• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите с освещением салона.

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Машина бролась с нуля. Освещение периодически моргала потом лампа перегорела. Новую приобрели и не горит. С тех пор годов 5 прошло. Отцу не нужно. На машинке щас я хочу починить. Подскажите как там все устроено. Читал книжку там нет не чего. Я даж не знаю как это отсв. включать. Рассматрив. варианты включения с кнопки в салоне. Перед тем как лезь туда с тестером холел хоть что то знать уж:) Спасибо. А ещё вопросик на волги продаются накладки для спидометров как на др. авто? Бесит зеленая подсветка.

Добавлено через 17 минут 18 секунд
На счет приборной понели извеняюсь за глупые вопросы. Все нашел.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Точно такой-же и стандартный - не одно и то же!
да без разницы. главное светит когда я хочу и сколько хочу
зы. а если уж говорить о стандартах, насколько я знаю, его вообще вроде как с автобуса взяли...
зыы.
Стандартный
Стандартный - , стандартная, стандартное; стандартен, стандартна, стандартно. 1. Соответствующий стандарту, типовой.
я написал - "внешне (и по крепежу) абсолютно точно такой же". а раз так, можно считать что стандарту он соответствует...
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
У меня так
http://forum.allgaz.ru/picture.php?albumid=413&pictureid=3721
http://forum.allgaz.ru/picture.php?albumid=413&pictureid=3720
http://forum.allgaz.ru/picture.php?albumid=413&pictureid=3719
вполне хватает, лампа от бытового светильника 12V/1W, только через год или или полтора(не помню когда ставил) диоды подмаргивать стали, надо было что нибудь впаивать чтоб напряжение стабилизировать на 12V
 
Последнее редактирование:

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Какая электроника, какие галогенки, какая пайка. Зачем огород городить. Еще раз - есть стандартный волговский плафон просто под 3 пальчиковые лампочки (какие идут для освещения бардачка, номерного знака), безо всяких плат.

Я тоже начал с установки 3-х 5-ватных пальчиковых ламп. Спектр их излучения по сравнению с галогеновой лампой сильнее смещен в красную область. Свет, я-бы сказал, желтый. От этого есть ощущение тусклости освещения (вспомните ночную поездку в советском ЛиАЗе, "скотовозике").
Поэтому мне и пришла в голову мысль заменить все это на галоген. Света от 10 галогеновых ват больше, чем от 15 обычных, цвет его приятнее (бело-желтый). По светимости эта лампочка, конечно, проигрывает люминесцентной в 7 ват, но можно поставить и 20-ватную....
 

Вложения

  • IMG_0742.JPG
    IMG_0742.JPG
    43.3 KB · Просмотры: 97
  • IMG_0743.JPG
    IMG_0743.JPG
    41.4 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0744.JPG
    IMG_0744.JPG
    53.8 KB · Просмотры: 88
  • IMG_0745.JPG
    IMG_0745.JPG
    51.9 KB · Просмотры: 82
  • IMG_0750.JPG
    IMG_0750.JPG
    54.6 KB · Просмотры: 82

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я тоже начал с установки 3-х 5-ватных пальчиковых ламп. Спектр их излучения по сравнению с галогеновой лампой сильнее смещен в красную область. Свет, я-бы сказал, желтый. От этого есть ощущение тусклости освещения.
Возможно, от простых ламп небольшое ощущение тусклости есть, но мне наоборот, нравится. В основном то свет нужен не яркий для чтения, а взять-положить вещи. Да и на самом деле света хватает - книга по ремонту читается при необходимости без проблем.
Можно заменить лампочки на мощные светодиоды, тогда будет очень светло. Не мне не понравилось - слишком уж ярко они светят :)
зы. Прочитал, потом вложения глянул. У меня дома стоят в светильниках такие же галогенки, только 50ватные. На днях специально сравню с салонным светом, но больших различий не припомню.
 
Последнее редактирование:

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
...мне и пришла в голову мысль заменить все это на галоген...
А стекло плафона не расплавится от галогенки? А то мы с друзьями иногда в машине разговоры за жизнь ведём ;) - часа по два - по три. Не будешь ведь в темноте сидеть?
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Сейчас продаются диодные сборки размером как раз под фонарь, В Волговский даже две элементарно влезают, они плоские. Ищи и ставь. Кстати тема где-то была.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сейчас продаются диодные сборки размером как раз под фонарь
На пару месяцев - радости будет много. Потом - диоды померать начинают. Медленно и неотвратно.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
А стекло плафона не расплавится от галогенки? А то мы с друзьями иногда в машине разговоры за жизнь ведём ;) - часа по два - по три. Не будешь ведь в темноте сидеть?

