• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

скоростные мосты на волгу и кпп

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
скоростные мосты на волгу и кпп или как я менял ГП

Давно были мечты сделать пятую передачу себе скоростную.:rolleyes: Так как у мя 402 иего особо не покрутишь, а 120 км/ч при 3000 оборотах на протяжении 1000 км ( когда еду на дальняк) постоянно напрягало.:mad1: Тут я прокатился на рестайлинговой волге с 405евро3 движком и обалдел !!! На пятой передаче при 3000 оборотах скорость была около 140 км/ч !!!:yes2:
И я понял вот оно.:yes2::yes2: Сначало мне показалось что завод переделал передаточное число кпп, но оказалось: все 5КПП на любой волге имеют одинаковыек передаточные числа. _http://nn-motors.gaz.ru/kpl5.html
Начал выяснять и в итоге: стоит скоростная ГП ( 5000-5500р) и привод спидометра( чтоб правильно показывал) привод датчика скорости: 31105-590(крайслер евро3) кат№31104-3802034 (шестерня привода ведомая).
Здесь моя темка по этому поводу, и спасибо дёмину за инфу _http://forum.rusma.ru/Default.aspx?g=posts&t=1453
Через неделю буду ставить, осталось только купить это привод !!!:drinks::drinks::drinks::drinks:
По деньгам получается 6000р, это дешевле вольво моста !!!!
Вот такая инфа есть у меня для Вас волговоды !!!!

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Также это буду делать в целях снижения расхода топлива, особенно по трассе. При 120 км/ч обороты будут ниже.))))))))) И как я предполагаю увеличить разгонную динамику прискоростях до 80 км/ч. Благо движок у мя хорошо тянет ))))))))))
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
спрессовать с волговского блока шестерен 5-ую и впрессовать на газелевский блок шестерен
А на промежуточном валу новые зубья нарезать или наваривать. Он-же гад цельный.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
А темп разгона с волговской коробкой вас не устраивает?
Он хуже чем с волговским мостом, хотя возможно это косяк движка. Но теперь чаше приходится скорости переключать, там где я раньше спокойно на 3 вытягивал, сейчас приходится 2 включать.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Он хуже чем с волговским мостом, хотя возможно это косяк движка.
Если мне не изменяет память, у darkdiablos тоже вольвомост со специфическим числом, возможно, он мог бы пролить свет на вопрос.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
у меня вольвомост и пятиступка, мне показалось что он поскоростнее немного, в Кострому ехал из Питера этим летом всей семьёй из 4х человек 140 разгоняю по прямой( спидометр правельный ) и в Пикалёво на галстук взял Жигули до Вологды там ещё 4 человека протащил их 350 км, по прямой 100 в горки 80 и всё на пятой на движке 24д.
Кстати раньше на старом волгомосту первой передачей иногда даже непользовался.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
А я пару то поменял)))))))) Пока в двух словах: разгон до 100 стал быстрее, динамика порадовала. Максималка упала где то до 150, тяжеловато на 5ой 402ому стало, но крейсерскую 100-130 вытягивает нормально. По трассе приятней ездить стало, на обгонах 4ая тянет отлично и до 120 теперь доходит (раньше было меньше из-за оборотов). Отчет с фотками ждите
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
замена ГП

Загрузил пока фотки, постепенно текст добавлю.:) Время в обрез пока что.
Ну вот и свершилось, залез я в свой мост по причине замены ГП на 31105 скоростную. Как говорится глаза боятся а руки делают. Правда у меня как всегда, сначало делаю, а потом читаю мануал. Без косячков не прошло, а все из-за того что в четверг с утра я пару забрал и мне ПРИСПИЧЕЛО в пятницу поехать на скоростной. А я знаю, если буду торопится обязательно на косячу :rofl:)))))))). Итак, было приготовленно : ГП скоростная -одна штука, ФЛЯНЕЦ !!! ( у нас шлицы крупные на флянце, а скоростная идет с мелкими шлицами, это еще 550 р(((((((фото 7) ), в комплект входит две шестерни и втулка распорная. Комплект подшипников моста-в комплекте еще втулка ( которая меня и выручила, но об этом позже) и четыре подшипника.

