• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема регулировка дмрв

olnemov

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Здравствуйте.У меня нитиевой ДМРВ. В одном сервисе мне его регулировали с помощью какого то тестера.Мастер подключил к ЭБУ и сказал что движок у меня сильно задушен, после чего произвел регулировку ДМРВ, по его словам,до нормальной смеси воздуха 15 кг и стер ошибку в мозгах. После этого я с помощью газоанализатора стал замерять СО и прибор показал где то 3,3% , я выставил пределах 0,7(как в книжке по эксплуатации от 0,5 до 1.) И стал движок после этого глохнуть на холостых.В чем может быть дело? И как правильно производить регулировку ДМРВ, по газоанализатору,либо по тестеру или компьютеру подключая его к ЭБУ?
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

ДМРВ не регулируется!!!!! Скорее всего Вам просто поправили RCO, которое Вы потом вернули в исходное положение. Ну может еще УЗСК порегулировали. Больше там без изменения прошивки в ЭБУ ничего не сделаешь. Если определили что неисправен ДМРВ, то только замена.
 

sacha197

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
42
Баллы
95
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

ДМРВ не регулируется!!!!!
ну конечно там есть куда с отверткой влезть! :spiteful:этим винтиком регулируют СО.ну про 15 кг на 1 кг топлива это правильно. регулируй по СО наверно, так правельнее. я так думаю!
 

Вложения

  • 30112009670.jpg
    30112009670.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 388
Последнее редактирование:

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

как правильно производить регулировку ДМРВ, по газоанализатору,либо по тестеру или компьютеру подключая его к ЭБУ?

Если ДМРВ "пленочного" типа то только с помощью сканера и газоанализатора.Если "ниточный" то можно с помощью сканера и газоанализатора ( так обычно разводят клиентов в сервисе , так как услуга такая стоит 700 р. ) либо с помощью отверки и газоанализатора поворачивая регулировочный винт потенциометра на корпусе ДМРВ ( дешевый вариант за 200 р. )
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Если ДМРВ "пленочного" типа то только с помощью сканера и газоанализатора
А вы название темы читали?
ДМРВ не регулируется!!!!! Скорее всего Вам просто поправили RCO,

Клон, я чёт вас не понимаю - а RCOD тогда где регулируется?Да на самом ДМРВ.Вы очевидные вещи ставите под сомнение.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
.В чем может быть дело? И как правильно производить регулировку ДМРВ, по газоанализатору,либо по тестеру или компьютеру подключая его к ЭБУ?
В обеднённой смеси - сделайте чуть больше единицы СО.Самое правильно и с диагностическим оборудованием и с газоанализатром.У вас там есть два коэффициента,влияющих на СО - RCOK и RCOD.Последний регулируется на самом ДМРВ.Не рекомендую выставлять коэффициенты с разными знаками,т.е. RCOD в "+",а RCOK в "-".
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Клон, я чёт вас не понимаю - а RCOD тогда где регулируется?Да на самом ДМРВ.Вы очевидные вещи ставите под сомнение.

Заклинило, я уже давно нитевые не видел.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

у меня нитивой... :spiteful:

я так понимаю, что если я поменял мозги, то у меня и его настройки сбились ? или не стоит над этим думать ? :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

А что вам что то не понравилось в ответе ?
Тема про нитевой ДМРВ.Похвально,конечно,что вы хорошо осведомлены.Но считаю,что упоминать в этом топе про плёночные ДМРВ нецелесобразно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

кстати, вопрос, тут на форуме читал, что есть какая то гадость чистить нитевой ДМРВ.. стоит ли или это лишняя трата денег или вообще это только хуже может быть ?

ЗЫ у меня вроде работает нормально.. но время то делает своё.. может нужно его чуть "подмыть" ? :)
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

iillyyaa2, не надо. насколько я понимаю, при включении зажигания идёт импульс прожига нити, т.е потом просто сажа сдувается воздухом /если она есть/.
могу быть не прав ребята поправят.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

В обеднённой смеси - сделайте чуть больше единицы СО.Самое правильно и с диагностическим оборудованием и с газоанализатром.У вас там есть два коэффициента,влияющих на СО - RCOK и RCOD.Последний регулируется на самом ДМРВ.Не рекомендую выставлять коэффициенты с разными знаками,т.е. RCOD в "+",а RCOK в "-".

можно поподробней почему нельзя выставлять коэффициенты с разными знаками,т.е. RCOD в "+",а RCOK в "-" у меня так и есть:whistle2:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Не рекомендую выставлять коэффициенты с разными знаками,т.е. RCOD в "+",а RCOK в "-".
Аналогичный вопрос почему? Или это относитя только к нитиевой ДМРВ?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

можно поподробней почему нельзя выставлять коэффициенты с разными знаками,т.е. RCOD в "+",а RCOK в "-" у меня так и есть

Аналогичный вопрос почему? Или это относитя только к нитиевой ДМРВ?
Это из практики чисто наблюдение.Двигатель работает не стабильно.Практически 100% тех кому такую регулировку переделали отмечают улучшение тяги,более стабильный ХХ и уменьшение расхода.Относится к любым ДМРВ.Обычно такие регулировки(одна в "+" одна в "-")получаются ,когда пытаются отрегулировать строго по инструкции - сначала на ХХ,потом на оборотах и т.д.Но в реальности почему-то получается плохо.Для себя такой вывод сделал уже много лет назад - поэкспериментировать возможностей было много.Своих две машины было,машин клиентов вообще море...
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Кстати, не сбивается ли показания с дмрв при засасывании ледяного воздуха зимой?
воздух холоднее, и порция воздуха остудит нитку намного сильнее, чем та же порция воздуха, но в летний период? или я не прав?
сорри, если оффтоплю.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Кстати, не сбивается ли показания с дмрв при засасывании ледяного воздуха зимой?
воздух холоднее, и порция воздуха остудит нитку намного сильнее, чем та же порция воздуха, но в летний период? или я не прав?
сорри, если оффтоплю.

для этого стоит ДТВ который дает даные о температуре на ЭБУ тот в свою очередь и определяет разницу
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Подскажите пожалуйста в какую сторону крутить винт если смесь очень богатая?
Хочется хоть немного подрегулировать, до того как заеду на СТО в будущем.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Нитиевой ДМРВ.Регулировка.

Ага ДТВ, который стоит в коллекторе и измеряет температуру коллектора.
Ну вот коллектор,он зимой холоднее ,чем летом?Как вы думаете?Вот этой разницы вполне достаточно для правильного определения расхода воздуха.И вообще,чего все прицепились к ДТВ?Не ту температуру якобы меряет.Да всё он нормально измеряет.И разработчиками ПО учтена разница в температуре коллектора и входящего воздуха.
 
Сверху