• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема пропала подсветка приборки

dimitresko

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
8
Баллы
70
появилась проблема - пропала подсветка приборки, причем она работает оч. странно, только на габаритах, при переключении на ближний или дальний она выключается :( иногда выключается и сам свет, но это проблема ручки (приходится докручивать по часовой. Может что-то посоветуете?
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
ЦПС однозначно, поставь в цепь дополнительно реле какое-нибудь, по типу дополнительного реле стартера. Да хотя бы и его. Или периодически менять ЦПС.
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
его самому реально поменять и сколько он стоит?
проще паренной репы!
снял свой, все проводки запомнил\записал что куда, пришел в магазин со своим, купил такой же, собрал в обратной последовательности
 

dimitresko

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
8
Баллы
70
проще паренной репы!
снял свой, все проводки запомнил\записал что куда, пришел в магазин со своим, купил такой же, собрал в обратной последовательности

а приборку надо разбирать?
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Барахлит подсветка панели приборов

Стала тупить подсветка панели приборов. Включаю габариты - загорается (но не всегда), может поморгать, включаю фары - гаснет. Вчера поехал с габаритами и туманками, на светофоре включил ближний - не погасла подсветочка.
Что это? Сам переключатель заело или реле какое?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Барахлит подсветка панели приборов

нет там никакого реле. ЦПС всему виной (точнее контакты реостата). Подогни, обработай надфилем при желании и все пройдет. (ну или ЦПС поменяй)
 
Последнее редактирование:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Барахлит подсветка панели приборов

OlegArh, а я, вот, постоянно попадаюсь на том, что пропадает контакт на пердохранителях. уже задолбался, чесслово. погасла приборка как-то тоже, моргала(на месте стоял), периодически то горит то нет. раскидал пол-торпеды, поехал к электрику, а он сразу в преды полез. подогнул контакт и все.

а можт и просто изработался ЦПС, такой лучше менять сразу, раньше или позже - может подвести.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Charles

Общительный
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
65
У меня такайже байда! пока не подкрутишь гореть не будет, а при тряске может опять потухнуть! я вот только не могу с этого ЦПС крутилку вытащить, болтик открутил, вытащил а ручка не слазиет! как только не крутил(((
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Крути в сторону включения салонного света и далее. Она на резьбе
Спасибо, пригодилось!
Занялся я своими не самыми прямыми руками своей подстветкой приборов:
1. Сломал ручку корректора фар.
2. Сломал стекло приборки (сильно давил, даже не увидел этого, заметил только когда нашел кусок стекала[пластика]).
3. Сначала расшевелил ЦПС так, что подсветка панели стала работать как нужно (недолго), потом она стала гореть всегда (не выключалась при выключении габаритов), потом перестала работать.
4. Стараюсь находить плюсы даже в таком неудачном результате: обнаружил в центре ЦПС коричневое пятно горения и ожег палец о контакт в момент включенного света. Поэтому думаю, что рано или поздно он бы просто сгорел.

Из этого вытекают следующие вопросы:
1. Заменю ЦПС, но в нем ли причина горения или где-то что-то замыкает?
2. Как, ёлки-палки, открепить ЦПС от облицовки приборки? Открутил ручку, как указал Ali-xan, а то, что держит ЦПС с внешней стороны облицовки как отцепить?
3. Стекло приборки продается отдельно? Не менять же мне теперь из-за этого приборку...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Заменю ЦПС, но в нем ли причина горения или где-то что-то замыкает?
Поставь разгрузочные реле. Тем на форуме куча.
Как, ёлки-палки, открепить ЦПС от облицовки приборки?
Там гайка. В пазы вставь круглогубцы (если есть) или захвати всю гайку маленькими плоскогубцами и крути в ту же сторону, что и ручку
Стекло приборки продается отдельно?
Говорят есть. Где то писали, что на Южном порту находили. Но это москвичи лучше скажут
 
Сверху