• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Регистратор и право

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Мой сотрудник попал в аварию, у него стоял регистратор, который он после аварии сразу снял и убрал. Пострадавших нет, ситуация спорная, повреждения средние. В группе разбора предварительно идет разговор об обоюдке. Когда он неосторожно сказал, что у него есть запись ДТП, они стали ее требовать. Обе машины застрахованы только по Осаго. Вопрос такой, моут ли его принудить предоставить данные с регистратора? Еще раз говорю, пострадавших нет, речь идет только о железе. Моральную сторону вопроса сейчас трогать не будем. То что записано на регистраторе могут трактовать не в его пользу........

Второй вопрос. Если будет обоюдка, как тогда это дело будут решать страховщики? Если у одной или двух машин не хватит суммы по ОСАГО?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Когда он неосторожно сказал, что у него есть запись ДТП, они стали ее требовать.

То что записано на регистраторе могут трактовать не в его пользу........
может сказать что ошибся. думал есть запись, а сунулся - записи нет. не включил на запись\удалилась по ошибке при копировании или ещё как нить.

Если у одной или двух машин не хватит суммы по ОСАГО?
доплачивать будет виновник через суд.
по моему так.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
может сказать что ошибся. думал есть запись, а сунулся - записи нет. не включил на запись\удалилась по ошибке при копировании или ещё как нить.
Это понятно:) Видимо я не так поставил вопрос, дело не в технической стороне вопроса, а в юридической. Могут такую запись в суде затребовать?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
запись не могут потребовать т.к. не факт, что она есть. Как писали выше, потерялась, не было и т.д. и т.п.
При обоюдке выплачивается следующим образом: оба приходят в СК. Они проводят экспертизу, результат 30т.р. ущерба, выплачивают 15т.р., ну и соответственно и подобное у другой стороны. Выплачивают 50% от сумму ущерба каждой стороне.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Только что от адвоката, может кому-нибудь пригодится. Не имеют права требовать такую запись, пусть даже она и есть! Ст. 51, Конституции, человек не обязан свидетельствовать против себя. А установка регистратора не считается обязательной. Видимо подмаслил второй участник, что они так в это вцепились.

Весь сыр-бор из того, что вторая машина Лескус.:( Я бы вообще ввел прогессивный налог на машины "премиум-класса", чтобы он покрывал подобные издержки при аварии.....
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Весь сыр-бор из того, что вторая машина Лескус. Я бы вообще ввел прогессивный налог на машины "премиум-класса", чтобы он покрывал подобные издержки при аварии.....
не налог надо вводить а страховать свою ответственность не только по ОСАГО а и по добровольному страхованию. Я вот застраховал свою ответственность на 1 000 000 рубл. и вот сплю спокойно... хотя поздно это сделал :(
 
Сверху