• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка угла зажигания

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Всем клубовцам доброго времени суток! У меня небольшой вопрос. Как установить угол зажигания без стробоскопа? Выставлял по книжке, т.е. первый поршень в ВМТ, риски на трамблёре совместил, шкалу на ноль - ерунда получается. Холостые очень маленькие - движок глохнет даже если винт количества на карбе выкручен по максимуму. Слышал, что можно по максимальным холостым настраивать, так получается, что трамблёр повёрнут в + по максимуму, даже шкалу пришлось открутить, дальше не повернуть. Это нормально? Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарен!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Привод трамблера

Если установить
_http://www.redmotor.ru/gaz3110/305.html

после этого УОЗ
-http://www.redmotor.ru/gaz3110/302.html

Удачи
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Что будет происходить с движком при высоких оборотах,
Хочу внести немного логики в Ваши рассуждения.Зачем Вам ставить УОЗ на 6 гр раньше если Вы говорите о 3800 оборотах?Ставьте такое опережение которое Вам нужно при поездках.Если Вы крутите до 2500 об. зто один УОЗ(речь идет о динамике изменения УОЗ от оборотов)если крутите 3800об ставьте Другой УОЗ.Я честно говоря вообще никогда не езжу выше 2500-3000 об.-негде.Если же у Вас есть такое желание то у Вас ЭЛЕКТРОННЫЙ ОК-корректируйте под тягу.Конечно можно сделать пораньше УОЗ и вперед,но какой в этом смысл.УОЗ не самоцель, а создание ОПТИМАЛЬНЫХ условий для движка.
если перевернуть на 180 градусов
А еще забавен диспут :перекидывать трамблер на 180 гр или нет.Может всетаки посмотреть что Вы там собрали после "КАПРЕМОНТА".А то вдруг это уже РПД(реактивный прямоточный двигатель)и тогда полетим на Марс.
И к вопросу о трамблере
Провернул трамблер на 45 градусов
В любом мануале просто и доступно описано как должен стать привод трамблера после сборке двигателя 402:прорезь под лопатку трамблера должна быть параллельной напрвлению движения автомобиля.Все остальное ошибка при сборке(надо смотреть на метки шестерен колено-распред)и только все проверив искать положение под 1й цилиндр.Нельзя же быть такими беспечными!:stop:
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
Трамблер до упора в +

парни такая проблема трамблер до упора в + только так машина работает более менее по книжке надо бы еше его чуть чуть в + но уже некуда
e588e73e2b18.jpg

движок колбасит на холостых снимаю провод со свечи 3 целиндра не чего не меняется точно такие же обороты и так же колбасит но без провода при езде чувствуется мощьность теряется но чуть чуть...
пытался по книжке выставить зажигание по рискам в трамблере так выставляеся только в таком положении трамблера :(
мужики че делать(
 

Vitabass

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
99
Реакции
160
Баллы
155
Re: Трамблер до упора в +

ZILosoft, может надо на один зуб перекинуть, даст очень многое или попробуй выстовить в нейтральное положения трамблер и перекинуть провода ( через один) на "-" я так победил правельность работы двигателя. А там у тебя будет разбег по погрешности "+" и "-"
 

Vitabass

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
99
Реакции
160
Баллы
155
Re: Трамблер до упора в +

ZILosoft, откручиваешь полностью привод!
и перекидываешь на один зуб ( естественно не забудь выстовить метки на колен вале) т.е. делаешь поворот привода на зуб
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Трамблер до упора в +

ZILosoft,
открути болт прижимной пластины и поверни сам трамблёр в нужную сторону.
у тебя на фото он виден. у основания трамблёра.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Трамблер до упора в +

открути болт прижимной пластины и поверни сам трамблёр в нужную сторону.
Я бы сказал против часовой стрелки на 1 зуб.
Откручивать нужно сам привод (2 гайки на 8 под ключ на 13, прикручено к блоку)
а вот, то чно без одного горшка звук работы не меняется говорит об отсутствии компресии в этом цилиндре. Промеряй компрессию на всех горшках, затем в самы й хилый залей мотороно масла пару кубиком и снова промеряй в нем, если увеличится значительно, то кольцам пипец, если не значительно, то клапанам, если вообще не изменится, то дыра в поршне. :)
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Трамблер до упора в +

снимаю провод со свечи 3 целиндра не чего не меняется точно такие же обороты и так же колбасит но без провода
это может говорить и о том, что есть подсос воздуха по колектору, а правильная установка трамплера подробно описана в книге.
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
Re: Трамблер до упора в +

всем спасибо большое за ответы ) проблему решил с вашей помощью теперь буду думать что с 3 целиндром думаю проерить с помошью совета m010103
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
господа, а по какой метке на шкиве кв. выставлять нуоз если машина работает на 92 бензине и на 80 м? у меня что то с этим заморочка,понять не в силах :(
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
господа, а по какой метке на шкиве кв. выставлять нуоз если машина работает на 92 бензине и на 80 м? у меня что то с этим заморочка,понять не в силах :(

Да как в книжке написано, а уже под бензин подправлять при помощи + и - на регулировочной пластине. Или еще и электронный октан-корректор поставить.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Да как в книжке написано, а уже под бензин подправлять при помощи + и - на регулировочной пластине. Или еще и электронный октан-корректор поставить.
да,спасибо конечно про книжку..НО если выставлять согласно мануалу,то зажигание приходится загонять в глубокий минус,только тогда можно добиться более менее адекватного поведения машины, (по детонации) вот я и подумал, что по меткам что то не то получается, тем более есть разные данные, в одних мануалах пишут, что выставлять нужно по 3й риске, в других по 2й, а некоторые говорят по 1й....а истина как всегда где то рядом..:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Или еще и электронный октан-корректор поставить.
вот кто б сказал как его ставить и желательно с фото!!!
у меня самого трамер и октан корректор повернуты в самый+ и еще отверстия чуток в длинну расточены напильником. пробовал ставить по книге, по инету 3 разных способа и каждый раз так же и оставалось=( выкручивал свечу и уже выставлял ВМТ смотря в цилиндр, метки вроде сошлись с первой по ходу движенияКВ вот теперь думаю что нетак, трамблер наверно
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
вот кто б сказал как его ставить и желательно с фото!!!
у меня самого трамер и октан корректор повернуты в самый+ и еще отверстия чуток в длинну расточены напильником. пробовал ставить по книге, по инету 3 разных способа и каждый раз так же и оставалось=( выкручивал свечу и уже выставлял ВМТ смотря в цилиндр, метки вроде сошлись с первой по ходу движенияКВ вот теперь думаю что нетак, трамблер наверно
вот и я тоже склоняюсь к мысли что трамблер накрылся:(
да, к стати,проблема появилась после того, как я вполне успешно махнул ГБЦ под 92-й бензин,но вот при попытке выставить зажигание после замены ГБЦ столкнулся с этой проблемой, пришлось даже пропилить сектор октан корректора еще дальше в минус,только тогда зажигание по детонации приемлемо, хочу заметить,что на топливе А-80 такого не наблюдалось:( (клапана отрегулированы,карбюратор К151С не трогался((ибо новый)) свечи А14В) конечно, можно положить на это "болт" и не заморачиваться,но млин не порядок...
 
Последнее редактирование:
Сверху