. И эта китайская фигня будет выполнять поставленную задачу нисколько не хуже сертифицированной.
Т.е. вы хотите сказать, что кварцевые резонаторы изменяют свою частоту из-за того, что я плохо дружу с электроникой?
Я хочу сказать что стабильность кварцевого резонатора нормируемая ГОСТом 10 в минус пятой степени. И изменение температуры в 50 градусов(отсчет от 20 градусов принятых за точку измерения и имеющихся на приемнике) сильно повлияет на частоту передатчика на таких высоких частотах, необходимо так же учитывать ТКЕ конденсаторов, да и как я уже говорил на контура, нанесенные рисунком на плате. Если вы знакомы с электроникой то обязаны это знать и учитывать.
И вообще, к чему эта дискуссия, я не пойму?
Я Вам объясню зачем эта дискусия. Вас обидело то, что были предложенны более дешевые и разумные варианты, и Вы сочли, что это как то умалило вашу задумку. Заметте Вас даже не критиковали за просверленную дырку в кузовне, недостатки лакокрасочного покрытия и наличие искронебезопасной цепи возле потенциального источника возгорания (то что оно герметично это фигня, ткнет заправщик пистолетом в проводок случайно, по кривизне глаза, разрубит или сорвет плюсовой провод с релюхи, да замкнет этот провод на корпус, а тут бензином все облито после заправки, дай Бог что бы этого не случилось, но нормальный человек предусматривает даже невероятные события). Не обижайтесь, я сказал то что думаю по этому поводу и не преследовал цель каким то образом Вас оскорбить.

Добавлено через 18 минут 54 секунды
Ах да еще забыл про это
Статья 12.4 часть 2 КОАП.
Там по моему говорится про спецсигналы(спец сигнал должен быть спецсигналом), похожий звук не катит как звук спецсигнала, это как синее ведерко на крыше, может ГАИшнику и не понравится, но юридически он сделать ничего не сможет:) и в той сирене он непрерывный, так что отличается кардинально.
 
Последнее редактирование:
Сверху