• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Пропуски искрообразования

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Здравствуйте. Пожалуйста отнеситесь с пониманием, не пинайте и не отправляйте в поиск. Перелопатил весь форум, ответа не нашёл.

По порядку. Была капиталка. Ездила, работала нормально примерно пол года. Чуть-чуть плавал ХХ. Свечи были Beru 14-7BU, зазор 0,9мм. Провода Tesla. Всю зиму работала отменно, несмотря на то, что свечи холодноватые. Расход 18 литров стал напрягать. И началось.

С месяц назад уменьшил уровень до 21.5мм, почистил карб, восстановил систему ЭПХХ (ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧАЯ!). Стала глохнуть после работы под нагрузкой или резком торможении, плюс на ХХ стали дико плавать обороты (500-900), причём плавали не хаотично, а СТРОГО ПО ОПРЕДЕЛЁННОМУ АЛГОРИТМУ. Обнаружил подсос воздуха по осям заслонок. Перекинул нижник с другого карба, он ещё хуже. Вернул обратно старый. Сам карб в идеале, всё ровное, подогнанное, отрегулированное, плоскости ровные, прокладки, мембраны новые, жиклёры заводские родные по букварю, игла Уникар и т.д. Уровень по "Тихомирову" поднял до 19.5мм от бенза до кромки. По карбу лишь одно но, подсос воздуха по осям. По шлангу вакуумника, по коллекторам, и под карбом не сосёт.

Свечи вывернул, были рыжевато-белые. Поставил Brisk NR17YC. Менял 3 крышки трамблёра, 3 бегунка, 1 ВВ провода, 3 трамблёра, 1 коммутатор. Ничего не изменилось! Провода, крышки, не пробивают. Бензин слил, бак промыл, залил бензин с другой сети заправок. В линии два топливных фильтра.

Зажигание выставлено по детонации. Едет хорошо, динамика превосходная, опережение зажигания работает, ЭПХХ работает, расход те же 18 литров.

Мотор работает отвратительно! ХХ сильно плавает, двигатель весь ужасно трясётся, и трясёт всю машину. При резком торможении провал оборотов до 450-500. На сдёргивания проводов со свечей почти не реагирует, то есть работает так же плохо. На винты карба отзывается, но ХХ не выравнивается, лишь изменяются. При вращении трамблёра на работающем двигателе, так же плавают обороты, двиг так же трясётся. Всё вышеперечисленное, что на холодном, что при полностью прогретом двигателе. Самое интересное! При удержании педали газа в каком-либо одном положении (1000, 1500, 2000, 2500, 3000 оборотов, не важно в каком, в любом) слышны пропуски искрообразования, двиг чуть тряхнёт, рычаг КПП дёрнется и дальше. На холодном двигателе это сопровождается выбросом бенза из трубы. На любой передаче при оборотах 2000-3000 и отпущенной педали (работа ЭПХХ) стрекота нет, но стоит только коснуться педали, сразу бах в глушитель. Зажигание делал и намного раньше, что аж детонация была сильная и позже, всё одно. "На любой передаче при оборотах 2000-3000 и отпущенной педали (работа ЭПХХ) стрекота нет, но стоит только коснуться педали, сразу бах в глушитель". Ещё в глушитель идёт хлопок при педали в пол, раскрутке до 4000 при переключении на следующую передачу, то есть при сбросе газа. При этом ни малейшего намёка на богатую смесь на свечах нет.

Отчего пропадает искра?
Как выровнять ХХ, чтобы не колбасило мотор?

После работы иду не к жене, а в гараж, денег уже нету на запчасти, что сделать не знаю.:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(
 

ExeGT

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
72
Реакции
19
Баллы
84
Re: потряхивает 402

воопщем такая проблема собрал движку поставил . завёлся норм холостые почти стабильно .но допустим оборотов примерно 1000. идет такое подёргивание с интервалом 4. 3 .секунды может меньше ,и так как я заводил без глушителя в этот момент когда двиг тряхнёт прослушивается хлопок а когда газую его ещо больше лихорадит т.е быстрее раньше было но не так сильно может дело в карбе . свечи новые карб 2107:gaz_love_girl::gaz_love:

Добавлено через 46 минут 2 секунды
сей час завёл тоже самое даже на высоких аборотах а когда газую и сбрасываются обороты хлопки вылетают :((( а зажигание стоит как надо

было также - зажигание НЕ верно выставлено ! хлопки и тряска при нажатой педали это от неверного зажигания для начала, затем замена коммутатора свечай проводов трамблера катушки. но ясно 1 - пробоии в зажигании. я вот коммутатор ещё не сменил - поддтряхивает на некоторых оборотах. вошем проверять зажигание
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: машина дергается при езде

Не буду делать новую тему опишу здесь. Может кто поможет. Проблема в следующем. Машина с 08 зажиганием работает на газу и на бензине. дергается на том и на этом виде топлива. Так что думаю что фильтры и бензанасос тут не при чем (тем более что два месяца назад менял его и все фильтры.) Смущает меня коммутатор который я закрепил вот в этом месте (см. фото)-(фото движка не моего). Я думаю что есть потери в искрообразовании из-за того что он греется сам по себе и от вентилятора движка. я прав? в этом направлении копаю? подергивание не сильное но не приятное. Или кроме него еще что то может быть причиной всему этому?
 

