• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Система зажигания с двумя датчиками. Конструкции, применение, проблемы

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Всем добрый вечер!
Потерял надежду найти родной волговский трамб с дх, его просто сняли с производства и уже ни где нт на складах.
Ну да ладно, решился я переделать родной без контактов.
Остановился на схеме без бегунка.
Нашел схему.
И тут у меня возник вопрос. А как работает ДХ.
В одном трамблере самодельная шторка перекрывает ДХ.
В другом на дх воздействует прорези в шторках.
Как же тогда правильно.
Требуется разъяснение.

Какую выбрать?
 

Вложения

  • две шторки.jpg
    две шторки.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 518
  • прорези.jpg
    прорези.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 491
Последнее редактирование модератором:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Обычно ДХ отсдеживает прорези в шторке, но никто не мешает сделать и наоборот, только потребуеться специальный коммутатор (я кстати не знаю, есть они в природе или нет). Если делать с двумя датчиками и 4мя катушками, то надо ставить двухканальный коммутатор, в этом случае какая шторка (прорези или первый случай) не имеет значения, так как двухканальный коммутатор работает по фронту-спаду.
 
Последнее редактирование:

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Обычно ДХ отсдеживает прорези в шторке, но никто не мешает сделать и наоборот, только потребуеться специальный коммутатор (я кстати не знаю, есть они в природе или нет). Если делать с двумя датчиками и 4мя катушками, то надо ставить двухканадьный коммутатор, в этом случае какая шторка (прорези или первый случай) не имеет значения, так как двухканальный коммутатор работает по фронту-спаду.

Спасибо Jean HQ!
Вот во вложениях описание (файлы ворд, сжал на сколько возможно)
Но И в первом и во втором случае используются два коммутатора, а не один двухканальный, это-то меня и смутило
 

Вложения

  • Зажигание на основе 2-x катушек.rar
    41.1 KB · Просмотры: 379
  • Обойдемся без бегунка.rar
    128.8 KB · Просмотры: 328

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Всё правильно, с двумя датчиками и двумя катушками двухканальный коммутатор не нужен. Он нуже, если ставить 4ре катушки. Кстати, посмотрев статьи во вложениях, я понял, что первый и второй случай идентичны. Шторка в первом случае настроена так, что искра должна появляться в тот момент, когда закончиться металл и наступит пустота. Во втормо случае тоже самое. Так что, что из двух вариантов сделать - решать тебе, что проще, то и делай, работать будет одинаково, с одними и теми же коммутаторами.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Всё правильно, с двумя датчиками и двумя катушками двухканальный коммутатор не нужен. Он нуже, если ставить 4ре катушки. Кстати, посмотрев статьи во вложениях, я понял, что первый и второй случай идентичны. Шторка в первом случае настроена так, что искра должна появляться в тот момент, когда закончиться металл и наступит пустота. Во втормо случае тоже самое. Так что, что из двух вариантов сделать - решать тебе, что проще, то и делай, работать будет одинаково, с одними и теми же коммутаторами.

Мне кажется что здесь какая-то загвоздка с углами и искрообразованием. Ведь в одном случае на протяжении поворота в 180 градусов есть искра а в другом на протяжении того же угла 180 градусов ее нет. Как в этом случае работает вся эта система?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Не совсем так. ДХ работает сдедующим образом. На самом датчике по разные стороны от щели находяться непосредственно сам датчик и магнит. Когда шторки нет, магнитное поле от магнита беспрепятственно проникает к датчику. На выходе у него в это время 5в. Когда шторка перекрывает магнит, то поле к датчику не попадает, на выходе 0. Коммутатор работает следующим образом, пока на входе 0, он заряжает катушку, когда напряжение на входе меняеться от 0 до 5в, коммутатор размыкает цепь катушки и в это время происходит пробой искры на свече. Тут самое главное, чтоб шторка не была слишком маленькой, а то на больших оборотах катушка может не дозаряжаться.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

В одном трамблере самодельная шторка перекрывает ДХ.
В другом на дх воздействует прорези в шторках.
Как же тогда правильно.
Требуется разъяснение.
В ДХ используется материал, который под воздействием магнитного поля (постоянного) формирует ЭДС. Далее, стоит схема, которая делает прямоугольный импульс.
В первом случае ЭДС будет наводиться всё время, пока открыт ДХ и прекращаться. Во втором случае - наоборот: ЭДС появится только при прохождении зазора в шторке.

Думаю, что долговечность ДХ будет больше, если магнитное поле на него воздействует меньше, т.е. второй пример.


А, блин, долго писАл. Опередил Jean HQ. :)
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Не совсем так. ДХ работает сдедующим образом. На самом датчике по разные стороны от щели находяться непосредственно сам датчик и магнит. Когда шторки нет, магнитное поле от магнита беспрепятственно проникает к датчику. На выходе у него в это время 5в. Когда шторка перекрывает магнит, то поле к датчику не попадает, на выходе 0. Коммутатор работает следующим образом, пока на входе 0, он заряжает катушку, когда напряжение на входе меняеться от 0 до 5в, коммутатор размыкает цепь катушки и в это время происходит пробой искры на свече. Тут самое главное, чтоб шторка не была слишком маленькой, а то на больших оборотах катушка может не дозаряжаться.

Jean HQ, если я правильно понял, чем шире прорезь (если брать второй вариант с большой шторкой) тем продолжительней и соответственно качественней будет искра? Тогда скажи пожалуйста примерно сколько ММ должна быть ширина прорези? Визуально по фото где-то 10мм, и какой металл (я имею в виду марка стали) на втором рисунке похоже вообще сделано из оцинковки?

Добавлено через 1 час 18 минут 31 секунду


И еще меня посетила мысль. Если при воздействии магнита на датчик, он вырабатывает ЭДС то получается что он постоянно работает, и соответственно в магазинах лежат датчики заведомо как-бы проработавшие определенное время (т.е. время от момента выпуска с завода до момента покупки потребителем). Ведь ДХ не экранирован от магнита ни чем, а соответственно и ресурс у него меньше, или я в чем то не прав?
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

1. По прорези - величина прорези на искру не влияет, искра зависит от коммутатора и катушки. Когда катушка разрядилась, тогда искра и кончилась.
2. По датчику - для того что бы датчик работал, на него нужно подать питание.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

1. По прорези - величина прорези на искру не влияет, искра зависит от коммутатора и катушки. Когда катушка разрядилась, тогда искра и кончилась.
2. По датчику - для того что бы датчик работал, на него нужно подать питание.

Jean HQ, СПАСИБО ЗА ЛИКБЕЗ!:)
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

DADIAN, как соберешь что-нибудь, отпишись пожалуйста. А то у меня трамблер сдох, езжу на взятом в аренду, на Холле тоже не могу найти.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

DADIAN, как соберешь что-нибудь, отпишись пожалуйста. А то у меня трамблер сдох, езжу на взятом в аренду, на Холле тоже не могу найти.

Хоп!
Сейчас ищу хорошего токаря, проблема блин,(то синь, то сопли, то пальцы) но чертежи и схему могу выложить уже через некоторое время (осталось проверить правильность размеров одной деталюхи)
 
Последнее редактирование:

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Всем привет!
Вот собственно чертежи, схема, и фото готового изделия которое брал за основу. Взято было с сайта то-ли уазовцев то-ли москвичевцев, точно не помню. Я единственное переработал ступицу крепления шторки, размеры не дам потому что не уверен в точности, я писал что нужно проверить. Времени не хватает.
Кстати попутно вопрос.
Какие коммутаторы более надежные, я имею в виду производитель и марка?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    165.3 KB · Просмотры: 394
  • 5.jpg
    5.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 364
  • 6.jpg
    6.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 362
  • 7.jpg
    7.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 332
  • 2.jpg
    2.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 375
  • 3.jpg
    3.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 376
  • 4.jpg
    4.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 397

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Кстати есть еще вариант переделки восьмерочного трамблера, обрезается наш родной и протачивается посадочное место. Но это если оставить бегунок.
Единственное что смущает, наш трамб вращение против часов, тазовский по часам
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 283
  • 9.jpg
    9.jpg
    84.3 KB · Просмотры: 274
  • 10.jpg
    10.jpg
    86 KB · Просмотры: 282
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Какие коммутаторы более надежные, я имею в виду производитель и марка?
я даж фиг его знаю... сейчас на зубилки полно импорта лежит на прилавках. и мутаторы и катухи... у меня стоит 951.3734 вроде калужский. но точно не могу сказать. просто желательно брать из одной партии, что бы хар-ки были максимально идентичные...
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Вот кстати еще нашел, на сайте МПСЗ
_ttp://mpsz.ru/forum/showthread.php?p=48978&posted=1#post48978
В общем есть над чем поразмыслить, пользуйтесь на здоровье!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: ТРАМБЛЕР НА БАЗЕ 2-х ДАТЧИКОВ ХОЛЛА

Вот кстати еще нашел, на сайте МПСЗ
_ttp://mpsz.ru/forum/showthread.php?p=48978&posted=1#post48978
зы... а это я уже видел... так как там чаще появляюсь чем сдесь...
 
Сверху