• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибки чайников

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Все когда-то были чайниками - согласитесь. У кого-то были наставники, у кого-то нет. Кто-то сел за руль на папины колени в 2 года, кто-то копил на свой первый драндулет 15 лет и до сих пор не накопил... В общем тема обратная "полезным советам". Начну с себя:

1. Друган (который пригнал мне мой первый пепелац) сказал: масла маловато - долей (ГАЗ-24). Сам с этими словами отошел пописать в кустики. Я спрашиваю - а куда лить? Он мне (из кустиков) там пробка большая коричневая - отвинти. Я отвинтил. Беру канистру, начинаю лить... Сзади окрик: ОТСТАВИТЬ! (Друган - военный). Оказалось я отвинтил пробку расширительного бачка радиатора.

2. Первый раз самостоятельно решил поехать (1,5 часа как получил права). Я один в гараже. Машина (тот же ГАЗ-24) до этого где-то недели 2 не заводилась. В общем сразу завести ее не удалось - маслал, маслал - в итоге конечно сдох АКБ. Звоню тому самому другану: он грит - там в багажнике кривой стартер - вставляй в дырку под бампером и покрути резко несколько раз. Раз кручу, два кручу ... 142 кручу... (Прошло минут 40) Засовокуплялся. Присел покурить - звоню опять, чуть не плача в трубку" Серег, не заводится! Он (зная мою чайниковость) спрашивает со смехом а зажигание включил? Я - а че надо? (Ключи все эти 40 минут лежали в заднем кармане).

3. Уже на новой ГАЗ-3110 решил установить задние ремни безопасности (2-точечные). Дите возить. Выкинул заднее сидение. Боковые дырки сразу нашел, а вот в полу - че-то не могу. Потом смотрю - весь пол залит какой-то фигней (пото в бардачке нашел квиток с СТО - шумоизоляцию предыдущий владелец делал). Ну думаю, значит дырки-то и залил. Взял нож - начал отдирать. Промучавшись часа 1,5 удалось отодрать только 10кв.см. этой фигни - дырок нет. Опять сел покурить. Потмо смотрю - а дырки-то рядом! Просто те заглушки, которыми они закрыты, оказались покрашенными в белый цвет кузова (зачем это сделано - не знаю). В общем зря ковырял.

Продолжаем темку (как че вспомню - еще напишу, приколов много было). Люблю смеяться над своими ошибками. Если тема будет неактуальна или не в том разделе - просьба удалить или перенести.
 

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
вспомнила как первый раз самостоятельно заезжала на заправку.
Был теплый летний денек. Заправка не далеко от дома. Я с мамой еду, габариты чувствую плоховато, начинаю поворачивать на заправку, и понимаю что правым передним колесом уперлась в поребрик, тыкалась наверное минут 5. Вся заправка стояла и смотрела на меня... :taunt: точнее на то когда ж я заеду... я с невозмутитмым видом включаю заднюю передачу, отъезжаю чуток назад и нормально заварачиваю. Подруливаю к автомату. Вся в малиновом цвете от натуги выхожу из машины и с гордо поднятой головой иду в кассу...

Во второй раз мне удалось заехать на заправку с первого раза, но машина у меня встала под углом к автомату. На заправке только охранник и кассир. Когда я подошла к кассе, она мне и говорит: "Девушка, что ж Вы так машину криво поставили", а я ей в ответ: "Я мол только учусь, как умею, так и ставлю"

навернео пока самые яркие впечатления, как у чайника:blush2:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ну, и я отмечусь :)
Когда свою волгу покупал - денег было не просто мало, а ОЧЕНЬ мало, следовательно к машине не придирался (Завелась?С места съехала? Значит ЭТИХ денег уже стоит :) ) Это преамбула.
Оформили, перегоняю домой.И всю дорогу слушаю систематическое брякание-постукивание спереди снизу, в районе передней подвески.Первая мысль чайника - капремонт подвески. Показал некоторым знакомым, покатались-послушали - копи денежки.Ну, я морально (и материально)себя подготовил, но вдруг подошел мой знакомый волговод с огромным стажем. Я говорю: прокатитесь,присмотритесь что в ней не так как должно быть?К чему еще готовится (мне сравнить не с чем - первая волга).
Едем бряк-бряк-бряк,знакомый с хитрецой в глазах легонечко на педаль тормоза нажимает - тишина, даже не так, а вот так: ТИШИНА.Отпускает педаль- бряк-бряк-бряк. :) :) :)
Заменил колодки, а заодно уж и тормозные диски и ТИШИНА...... подвеска до сих пор не тронута (шкворня кстати :) )
И так бывает :)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
На вождении - вообще труба. В 2000 г. учился. Помню первый выезд в город. Волосы дыбом, задница мокрая, руки вцепились в руль. Тронулся, поехал. Еду вроде аккуратно. Есесено, смотрю только вперед, забывая про зеркала. Еду, еду... Минут 10 наверное. Вдруг инструктор наклоняется и так тихонька на ухо говорит: "И куда это мы КРАДЕМСЯ?". Оказывается я забыл про то, что надо скорости переключать - все это время на 1-й передаче ехал. До этого только на автомате ездил в США, по пустым дорогам. ))))) Но это наверное больше к тебе школа вождения относится.
 