От 10-ватной точно не расплавится. От 20-и - не знаю, но контакт с пластмассой точно недопустим. Могу посоветовать просверлить над лампочкой, в железном основании дырку, миллиметров 8, для выхода горячего воздуха. И еще одно отверстие с краю той-же пластины - для забора холодного.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Сейчас продаются диодные сборки размером как раз под фонарь, В Волговский даже две элементарно влезают, они плоские. Ищи и ставь. Кстати тема где-то была.

К сожалению спектр излучения у них противоестественный, как и у ксенона. Естественный спектр излучения - это спектр солнца.
 
Последнее редактирование:

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Спасибо за коментария. А как сам плафон проверить на исправность вне машины?

Добавлено через 5 минут 53 секунды
А еще как включить то с салона плафон? В какую стророну крутить надо? Может у меня в этом регуляторе проблемы? Вроде подсветка приборов уменьшается и увеличивается а как свет то в салоне включить?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вроде подсветка приборов уменьшается и увеличивается а как свет то в салоне включить?
Вот как совсем погаснет подсветка, так ещё дальше крутить надо, до щелчка.
Если ЦПС родной, конечно.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Народ скажите где там + то на плафоне 2 провода черный и сиреневый. Бардочек горит и освещ. капота. Тестером посмотрел нет тока на плафоне в салоне. Провода проверил обрыва нет. Куда + спрятался?

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Разобрал все ***. Подсветка бордочка там + черный но этот черный идет к предохранителю 12 который связан с 2 черными которые уходят на салон и капот но тогда почему у мя от плафона черный то на массу? Че за!

Добавлено через 19 секунд
Разобрал все ***. Подсветка бордочка там + черный но этот черный идет к предохранителю 12 который связан с 2 черными которые уходят на салон и капот но тогда почему у мя от плафона черный то на массу? Че за!

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
И еще сиренивый этот идет от плафона на включатель салонный и там заканчивается не понятно ни чего мне.

Добавлено через 17 часов 51 минуту 41 секунду
Взглянул на схему да и разобрал этот включатель. Сиреневий там кончается получ. на него с какого то провода + приходить должен? А как тогда у мя горит вещевой ящик?
 
Последнее редактирование:

Andreynovosm

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
174
Реакции
234
Баллы
124
Айдар990, попробуйте разобраться со схемой, все-же, там все доступно "нарисовано"! Есть два варианта включения освещения салона - от концевиков дверей, от центральнго переключателя света. Питание с ЦПС идет на плафон "в обход" концевиков, поэтому,когда вы поворачиваете ЦПС до упора влево,освещение салона должно работать, независимо от положения дверей.

А ящик вещевой, вообще кроме выхода с предохранителя ничего общего с освещением салона не имеет! Если еще вещевой ящик снять, то видно будет как его подсветка работает.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Взглянул на схему да и разобрал этот включатель. Сиреневий там кончается получ. на него с какого то провода + приходить должен
Это на одном заканчивается. А с другогоидёт на ЦПС.
Если не включается плафон, а в ящике горит и на концевики идёт +, то искать в плафоне.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Я разобрался кажись. У мя обрыв между ЦПС и предохранителем.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
На ЦПС + какой провод приходит?

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
На ЦПС + какой провод приходит?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Если ящик не чего общего с плафоном не имеет по вашим слован то тогда он то откуда питание берет?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
По схеме то я так понял послее предохранителя на ЦПС ящик и подкопотные идет с одной клеммы
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я разобрался кажись. У мя обрыв между ЦПС и предохранителем.
Добавлено через 3 минуты 5 секунд
На ЦПС + какой провод приходит?
плюс на что? на освещение? насколько помню черный. затем замыкается крутилкой и через фиолетовый пошел на плафон
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
У меня так странно получается клемма одна и оттуда главное + на осв. ящика идет и подкопотные а на ЦПС нет. Хотя под одним предохранителем. Чудеса. Пущу новый провод подцеплю к тому что после предохранителя на осв. ящика идет. и к ЦПС. Должно заработать.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Народ дома нашел радар старый фиг пойми рабочий или нет его тоже тупо на 12 можно сажать? Чет не нашел там надписей от скольки он должен работать. И как проверить рабочий ли радар?

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Плафон после долгих часов изучения этой лампы дневного света с его электроникой решил выкинуть. Куплю обычный на лампочках и заменю на светодиоды как в ваз делал. Булдет проще и понятней.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Пущу новый провод подцеплю к тому что после предохранителя на осв. ящика идет. и к ЦПС. Должно заработать.
Должно, если больше ничего не потерялось :) Только чтобы без соплей лучше просто еще одной клеммой в блок предохранителей, там место же должно быть
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
это место то то какраз рядом и там идет тот самый провод который должен давать + на освещ. плафона и идти на ЦПС да чет с ним проблемы:) впервый раз такое вижу.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
А когда сигнализацию кулибены устанавливаю на сервисе они че там делают интересно? Может это у меня чет изза них? Копались они в проводке может че и повредили.
 
Последнее редактирование:
Сверху