• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик детонации

Sam68

Общительный
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Требуется помощь "Датчик детонации" все о нем и на что вияет
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
влияет на детонацаию, точнее призыван улавливать ее и передавать инфу мозгам для каректировки угла опережения зажигания в целях истребления оной...)))) расположен по моему на выпускном колекторе...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Расположен на блоке под впускным коллектором круглая такая шняга помогает ЭБУ корректировать угол опережения зажигания вобщем штука очень полезная
 

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
Требуется помощь "Датчик детонации" все о нем и на что вияет

для его замены требуется торцевой ключ с удленителем (так удобнее) проверяется: дай газу более 3 тыщ... если хреновый то выдаст ошибку!
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
для его замены требуется торцевой ключ с удленителем (так удобнее) проверяется: дай газу более 3 тыщ... если хреновый то выдаст ошибку!

Не факт что он выдаст ошибку после 3000 оборотов если датчик хреновый...
У меня когда помпа навернулась (подшибник начал рассыпаться) то после 3000 датчик детанации выдавал ошибку...
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Не факт что он выдаст ошибку после 3000 оборотов если датчик хреновый...
У меня когда помпа навернулась (подшибник начал рассыпаться) то после 3000 датчик детанации выдавал ошибку...
Хороший датчик, звон от помпы улавливал.:)
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
дай газу более 3 тыщ... если хреновый то выдаст ошибку!
во.. вот так он падла у меня и делает, при выше 3000 ошибка может гореть постоянно на него, но пепелац не тупит. менять штоль???
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
во.. вот так он падла у меня и делает, при выше 3000 ошибка может гореть постоянно на него, но пепелац не тупит. менять штоль???

Если мне не изменяет память то когда датчик выходит из строя то он выдаёт постоянную ошибку и независимо от оборотов. Датчик детонации такая штука что он очень редко выходит из строя...
Сними ремень и проверь всё таки сначала всё навесное на предмет рассыпания подшипников...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
На самом деле при неисправности ДД ошибка возникает при оборотах за 3000. Всё правильно. Причём лампа загорается а потом гаснет (при падении оборотов). Но иногда ДД может реагировать на любые шумы, которые похожи по частотам на детонацию, например на сильные стуки гидрокомпенсаторов или того же подшипника помпы. В принципе без датчика детонации можно спокойно ездить, но желательно на хорошем бензине. На 95 ДД вообще не нужен (предусмотрено конструкцией двигателя и настройками ЭБУ) Так что ДД - страховка на случай использования некачественного бензина и рекомендацией завода использовать 92 бензин - для него ДД всё-таки нужен (что-бы мотор хотя бы 250 тык отходил до ремонта).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879

Central78

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
38
Баллы
79
для его замены требуется торцевой ключ с удленителем (так удобнее) проверяется: дай газу более 3 тыщ... если хреновый то выдаст ошибку!

У меня после 3 тыщ выдаёт ошибку. Попробую заменить.
Не давно дёрганье на малых оборотах было. Поменял и свечи, и ВВ провода. Потом сменил датчик положения заслонки - машину как подменили, всё прошло)))) Но ошибка осталась (она была и раньше).
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Вопрос если с ДД откинуть провода и завести машину чек будет гореть или нет? Уменя при снятом разьеме с ДД чек негорит снимал датчик проверил оказался рабочий прозвонил проводку от ДД до ЭБУ целая, может чек и недолжен гореть при снятом разьеме с ДД.
 

Mult

Общительный
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
58
Реакции
3
Баллы
85
У меня после 3 тыщ выдаёт ошибку. Попробую заменить.
Не давно дёрганье на малых оборотах было. Поменял и свечи, и ВВ провода. Потом сменил датчик положения заслонки - машину как подменили, всё прошло)))) Но ошибка осталась (она была и раньше).
а вот мне не помогло, хотя на бензине нет ошибки и работает нормально, а вот на газу все наоборот, не пойму:mellow:
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
а вот на газу все наоборот, не пойму

При эксплуатации машины на газу надо угол опережения зажигания изменять, если я не ошибаюсь то ставить раньше. Одно время работал на газели с 406 была такая проблема (ездил только на газу) после изменения угла опережения зажигания всё прошло.
 

Central78

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
38
Баллы
79
для его замены требуется торцевой ключ с удленителем (так удобнее) проверяется: дай газу более 3 тыщ... если хреновый то выдаст ошибку!

Наконец то установил датчик. Теперь чек не загорается :)

ПаХан, спасибо.
 

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
Что бы не делать еще одну тему пишу сюда.Сегодня делал диагностику самостоятельно через ноут, так вот в графе дачик детонации показывал 0 вольт.При газовке напряжение не менялось при следующей менялось на 0,916 примерно.Так программа еще и показывала ошибку 41 (ошибка датчика детонации).Вообще при покупке машины в сервисе написали в листе сдачи поменять ДД.Так и езжу около года с таким ДД,правда на 95-м бензине,а на 92-м вообще звон дикий стоит из-за ДД.Буду менять на бошевский.Можно сюда кинуть ссылку по замене ДД без снятия коллектора?
 

Rut84

Постоялец
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
109
Tutlik, ссылайтесь на здравый смысл, ничего снимать не надо. Неудобно - да, но очень даже реально. Ну и бачок сними чтоб посвободней было
 
Последнее редактирование:

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
сылайтесь на здравый смысл, ничего снимать не надо. Неудобно - да, но очень даже реально.
Если делать для себя то все реально,а также хочу сделать что бы работал!:)
 
Сверху