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
Спасибо родным автошколам,
это точно... из положенных по норме 1,5 часов катания, дай бог, 1 час откатаешься...


Волосы дыбом, задница мокрая, руки вцепились в руль. Тронулся, поехал. Еду вроде аккуратно. Есесено, смотрю только вперед, забывая про зеркала.
у меня как у "чайника" (т.к. езжу мало) до сих пор такое состояние, правда в зеркала все же смотрю...
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ууу... Я к автошколе подъезжала на машине с коробкой-автомат, пересаживалась на классику-жучку и потом подсознательно ждала, что передачи будут переключаться сами. :haha: При обратной пересадке домой уже пыталась автомат переключать, естесственно...
6+ лет назад это было забавно :). Правда, обе машины были заднеприводными, хоть в этом проще.

Поначалу ездить было страшновато, да ещё и прав не было :rolleyes:, потому кралась по ночным дорогам - училась. Днём ездить было боязно, да и габариты не маленькие, хоть и не "Волга". Песня была, когда я на заправки заруливала по первости, всё боялась колонку снести, в итоге приходилось вытягививать шланг чуть не на максимум :).

А ещё машина веселила - во время одной из ночных поездок БК начал материться страшными немецкими словами (которые я даже не смошла понять, даром, что немецким владею) и просто встал на дороге. В 3 часа ночи. За городом. Абсолютно пустая трасса.
Пришлось звонить в автосервис, вызывать круглосуточную бригаду, которая пол-часа возилась потом с ним с кучей оборудования. Скинуть клеммы или что-то ещё сделать я просто побоялась, ибо на тот момент моих технических знаний хватало только на заправить машину... :haha: Машина была новенькой, я ничего в ней не знала, кроме того, что лазить в неё мне не надо.

Кстати, да, "Волга" очень развивает знание матчасти, даже если сам в неё не лазишь! :) И сейчас я спокойна и относительно других машин. :)
 
Последнее редактирование:

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
В начале 90-х, права дня три как получил, машинка 24-10, решил развернуться и нерасчитал траекторию, въехал правой стороной на бордюр от удара выбило руль из рук попутно ударив по пальцу (больно бл..:blink:),от прыжка вдавил педаль газа и с диким рёвом двигателя, распугав всех пешеходов, всё таки закончил этот "славный" манёвр. Остановился "отдышаться"..... и услышал в свой адрес столько "хвалебных" речей:rolleyes: с попутными ударами сумок по капоту...... Потом подошёл гаишник поинтересовался "где это Я так научился." Я ему трясущимся голосом с сигаретой во рту всунутой фильтром наружу объяснил что третий день за рулём. Он мне посоветовал быть по акуратнее и ОТПУСТИЛ:shok: пожелав удачи на дорогах.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
ставил ремкомплект главного цилиндра сцепления, как обычно в торопях, короче всё про "Дух в Отчизне" прямо в точку. ну там ВУТ мешает и т.д. гемора много, поставил и очень сильно себя похвалил, когда при нажатии на педаль торм. жидкость полилась в салон. попутал в общем, поршень задом наперед воткнул. в итоге переделал, и времени кстати хватило!

