• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Еле-еле заводится

Темка

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
406 инжектор. Зажигание включаю, зарядку аккумыча показывает почти в ноль(насос не шипит, а тихо постукивает. аккумыч новый, сегодня покупал), кручу стартер - движок вращает быстро, но не схватывает. Иногда схватывает, но очень-очень редко, и обычно этого не хватает для пуска. Смотрел свечи(тоже новые) - искры почти нет с обеих катушек. Вот грешу на катушки.
П.С.: когда аккумыч показывает нормальную зарядку(бывает крайне редко), то движок хватает с пол-оборота.
Помогите, пожалуйста, разобраться с зарядкой и пуском. Мож у кого были такие проблемы?
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Когда движёк заводится -то "аккуммыч показывает зарядку" логично? Это тут не причем. При включении зажигания бензонасос качает (гудит)? Когда свечи выкручивал (если выкручивал после неудачного пуска) они сухие были или в бензине? Лампа- Чекэндж горит? Катушки проверить просто- если есть искра на свечках то они исправны!

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Слабая искра может быть также по причине подсевшего аккумулятора или неправельного зазора на свечке.

Добавлено через 8 минут 49 секунд
Могу ошибаться но вроде в слабой искре могут еще быть виноваты ДПРВ или ДПКВ, из-за их неисправности и мотор может не заводится.
 
Последнее редактирование:

Темка

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Когда движёк заводится -то "аккуммыч показывает зарядку" логично? Это тут не причем.
Вполне логично, если он заводится. Вот только на зажигании при заряженном аккумыче амперметр должен выдавать на панельке никак не ноль. А у меня стрелка почти лежит на нуле.
При включении зажигания бензонасос качает (гудит)?
Я же написал -
насос не шипит, а тихо постукивает
, как при разряженном аккумуляторе.
Когда свечи выкручивал (если выкручивал после неудачного пуска) они сухие были или в бензине?
Сухие. На педальку я не пережимал.
Лампа- Чекэндж горит?
Горит пока насос прокачивает, потом тухнет. Ваще пока машинка бегала, чек периодически загорался - руки не дошли на диагностику загнать.
Катушки проверить просто- если есть искра на свечках то они исправны! Слабая искра может быть также по причине подсевшего аккумулятора или неправельного зазора на свечке.
1) Если катушки садятся, они могут выдавать искру только иногда, как у меня. Искра идет раз в 2-3 секунды и очень слабая.
2) Аккумулятор новый и заряженный!
3) Зазор на свечах нормальный.
Могу ошибаться но вроде в слабой искре могут еще быть виноваты ДПРВ или ДПКВ, из-за их неисправности и мотор может не заводится.
В силу отсутствия у меня бортового компьютера, не могу сказать, какие из датчиков у меня не работают. Знаю только, что ДМРВ работает неправильно.
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Ну если насос толком (судя по звуку ) не работает, то и нужно в первую очередь в этом направлении копать. Причины могут быть разные- электропроводка повреждена, реле бензонасоса неисправно, фильтр в баке засорен... и т.д.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
Код ошибок можно и без БК посмотреть- нужно на диагностическом разьёме перемкнуть 10 и 12 разьёмы и включить зажигание.
 
Последнее редактирование:

Темка

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Ну если насос толком (судя по звуку ) не работает
Он так просасывает только когда амперметр показывает в ноль. Если(как изредка бывает) зарядка показывается нормально, то он шипит и просасывает хорошо и все заводится.
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Чё то я не совсем понимаю- на не заведёном двигателе ВОЛЬТМЕТР показывает "0" и насос не работает, затем в какойто момент вольтметр показывает напряжение и все начинает работать? Так чтоль? Ну это похоже на сигнализацию, или контакт например гдето в замке зажигания отошел.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Для проверки попробуй подать + на катушку прямо с АКБ и заводи. Если норм. заведётся, смотри замок зажигания Главное реле попробуй заменить или перемкнуть силовые контакты.
 

Темка

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
....................
На зажигании почти 0. На заведенном, естесственно, он будет показывать зарядку с генератора!!!
Я тоже не совсем понимаю....я не по-русски, чтоли, выражаюсь....периодически на зажигании зарядку нормальную мне выдает, и тогда двигатель запускается.
П.С. Завтра буду выдирать сигналку.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Для проверки попробуй подать + на катушку прямо с АКБ и заводи. Если норм. заведётся, смотри замок зажигания Главное реле попробуй заменить или перемкнуть силовые контакты.
Можно поподробнее, что за главное реле?
Контакты на выходе с катушки? Я ж там прямо и останусь :)
Напрямую подать плюс на катушку попробую - спасибо за совет.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
А у меня стрелка почти лежит на нуле
Откуда на 10 амперметр?
Если при работе стартера напряжение меньше 8В, то надо заряжать. На искру может не хватить. Тем более на новых свечах зазор почти 1мм, а это много.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Как выше уже сказано,при таких симтомах виноват скорее всего замок зажигания или сигналка.Проверь клемники в предахранительном блоке .

А еще стартер всегда резво крутит? Или резво только когда заводится?Если последнее то смотри массы.
 
Последнее редактирование:

Темка

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Итак, подвожу итог. Проблема была в отошедшей клемме на генераторе и главном предохранителе, который я заменил после того, как случайно закоротил генератор на массу :D

Добавлено через 39 секунд
Всем спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:
Сверху