В итоге в 14-00 я залез под машину, первый тормоз случился с правой полуоськой. Потрачено было полтора часа :mad1: сил и отборного русского языка, но она пошла после того, вы не поверите, как я ее попросил по нормальному со словами "полуось, вылазь пожалуйста !":yes2:, и она пошла )))))):yes2:.
Из моста все вытащил в момент, выбил две обоймы подшипников ведущей ( далее маленькой, на которую прикручиваем кардан, и ведомая-большая, это для тех кто путает ведущую и ведомую:):)) . Начал откручивать большую от корпуса дыффэрэнциала, и тут первый сюрприз: шестерню (прикручена болт круглый шляпа и гайка) надо откручивать ключиком на 15(фото1):stop:)))))))) чего я от ГАЗа не ожидал в принципе. Тут меня спас не давно приобретенный чемоданчик "форс".
Продолжаю.:) Короче все поснимал повытаскивал и тут сюрприз№2 , Большая шестерня прикручена болт гайка, а в новой РЕЗьба под болт !!!! Поехал в магазин и купил последние 11 штук ( ПОВЕЗЛО):dance2:, болты идут с газелевской пары :excl:. Приехал, все скрутил, собрал и начал втыкать. Да, регулировка малой шестерни происходит за счет шайбы между шестерней и подшипником, шайбу высчитал по старой снятой шестерни: замер толщину старой шестерни плюс толщина старой шайбы минус толщина новой шестерни. Получил 1.5 мм, новая была 1.6 мм, заморачиваться я не стал ))))))))) Толщина старой шестерни 46.5 мм новой 46.6 мм. Старую шайбу оставил со старой шестерней про запас)))))))
(которую я удачно забыл поставить:()На( фото 6) показана втулка. раньше были шариковые подшипники и надо было высчитывать толщину шайб, теперь надо тянуть гайку фланца до момента прокручивания шестерни по мануалу. Тянуть приходится сильно,:mad1: т.к. затягиванием гайки мы сплющиваем эту втулку. Возник вопрос :glare:как тянуть, а именно как держать шестерню? в итоге придумал конструкцию ( фото 3 и 4):yes2:. Прикрутил старый флянец к новому и просунул трубу. Ну естественно первое что в голову пришло( я думаю как и многим:):)), это положить что-то под зубья :spiteful::spiteful::spiteful:, но когда тянуть приходилось уже сильно, я от этого отказался ( тсссс что-то начинало хрустеть:spiteful::spiteful::())))))))))). Совет: танем по 1/4 оборота.Затянули 1/4 оборота, проверяем руками люфт шестерни, тянем дальше по 1/4 оборота пока не пропадет люфт. Как пропал, затягиваем до нужного момента на проворот по мануалу.(1.5-3 ньютона для новых подшипников, и 1-1.5 для пробежавших 50 км и более).
Теперь вставляем дифференциал в сборе. Вставили, затягиваем крышки подшипников но не до упора, а до начала зажатия регулировочных гаек. Как чувствуете что гайки стало туже крутить, стоп. Теперь регулируем боковой зазор между ведущей и ведомрой шестернями, т.е. зазор свободного хода большой шестерни( от стука до стука). В этом мне помог приобретенный летом отечественный набор для регулировки клапанов:yes2:. В него входит пластина, микрометр и держатель микрометра. Я енто дело присобачил к мосту таким образом, чтоб между зубом и микрометром было приблизительно 90 градусов. Зазор должен быть 0.15-0.2 мм. фото 5. Я регулироал так : Затягиваем гайки регулировочные до конца легкого вращения онных, при этом прокручивая шестерню, дабы ролики вставали на место. Затянул от руки, меряю зазор. Если больше нормы, то правую гайку по чуток откручиваю, а левую на столько же закручиваю. Получается что дифф. сдвигается влево, и наоборот, если зазор меньше)))))))). Вот зазор отрегулировал, теперь затягиваем эти гайки. Фото8. Здесь показано, что дядя одним пальчиком тянет, однако не расслабляйтесь Как видите гайка тянется с помощью отвертки( и т.п.) за выступы. Скажу сразу, это САМОЕ противное что может быть, т.к. Спец ключа я так и не нашел, отвертки гнутся НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!!!!! закручивать с помощью молотка и пробойника, хотя это так и просится. Выступы срубаются на раз два !!!!! Надо изготавливать штырь длиной хотябы 15см, чтоб трубой удлинить, и причем очень прочный штырь. Его вставлять так чтоб он упирался в два выступа, т.е. передний и задний. Затягивать надо так: одну подтянули на пару выступов, вторую тянем на столько же, это надо дабы избежать расстройства бокового зазора:spiteful:. Тянем до момента вращения за ВЕДУЩУЮ (флянец)по мануалу.( для новых подшипников 15-30 ньютонов, и для старых 50км и более 10-15 ньютонов ). Ну вот в принципе что-то так))))))
Если есть вопросы, задавайте.
P.S. Вот что понадобилось и во сколько мне обошлось:
1.ГП-4500р
2.Флянец-550р
3.Болты 11 штук-не помню
4.Прокладка крышки
5.Комплект новых подшипников на мост( 4 подшипника, сальник и втулка)-1500р
6.Регулировочная шайба (промеж шестерней малой и подшипником)-20р
 