вот еще, подтягивал трос ручника на поддомкраченной машине, потом, когда опустил ее, не сразу понял, почему не едет.
да и много чего было, сразу всего не припомнишь, думаю со временем...
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Спасибо, посмеялся... Учился в автошколе от военкомата, на 3-х мостовом Камазе... наверное второй раз за рулём сидел, рядом с автобазой пролегали трамвайные пути, через них мы разворачивались... так вот, сижу я за рулём, с заглушённым движком, втыкаю передачи 2-3-4-5 и наоборот, др*чу коробку... запрыгивает инструктор, поехали! Завожу, левый поворотник, передача, зеркало, тронулся... соответственно разворачиваюсь через трамвайные пути, но полностью не успеваю, трамвай на меня катится... паника... трамвай бренчит, дзынь-дзынь! какое тут дзынь... инструктор в ухо ещё орёт, езжай давай! машину с путей убери! прямо - вдоль путей забор бетонный, слева - трамвай, рядом с путями ещё столб... вот ***, ситуация... что ж... педаль в пол, и по путям, между трамваем и столбом, мимо трамвайной остановки... инструктор побелел, потом побагровел, орёт, х*ли ты творишь???, а я уже на 4-ую переключаюсь, и так, от шока, по-свойски ему говорю - да нормально всё, не ссы!))) после этого случая я у него лучшим учеником стал...)))
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Спасибо, посмеялся... Учился в автошколе от военкомата, на 3-х мостовом Камазе...

Сам получил ксиву, от Военкомата, потом менял, по возрасту. Вопросов не возникло. Учил меня отец, и его друг, с молодых ногтей........
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Amadeus, молодца, хорошо, что так акуратненько все получилось, представил-заулыбался широко.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
А я после получения прав тренировался на Г-24. И вот как то решили мы навести порядок в гараже, родственник решил помочь - ну кабель, метал, запчасти какие то от разных машин. Но выбрасывать этож грех и вот он грит: А давай мы их сдадим на металлолом. Давай. Нагрузили мы полный багажник, зад отвис. В салон навалили до кучи. Я хотел ключи и запаску взять, а он да накой и так съездим, а ехать с одного края города на другой - около 25км. Тронулись мы, еду потихоньку, вот и загород - показался завод. Пилим значит, я аккуратненько 45 км\ч тошню, груз все таки около 500 кг. Чую зад завилял, ну я говорю ему - Чет зад повиливает может колесо(машина с 75 г. была, колеса лысые). Он - Да не, тебе все кажется, это от груза. Я успокоился, но бдю. Едим в строчку и тут мне захотелось 60 км\ч ехать, включаю левый поворот и начинаю обгонять автобус ПАЗ. Только я его опередил метров на 50 как жопу замотало, руль из рук выкручиваться начал, я в него вцепился и на тормоз. Вся жисть перед глазами. Вывернуло нас на 360 градусов и по обочине на трамвайные рельсы выкинуло. Пылище, не видать не фига. Двигун заглох. Сидим пыхтим и приходим в себя. Все кто мимо ехал чуть ли не из окон вылазили. Вышли - трындец, передними колесами на середине пути поперек, колесо переднее пробито, в 3х метрах от нас столб - еслиб не рельсы, то мы его бы точно обняли. Ни троса, ни запаски, ни ключей - один дамкрат. Кое как остановили ЗИЛок, поплакались, он нас дернул за рессорину и вытащил на обочину - отдали ему 250р из 500 имеющихся. Хорошо трамвая не было, а то бы за простой транспорта еще впаяли бы. Ловим тачку с балонником, отварачиваю колесо и иду на остановку трамвая, чтоб до шиномонтажки доехать - 20 минут езды. Как чушка залез со своим колесом в трамвай, проехал 2 остановки(надо 6) и остановились - лепездричества нет, просим на выход. Ох и тяжелое же это колесо - я его и на плече, и катил, и ногой подпинывал. Вобщем через 1 час я был у монтажника - глядя на колесо он сказал Вон там на помойке получше есть, за 300р отдам. А у меня только 250р из которых 150р надо оставить на ключь для колеса. Побегав по ближним магазинам - метров за 500 от шиномонтажки ключь был найден. Ноги в руки и назад, благо по пути попался ПАЗик маршрутка, на заправку ехал, меня довез до машины. Сдали мы метал и при деньгах домой, только всю дорогу трясся как бы еще колесо не бахнуло и все время казалось что зад виляет. Эту машину мы потом продали другому товарищу для обучения вождению. Но чувство гуляющего зада было со мной еще 2 месяца, когда ездил на машине тещи.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...сами на середине пути поперек, колесо переднее пробито, в 3х метрах от нас столб - еслиб не рельсы, то мы его бы точно обняли. Ни троса, ни запаски, ни ключей - один дамкрат. Кое как остановили ЗИЛок, поплакались, он нас дернул за рессорину и вытащил на обочину...

