• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мойка машины.

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Мойка машины - своего рода наука. Можно изучить самостоятельно и с успехом применять её на практике, можно не забивать себе голову "всякой ерундой" и доверять мойку людям, которые зарабатывают на этом деньги. Преимущества и недостатки очевидны: в одном случае теряется время, в другом - деньги.

Наиболее оптимальным способом считается мойка автомобиля при помощи аппаратов высокого давления (типа "Керхер"), грязь с машины в этом случае исчезает за счёт давления, а не десятков литров воды. Большой плюс ещё и в том, что есть возможность вымыть днище машины, арки колёс, короче, многие труднодоступные и низко расположенные места.

Наиболее вредный - поддаться на уговоры пацанят около рынков, обещающих чистый кузов за 20-30 р. В этом случае считай, что кузов твоей красавицы будет обработан мелкой наждачной шкуркой, так как ребята эти воду экономят, а растирание грязи приводит к печальным, хотя и не сразу заметным глазу, последствиям для кузова.

Имейте в виду: масляные, битумные и пятна от сажи простой водой не смываются. Они только размазываются по поверхности, а, кроме того, вода оставляет следы и разводы. Поэтому все-таки следует воспользоваться специальным автошампунем (2-х колпачков достаточно для 10 л воды), автошампунь не только тщательно удаляет различную грязь, но и бережно относится к окрашенным и лаковым поверхностям машины. Если автомобиль сильно загрязнен, можно воспользоваться специальными интенсивными средствами очистки и перед мойкой с шампунем дополнительно обработать сильно загрязненные поверхности и детали. Пользоваться при мытье лучше кисточкой с мягким ворсом или специальными губками для мойки автомашин. Если использовать тряпку, песчинки и частицы грязи будут царапать лакокрасочное покрытие. Мыть машину рекомендуется в последовательности "от крыши - к порогам", то бишь сначала верх, стёкла, далее кузовные панели и т.п.

Вымытую машину споласкивают чистой водой и только после этого достают тряпку, чтобы вытереть насухо и убрать мелкие огрехи. Основную грязь тряпкой смывать нельзя!!!

К бамперам и резине колес подход другой: используются щетка и хозяйственное мыло (я использую губку и "Фэйри"), так как грязь имеет отвратительное свойство въедаться в резину и пластмассу
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Всё верно, в мануале для Форд Мондео прямо записано "допускается только бесконтактная мойка". Кстати и у Авенсиса тоже краска слабовата. Обе делаются в Англии.
Поскольку машину мою чаще всего на даче, то делаю это капроновой щёткой (на ней песок не задерживается) под непрерывной струёй воды. Для этой струи годятся даже пластиковые бутылки 2л. Попробуйте - убедитесь. В одной руке бутылка за дно, оно не прогибается, в другой - щетка.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Я мою всегда сам, ни разу на мойке не был....ну нравится мне это дело, но только для своей Королевны.
Зимой мою до -10С на открытом воздухе тепленькой водичкой из под крана. Колеса и диски капроновой щеткой, саму машину - большой мягкой губкой с обилием воды. Летом разика три-четыре пользовался восковой полиролью для кузова (водичка ох как хорошо потом с нее стекает, да и блеск приятный).
Тряпкой насухо никогда не вытирал.
Битумные пятна (точнее крапинки) удалял всего один раз летом, да и немного было их - использовал растворитель....душа скрипела, но краска пока цела, уж очень хорошо он с ними справился...
 

Mishustic

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
373
Реакции
153
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я был свидетелем, лет восемь назад, один гражданин пригнал с салона ВАЗ 2109. И при жене и детях начал сухой тряпочкой, на мой взгляд очень аккуратно, стирать с нее пыль. И вдруг, как в сказке, взмахнул рукой - и кусок краски и чего - то еще, я смотрел с 4- го этажа, изволил отвалиться. На меня и присутствующих это произвело неизгладимое впечатление.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Stallin, Не люблю этого слова, но вы некропостер.. Вы видели дату последнего сообщения в этой теме?? Более двух с половиной лет назад... :)
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Какой автошампунь посоветуете? Кто какими пользовался? Какой лучше?

Я использую Хорсовский шампунь с полиролью, пока доволен :)

Stallin, Не люблю этого слова, но вы некропостер.. Вы видели дату последнего сообщения в этой теме?? Более двух с половиной лет назад... :)

А зачем создавать новую тему, когда есть старая?
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Бог мой!! Ну наконец-то! :lol: Вот бы побольше таких сознательных юзеров... :) Всё правильно сделал, главное не бросил тему после одного поста..
 

Александр

Общительный
Регистрация
9 Июл 2006
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
99
Какой автошампунь посоветуете? Кто какими пользовался? Какой лучше?
AutoGlum - очень хорошая автохимия. Шампунь моет машинку на ура. Так же есть не плохии наборы жидких и твердых восков, правда с твердыми мутазни много но ЛП становится почти как новое. Да и в продаже тяжко найти т.к. работают в основном с фирмами.

Лично у меня сперто пару балонов шампуни и прочей химии пользуюсь уже 3 года 1 л шампуни хватает примерно на 20 моек.
 

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Купил какой то немецкий шампунь МАННОЛ с воском.. Хорошо вроде моет, но на стёклах воск оседает, так что стёкла надо сразу протирать до высыхания.
Мне вот интересно, хочу под капотом помыть но побаиваюсь из-за обилия проводов и открытых клемм.. Ничего не замкнёт при попадании воды?
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
был случай, мужык мыл год машину с фейри, через этот год машина потеряла беск и лоск, так что если Вам всеравно то пожалуйста...сам наканецто разарился на керхер, вот весч!!раньше когда машину был было так: машина чистая, я грязый и мокрый, теперь вроде сухой)))стоящая штука... и под капотом опятьже легче мыть и радиатор пробить..
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Я пользуюсь шампунем. К сожалению названия не помню. Стоит 210 рэ. Баклажка наверное поллитровая. Доволен как слон. Если интересно, могу сфотографировать.
 

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
А мне друг посоветовал использовать обычный Фейри.. Пару раз помыл. Вот думаю, не вредно ли это?
Как он тебе Комет или пемолюкс не посоветовал? Ведь тоже хорошо плитку очищает... :stop:
Эти средства хороши для посуды - т.е. удаляют жиры. можно помыть двигатель, но не ЛКП. Ведь не зря во многие автошампуни добавляют воск, именно он образует защитную плёнку на ЛП. :gaz_love:
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Купил какой то немецкий шампунь МАННОЛ с воском.. Хорошо вроде моет, но на стёклах воск оседает, так что стёкла надо сразу протирать до высыхания.
Мне вот интересно, хочу под капотом помыть но побаиваюсь из-за обилия проводов и открытых клемм.. Ничего не замкнёт при попадании воды?

Скинь клемму аккума, и мой на здоровье, еще ни у кого ничего не замыкало при отключенном источнике питания ) Только там особо не мочи, а то потом сохнуть долго будешь. МАННОЛ хороший шампунь, но дорогой, собака. ((
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Turtle Wax или черепашка с воском или полиролью - пользуюсь уже полтора года. Емкость "на 30 моек" стоит около 120 р. Колпачок на ведро воды. Мою щеткой с распушенной щетиной, вытираю редко - только когда очень тороплюсь, в основном сохнет на воздухе самостоятельно - обе машинки блестят как новые :)
Насчет подкапотного пространства - скинь клемму с аккумулятора и мой безбоязненно :) Я там керхером прошелся, без фанатизма конечно :) - правда сохла потом с открытым капотом 2 часа на солнышке :)
 
Сверху