Вложения

  • 1001_185855.jpg
    1001_185855.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 108
  • 1001_185847.jpg
    1001_185847.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 104
  • PA020130.jpg
    PA020130.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 105
  • PA020131.jpg
    PA020131.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 97
  • PA020135_новый размер.jpg
    PA020135_новый размер.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 106
  • PA020137000.jpg
    PA020137000.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 95
  • 1001_182645.jpg
    1001_182645.jpg
    68 KB · Просмотры: 88
  • дифф.jpg
    дифф.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Если мне не изменяет память, у darkdiablos тоже вольвомост со специфическим числом, возможно, он мог бы пролить свет на вопрос.
Скорее всего да, судя по его рассказам, но и движок у него 402.
Джексон, вольво мост вольво мосту рознь! Есть мост с передаточным 3.7 и 3.31.
( спидометр правельный )
Проверял? Сам делал чтоб не врал? Если да, то что делалось?

Добавлено через 10 минут 14 секунд
надо откручивать ключиком на 15(фото1))))))))) чего я от ГАЗа не ожидал в принципе.
Ну как же так? Шатуны на 406 такими гайками прикручены.
 
Последнее редактирование:

sem83

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
64
Реакции
21
Баллы
85
Давайте без рогов и копыт. Передаточное число - это отношение количества зубьев на ведомой шестерне к количеству зубьев на ведущей шестерне (в общем).
Передаточные числа с 406-м мотором:
3.780
2.188
1.304
1.000
0.794
Передаточные числа с крайслером:
4.050
2.340
1.395
1.000
0.849

Соотвественно, у крайслера с более "короткой" коробкой стоит более длинный, "скоростной" мост, который вы, собственно, и предлагаете устанавливать на все машины.
Все правильно на крайслеровском движке Газелевский ряд КПП.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
кстати, вот впечатленя еще одного форумчанина от установки ГП 3.58
Svandey написал(а):
раньше ездил 105-115 обороты были около 4000 а теперь не переделывая спидометр едет еще быстрее около 120 и выше на 3000-3500 оборотах а самое главное на выходе скорость еще выше))) теперь ни всякая иномарка может потегаться как с места так и на прямой стал догонять и обходить как стоячих!!!!!!
 

volgodav3102

Общительный
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Сверху