А почему своим ходом не отъехали? С точки зрения покрышки ей одинаково жеваться... У меня на малой скорости переднее левое однажды порвалось, так ощущение было "а что это вдруг руль влево начало тянуть?". Если бы не любопытство, так и поехал бы дальше... Это уже я про свои ляпсусы начинаю :)

1. Постановка на передачу вместо ручника. В школе приучили к ручнику. Теперь зимой при заводке с вероятностью 30% машина куда-нибудь поедет на стартере. Пока спасает выбор передачи в наиболее безопасное направление (если впереди препятствие, то ставлю на заднюю) и реакция. Последнее время стараюсь выработать привычку заводиться на ручнике и думаю над автоматической блокировкой стартера при включении любой передачи.
2. Позапрошлым летом мы еще верили указателю уровня топлива на приборке. В итоге вдоволь нагулялись вдоль шоссе, купили канистру 1966гв, я узнал, что топливная лампочка в 31029 подключена только к контрольному выключателю (хочу фоту инженера, сэкономившего один провод в одном жгуте), и что все наши знакомые "с колесами" напиваются, едва добравшись до дома.
3. Прошой весной заглох на спуске перед светофором и не сразу заметил. Вакуума в услилителе хватило на два притормаживания, потом пришлось вспомнить про то, как ломал в детстве педали у велосипеда и про ручник...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Да, после автошколы я недели две боялся за руль в городе садиться, вывозил меня приятель за город - там я и рулил.... а когда ехал второй или третий раз по городу, то чуть в жопу впереди едущей не врезался. Она вдруг резко тормознула...я тоже...а педалька тормоза как пёрышко..нету тормозов...я за ручник, а он как поролоновый согнулся в бараний рог. а тормозить всё равно не хочет...вырулил кое-как ... .
на следующий день поехал запчасти на рынок покупать.. еду, впереди москвич 412 полный пассажиров..подъезжает он к светофору, а светофор начинает моргать зелёным. я думаю - щас он проедет и я успею, а сам педальку газа так злостно нажимаю - на дороге практически никого..утро выходного дня, да ещё и дождик ночью был... так вот я разогнался, а москвич затормозил...я по тормозам - их нету - я опять за пластилиновый ручник - ничего! начал качать педаль..... потихоньку останавливаюсь.. и качусь прямо в зад москвичу.. остановился.. показалось что его не тронул.. зажегся зелёный и я поехал, и тормоза появились откудато.. обгоняет меня москвич - типа к обочине давай.. останавливаюсь. из москвича выходят четверо таких здоровенных братков и мне типа иди сюда и посмотри что ты наделал.... ну , думаю, щас махаться будем... подхожу , а они развод начинают: посмортри что ты наделал... что теперь делать? Смотрю, а я им весь бампер согнул вниз не помяв его, а себе только поворотник разбил правый. И тут как по наитию беру бампер двумя руками и ставлю его на прежнее место... тут меня мужики пожурили- нельзя так ездить, осторожнее надо ,и всё в таком же роде..
А ещё по сторонам смотреть научился после того как при развороте сначала столб левым крылом поймал(задом разворачивался), а потом сдавал назад и воткнулся в дерево слегка помяв правое крыло - как не увидел - не понимаю.
Во, ещё страшный случай был: еду по улице, впереди иномарка или десятка - не помню, лет 10 назад было, так вот улица - одна на встречу, а две в мою сторону, и эта машинка не включая правый поворот уходит на правую полосу и замедляет ход, я естественно ухожу на левую полосу и еду дальше, вдруг тачка на перекрёстке без светофора поворачивает на лево и останавливается посреди перекрёстка практически перед моей мордой.....как я ушел от тарана - не помню, помню что в той машине баба сидела за рулём...
В то время ездил я на ВАЗ 2102 - ух и клёвая же тачка была.. конструктор сделай сам.. разбери за три минуты, собери, а оставшиеся части не нужны - выкинь их в помойку...ниразу не сломалась, на дороге остановилась лишь однажды(закончился бензин: с тех пор всегда в багажнике или в кармашке сиденья валялась пластиковая полуторалитровая бутылка с бензином) - когда с дачи подвозил по НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе матери соседку, соседка после моей джигитовки на двойке отказалась ездить со мною в качестве драйвера добровольно до скончания веков!
На волге езжу теперь степенно, хотя иногда приходится зажигать, но это случается ооооочень редко.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Блин, слава яйцам не один я такой. Порадовали. Продолжаем.