Вложения

  • 546.jpg
    546.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 41

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: машина дергается при езде

еще что то может быть причиной всему этому?
Вы растеклись мыслями вместо подробной информации: При какой t подергивание возникает? На каких режимах? Подобные неисправности характерны как для системы питания(слегка обедненная смесь из-за избытка воздуха в Вашем случае, коль уж на обоих видах топлива) так и для системы зажигания. Для начала попробуйте снять и заглушить(хотя бы завязыванием узлом) шланг к вакуумному регулятору трамблера и опишите результат, не забыв ответить на поставленные вопросы.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: машина дергается при езде

Вы растеклись мыслями вместо подробной информации: При какой t подергивание возникает? На каких режимах? Подобные неисправности характерны как для системы питания(слегка обедненная смесь из-за избытка воздуха в Вашем случае, коль уж на обоих видах топлива) так и для системы зажигания. Для начала попробуйте снять и заглушить(хотя бы завязыванием узлом) шланг к вакуумному регулятору трамблера и опишите результат, не забыв ответить на поставленные вопросы.

Подергивание возникает при t свыше 80 градусов в диапозоне от 1000 до 2000 оборотов двигателя. Шланг заглушу. отпишусь позже.
 

sem83

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
64
Реакции
21
Баллы
85
Вполне возможно что:
1. перегрев комутатора, знакомый вывел в салон его ( по моему крайняя мера) были проблемы.
2. Катушка зажигания. (у меня текло с нее масло как в накат пускаешь глохла, на горячую подтраивала)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: машина дергается при езде

vktor, Комутатор должен быть закреплён с левой стороны двига по ходу движения около аккумулятора. Там он от двигателя греться точно не будет. А так как ты закрепил, то всё тепло двига идёт на комутатор и внутри комутатора температура куда больше, чем 80 градусов. А транзисторы, микросхемы, резисторы, конденсаторы и диоды при повышении температуры ухудшают свои характеристики.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: машина дергается при езде

vktor, у меня тоже система зажигания на основе 08й и все тип топ.... просто как вариант некачественный коммутатор+повышенная t... перенеси его на место штатного и будет тебе счастье...
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
свечки слегка беловаты. Это думаю из за бентоватой смеси.
Причём самое интересное что пропуски только от 2000 до 2500 оборотов! на других оборотах нормально и тяга в норме. Грешу на катушку.

Поменял катушку и датчик Холла. Эффекта 0! Все те же пропуски(((((( Свечки явно белые. ОЖ не уходит, значит бедная смесь.... Карб ДААЗ 4178. Попробую жиклёрами поиграться.



Чёртова хрень!!! я в отчаянии..... пробывал делать смесь богаче-НИЧЕГО не изменилось...... Попробую завтра ещё раз компрессию замерить...... Ну что, что ещё может быть?!?!?!?

Давно хотел поставить V8, видимо пора ничинать поиски...
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Чёртова хрень!!! я в отчаянии..... пробывал делать смесь богаче-НИЧЕГО не изменилось...... Попробую завтра ещё раз компрессию замерить...... Ну что, что ещё может быть?!?!?!?
Есть такая хитрая неисправность - подсос воздуха между впускным коллектором и головкой блока цилиндров. В этом случае что ни делай с карбюратором и зажиганием - всё бесполезно.
Обнаружить её можно по двум признакам:
1. На впускном коллекторе заметны сырые масляные пятна;
2. Заведи, прогрей двигатель. Заглуши, сними воздушный фильтр. Заведи двигатель опять, оставь его на холостых, воздушная заслонка должна быть открыта.
Теперь начинай медленно, потихоньку закрывать ладонью карбюратор сверху. Если обороты будут при этом увеличиваться - смесь бедная, если падать - смесь нормальная, если двигатель резко заглохнет - богатая.
Далее закрой ладонью карбюратор полностью. Страшного ничего не будет, просто будешь чувствовать ладонью всасывание. Если при полностью закрытом карбюраторе двигатель продолжает работать - это 100% неплотности коллектора. Его полагается протягивать на холодном двигателе, но если исходить из реалий, то протяжка бесполезна. Коллектор надо снимать и менять прокладку + прочие, как всегда, сопутствующие проблемы - вывернувшиеся шпильки, сорванная резьба, зализанные грани гаек и пр.

Добавлено через 14 минут 6 секунд
Был у меня такой случай. Новый 402 движок. Летом, при открытых окнах, слышался какой-то стрёкот. Пока ездил по шоссе, - думал что это сверчки на обочинах стрекочут.
Но потом заметил такой же стрёкот и в Москве. Подошло время техосмотра. Там контролёр даже удивился, замерив СО\СН: как на иномарке, говорит.
Но потом пошли проблемы подобные описанным в этой ветке. Точно так же мучался я с карб., с зажиг,, с..., в общем, тут и без меня всё хорошо описано.
Сейчас уж и не припомню, как Бог надоумил меня снять головку блока. И только тогда стал виден пробой выхлопных газов между 3 и 4 цилиндром снизу коллектора, то есть в таком месте, куда не заглянешь ни за что, не сняв головки!
Снял коллектор - точно! Прокладка между коллектором и ГБЦ буквально зажёвана. Впечатление такое, будто на заводе, наживив коллектор, перед затяжкой гаек продрали прокладку , пошерудив под незатянутым коллектором отвёрткой.
Напомню, движок был новый, купленный в большом солидном магазине.

PS. Хочу поблагодарить ребят из 20 ТМП г. Москвы за дельные подсказки и советы.
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
ЖёсткО, Фома, Да смесь бедновата. Воздух нигде не подсасывается! проверил и протянул коллектор и карб, затем пролил стыки.

Да и при подсосе двиг не немного не так работает как при пропусках зажигания.

ставил 2 карба-к126 и дааз 4178. Пропуски идут одинаково. и только на 2000-2500 оборотов. Думаю хорошенько проводку просмотреть.
 
Сверху