• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

покупка грузопассажирской ГАЗели или соболя для семьи

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
Всем здрасте, дело вот в чём- есть мысли по поводу приобретения подержанного "цельнометаллического" варианта продающегося с баланса организации . Я вижу для себя следующие плюсы-
1 вместительность(семья у меня из 4-х человек + собака породы лабрадор- в волге становится тесно, ездим много и далеко)
2 можно работать на авто
3 цена ( иномарошные аналоги очень кусаются)
Хочу спросить про минусы ГАЗели и соболя что проще в обслуживании иудобней.
Прошу не писать реплик вроде того что ГАЗель отстой, купи иномарку и т.д. и т.п:stop:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
тоже думаю над покупкой соболя 4х4 или патриота пикап.
У соболя салон большой вагонной компоновки, что подразумевает огромные возможности для трансформации. Лучше брать пассажирский вариант.
Газель, ИМХО, великовато да и не нужна, Соболя за глаза хватит.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
  • Нравится
Реакции: vlr

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Я Баргузином пассажирским обхожусь. Шесть мест плюс водитель. Удобно в походах. Вынул сиденья - можно подкалымить. Колёс поменьше, чем у Газели, юркий, шустрый, уютный, но!... В грузовом варианте, конечно, волокёт меньше Газели.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
участник, трансмиссия у него покрепче :) ИМХО, Соболю это 4х4 не очень нужно....
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну передний мост у Соболя очень весомо выглядит, спайсер патровский по сравнению с ним игрушечный. Да и пара главная газелевская 5.1, при том, что размерность катков у них одинаковая. Хотя сомнения гложут насчет крестовин в поворотных кулаках и раздатки.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
соболя бери для семьи ! Комфортней ездить, в салоне столик, кресла удобней, подвеска на шаровых ( у газелей шкворня которые гораздо сложней менять чем на волге).
Из минусов: на зиму только !!! хорошую резину, ибо на асфальте покрытом снегом чуть подтаявшим, в маааааленьккую горочку очень легко буксует , в багажнике надо делать полки для сумок чемоданов, он короткий и высокий, когда много чемоданов сумок, складывать друг на друга приходится.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В семье эксплуатируем два Соболя грузопасажирских 7 мест, очень удобно и багажник большой, мотоблок сам в него заезжает. Передняя подвеска достаточно крепкая, а убить при желании можно все, по городу красота на нем ездить - высоко и юркий, руль с ГУРом, на трассе конечно уступает Волге в курсовой устойчивости. Плюс грузопасажирских - при желании поставить ГБО места достаточно, я сделал полку по перегородке и балон находится на ней, т.е. остался свободным пол, есть полочка рядом с балоном и полка над балоном.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Нового Соболя Евро-3 брали уже имея положительный опыт эксплуатации первого старого образца с 406-м карбюраторным, на нем и ГБО, который в свое время был приобретен б/у.
 
Последнее редактирование:

ГАЗЕЛИСТ42

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
189
Реакции
238
Баллы
144
Кстати смотря для каких целей нужин соболь если погороду ездить данапикник раз внеделю ,я бы взял соболя выдовова с убитым мостом и раздаткой чтоб поцене его хорошо подвинуть , азатем выкинул редуктор и раздатку. Чтоб был монопривод, анате деньги каторые получилось сторговать купил лебедку. А причина втом ,на 4вд надежней и прктичней подвеска ,вплане расходных материалов ,пажоще правдо но крепче Нет маятников каторые разбивает, 8наконечников ,их там 4 и шкворня всетаки покрепче шаровых будут, выше просвет, для отдыха всей семьей кайф.А если вести речь о внутриннем интерере тотам есть где разгулятца. Уменя козенный соболь ипропередную подвеску знаю как самого себя перетряхиваем 2раза в год. вот я тожи мучеюсь с выбором между 02 и соболем , но соболь перивешивает
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
На своём Баргузине довольно много езжу по сильно пересечённой местности. Сперва мне показалось, что как проходимец он не очень. Но попал в ситуацию, где один паркетник минут сорок в горку карабкался и обратно, как на салазках сползал, и мне три Хантера на тракторных колёсах за хорошие деньги буксир предлагали. Я на задние колёса буксирный канат намотал и пролез, как на гусеницах. Легко! Это было в Гремячем ключе, под Сергиевым Посадом, после хорошего ливня. Не думаю, что 4Х4 очень нужно. А по зиме согласен полностью.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По зиме на зимней ризине шипованной лазют по сугробам нормально, а вот что шкворня покрепче будут не уверен, шаровые там мощные и надежные, если не на сухую ставить:), сомое слабое это верхние саленблоки, а дальше верхние шаровые, но низ мощный. Пружины проседают, у нас на обоих поставлены усиленные резиновые проставки под пружины, смотрятся машины ровно, не клюнувши носом.
 

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
Из всего прочитанного делаю вывод что соболь как семейная машина выигрывает у газели. Осталось не понятным выигрывает ли соболь в ремонтопригодности у газели
Ещё хочеться узнать как обстоят дела с ценой на аппарат, реально ли купить не укатанный экземпляр
 

ГАЗЕЛИСТ42

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
189
Реакции
238
Баллы
144
Глушков И А, Можно сказать что соболь полегче периносит ремонтополомки , он легче , унево надва калеса меньши значит легче разгон ,исходя из этова меньши нагрузки и опетит поприемлимей . Правдо передная подвеска повтарюсь маленько муторная но это смотря какой соболь брать атак они полностью одинаковые несчитая коекаких вещей. А вплане состояния это батенька зависит от вашева лопатника
 

ГАЗЕЛИСТ42

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
189
Реакции
238
Баллы
144
Конешно нет стакой суммой напречся придетца Ели только нет хорошей машины подсписания там можно найти А так гдето 150 200 тр как вареант покопатца можно Насевере типа Нарильск Тюмень итд Покрайней мере наши перикупы стех мест гоняли говорили что реално дишевли там взять и пригнать
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
За 100т.р. Волгу хорошую не найдешь, а Соболя и подавно. Может имея такую сумму задуматься над кредитом на новую? Пока льготные Путинские дают.
 

ГАЗЕЛИСТ42

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
189
Реакции
238
Баллы
144
А КАСКА сколько унево съест пока он этот кридит выплатит я так понял человек он несильно прелове , тогда можит есть смысол побанкам походить посмотреть где какие условия и ещо подкопить деньжат А кновому году ближе когда а-рынок замерзнет и они начнут ценники спускать я всмысли барыги итд То тогда ибрать Новот только нужнали машина в зиму человеку , асприходом весны цены как трова папрот в гору стемительно инеуловимо Влюбом случае ему принемать ришения
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
тоже думаю над покупкой соболя 4х4
И я вот тоже.
Соболю это 4х4 не очень нужно....
:stop:Смотря для каких мест береш.
вот я тожи мучеюсь с выбором между 02 и соболем , но соболь перивешивает
Такаяже фигня,для семьи само то.:)
Н бюджет в 100 000 р. думаю осилить смогу, за эти деньги приличьное что-то можно особо не напрягаясь найти?
Наврятли.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху