• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мотор отопителя

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Всем привет, хочу на выходные печку перетряхнуть, в связи с этим вопрос, хочу поставить двигатель печки от 2108 (вроде помощнее они), какие переделки необходимы?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Мотор отпителя

По- моему, не подойдёт никак, или потребуется настолько кардинальная переделка корпуса, что по моему заморачиваться не стоит. У меня в гараже много чего валяется, что если всё пристроить, может получиться луноход, а вот от Волги ничего не останется.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Мотор отпителя

На декстере была инструкция как поставить на печку мотор от жиги. Там на двух шпильках его ставят, пишут что работает хорошо. Я себе поставил от хонды, не нарадуюсь:)
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Мотор отпителя

Я установил себе моторчик от 09 жиги. Преимущества - более высокие обороты и мощность раза в два больше. Установил еще один моторчик перед печкой тоже от классики, но его "дутье" не столь эффективно как от основного. Зато компенсирует потери в воздушном фильтре ( у кого есть). Для установки моторчика от 09 надо на валу сделать лыску под родную крыльчатку и вытачить переходную втулку на сам моторчик. Я уж слишком заморочился с этим, можно сделать и проще, но если кому нужны чертежи - могу выложить.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Мотор отпителя

Я установил себе моторчик от 09 жиги. Преимущества - более высокие обороты и мощность раза в два больше. Установил еще один моторчик перед печкой тоже от классики, но его "дутье" не столь эффективно как от основного. Зато компенсирует потери в воздушном фильтре ( у кого есть). Для установки моторчика от 09 надо на валу сделать лыску под родную крыльчатку и вытачить переходную втулку на сам моторчик. Я уж слишком заморочился с этим, можно сделать и проще, но если кому нужны чертежи - могу выложить.
нужны)).. ждем))..
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Мотор отпителя

Делал давно, поэтому остальные доработки (сверловка и крепление втулок) додумаете сами, там все просто, по аналогу со старым моторчиком. Сам моторчик от 09 соответственно вставляется во внутрь втулок.
 

Вложения

  • Втулка 1.jpg
    Втулка 1.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 849
  • Втулка 2.jpg
    Втулка 2.jpg
    47 KB · Просмотры: 609
  • Кольцо.jpg
    Кольцо.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 532

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Мотор отпителя

У меня 29-я. Я слышал,что ставят на печку эл.помпу от "газели",и в машине будет жара.Вот хочу на зиму себе ставить.Кто в курсе?

Лет 5 стоит, не жалуюсь. Лаунные вставки в её патрубках имеются (говорят, отличительная черта оригинала).
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Мотор отпителя

var_slayer,
я ставил моторчик от 2108 на 90 ват. дует офигенно. крепится очень просто длинными болтами в стандартные отчверстия... если будет время сфиткаю.....
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Мотор отпителя

Хохол, был бы очень признателен, и еще если можно каталожный номер моторчика, а то я в руках вертел вот такой _http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product8.shtml, никак не встанет на штатное место
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Мотор отпителя

Хохол, блин, чета я не догоняю, там крыльчатка вроде напрессована на валу, как ее снимать то?? и как болтами крепить, там никаких отверстий под болты нет
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Re: Мотор отпителя

я незнаю как он там этот мотор 09 хорошо дует, перебрал печку 2401, старая конечно совсем, но хорошо в гараже рафовская стояла, поставил от неё радиатор, перед этим отмыл его, и болтал с водой пока накипь н отошла, и замачивал в мифе, чтоб наружу отмыть, мотор поставил от калхиды, но он тот же 40 или 60 непомню ват что и на волгах, только чуть меньше, так разобрал его, убрал всю грязь, помазал хорошо смазкой, так после того как собрал и поставил в печку, с новой белой крыльчаткой, с загнутыми лопостями, аж офигел как он через радиатор дует. мне пока хватит))
 
Сверху