У хозяина гаража (я снимаю) до иномарки была тож волга. Ну он меня научил задом в граж заезжать - типа так удобнее. Щас-то уже научился. А вот по первости -тижило пришлось. В общем очередной уикенд, решил покататься. А перед этим тачку (Г-24) загнал есесено задом. И напрочь забыл (и не посмотрел ведь), что у меня колеса до упора вывернуты вправо. Я сел, завел, прогрел. И че-та как дам по газам. Ну машина само собой как дернет вправо. А я как тот мужик в анекдоте (чую, что Шарик, а срать перестать не могу) почему-то от испуга еще сильнее на газ нажал. Ну в общем вся бочина - ободраннаяи вогнутая (ногами потом дверки выщелкивал), а на косяке гаража хорошая такая выбоина... Но как гриться шрамы украшают...

Перелил я тут масла (кто ж знал, что уровень на холодной тачке надо проверять. Приехал в гараж - померил - мало. Ну и долил...). Надо сливать - а как? Кое-как заехал на яму (кстати задом теперь на раз два заезжаю, а вот передом - никак). С матюками отвинтил какую-то жестянку (в книжке про нее ни слова, вроде защита днища называется). Увидел гайку на 24 в картере. С очередной порцией матюков стронул-таки ее с места. (Я думал там как в плстиковой бутылке с водой - чесли ее наклонть и чуть-чуть отвернуть пробку - вода (масло) и польется). Поэтому вертел очень осторожно на 1\4 оборота. Раз верчу, два верчу никак. После где-то 35-го оборота КАК ДАСТ! И пробка из рук вылетела (скользкая зараза). Масло хлещет из дыры, я пытаюсь из ямы пробку достать, одновременно хочу дырку хоть пальцем заткнуть, а оно ж горячее - долго я заезжал на яму. Кароче караул. В общем уделался в масле весь с ног до головы. Причем как назло был в свежестиранных джинсах - не собирался под машину лезть.
 

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
еще одна история чайника.
Поехали мы с другом кататься. Он за рулем, я рядом. Едем. Вдруг загорается какой-то значок и горит не переставая, иногда еще и помигивает. Подсказать не кому.... Он вообще в машинах не шарит, я чуток, но еще не все изучила у своей.
Заруливаем на стоянку. Смотрим:shok:, что ж на знако-то... тут кого-то из нас осеняет:yahoo: а может это масла не хватает. Берем канистру (там на дне) и все заливаем... смотрим мигать перестала... ну и поехали дальше... километра через три она опять мигает...в общем так и приехали в неведении, что ж там загоралось...
Только через какое-то время, я:boast: прочитала в книжке по эксплуатации, что это был резервный сигнализатор...
 

SpuTneG

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
107
Реакции
290
Баллы
145
История похожая с Frandale) Ток ночью загнал машину 24ку в гараж к счастью передом)))Все отлично пошел спать)На след вечер собрались с друзьями в лес)Прихожу в гараж открываю капот смотрю масло,охлаждающую и в омывателе)Сожусь завожу грею лампочка горит Тормоза ну я подумал опять ручник кнопку клинанауло ладно фиг с ней перегазовал задом как втопил смотрю ворота ППЦ близко жму тормо педаль в пол упала благо отец успел вовремя ворота открыть но всетаки на полном ходу сбиваю столбик воротины:rofl: Машине только заднюю ручку сместил мм на 5:haha: после этого всегда тормоза качать пробую прежде чем тронуться)
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Когда Я регулировал УОЗ стробоскопом,то увидел что "карлсон" (в свете страбоскопа) не крутится, кто знает поймёт:glare:......., и сунул туда гаечный ключ (хорошо что не палец)........, удар был прекрасный, ключа потом Я так и не нашёл, от неожиданности подпрыгнул и затылком приложился об капот, в течении доли секунд мною был высказан весь матерный запас слов. Потом минут 10 боялся подойти к работающему мотору.:)
Р.S. Но зажигание всё-таки выставил.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
михейка, "- Карлсон, ты жив???" хорошо что ключом ткнул, мог бы и без пальца остаться...:rofl:
 
Сверху