• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Причины отказа комбинации приборов "Автоприбор".

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Уже чертветый случай .... мой :( .
Где то год назад приехал знакомый с просьбой посмотреть что у него с комбинацией - она не подавала ни каких признаков жизни , после проверки питаний и масс был сделан вывод комбинация мертва , причина как мне показалась в помехах от установленного им не давно ксеноне.
В течении года было еще две авто , у одной тоже самое , у другой не работали указатели топлива и температуры , после недолгих ковыряний выяснилось что проблема в контроллере комбинации - скорее всего изменилось содержимое флешь , т.к. при каждом запуске двигателя комбинация "сбрасывалась"(слетал суточник и часы) - опять замена .
У меня крайне редко бывало при запуске происходил сброс комбинации , в последнее время (неделя, две) постоянно , в результате вчера получил неработующие указатели уровня топлива и температуры , плюс неверные показания напряжения бортсети (0.7...6.5v ), при выключении зажигания приборка пищала пару минут . В общем налетел тоже.
У знакомого гарантийщика была приобретена комбинашка с каким то несущественным дефектом и из нее контроллер был перепаен в мою (т.к в своей я намудрил с подсветкой http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=116138&postcount=54 , а возвращаться к штатной не хотелось), комбинация ожила , НО.... при установке в авто также сбрасывалась при запуске или включении фар .....
Млин , пришлось снова снимать и разбирать , попробовал заменить электролиты , помогло , теперь все вроде ОК .

Так что совет если вы заметили что у вас при запуске или при включении какой ни то нагрузки "сбрасывается" комбинация (касается пр-ва АВТОПРИБОР "АП") , то не стоит ждать когда она умрет - проверяйте питания и если все в норме меняйте электролиты в ней или придется искать новую ....
P.S. будет время выложу фотки на днях что менял .
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: ВНИМАНИЕ ДОХНУТ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ АП !!!

проверяйте питания и если все в норме меняйте электролиты в ней

EduardNN, Желательно к фото..какие именно ставились..Если не трудно будет...Заранее спасибо..
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Re: ВНИМАНИЕ ДОХНУТ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ АП !!!

EduardNN, дохлые электролиты увеличивают пульсации по питанию. Приборку убивают пульсации?

Просадки напряжения , которые они должны компенсировать (электр.)и в результате сброс проца и хаотичные изменения в FLASH или EEPROM PICa.
Серьезные автопроизводители не используют в своих авто микроконтоллеры PIC и AVR , в виду ихней полохой помехоустойчивости .
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Re: ВНИМАНИЕ ДОХНУТ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ АП !!!

Кстати, источник хороших и недорогих электролитов - материнские платы от компьютеров. Сдохшие платы продаются за копейки а электролитов с них можно надергать немало. Главное чтоб плата не была совсем старой (электролиты от времени тоже портятся), много мощных электролитов на материнках под socket 478 (i865 чипсет). Нормальные фирмы производители кондеров Nichikon, Rubycon, несколько хуже Jamicon)
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Re: ВНИМАНИЕ ДОХНУТ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ АП !!!

Если у кого есть фотки платы комбинации приборов АП - выложите , обведу те кондеры что я поменял .
Свою просто сфоткал не стой стороны , а разбирать снова без причины влом.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: ВНИМАНИЕ ДОХНУТ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ АП !!!

Если у кого есть фотки платы комбинации приборов АП - выложите , обведу те кондеры что я поменял .
Свою просто сфоткал не стой стороны , а разбирать снова без причины влом.

Но ведь после замены конденсаторов все равно придется восстанавливать прошивку (пик-код или как его там).А где ее взять ?

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Просадки напряжения , которые они должны компенсировать (электр.)и в результате сброс проца и хаотичные изменения в FLASH или EEPROM PICa.
Серьезные автопроизводители не используют в своих авто микроконтоллеры PIC и AVR , в виду ихней полохой помехоустойчивости .

Электронщик который занимался (безрезультатно) моей приборкой посоветовал мне не покупать больше приборку Авто-прибор, но любого другого производителя.Но у нас в Украине продаются только приборки Авто-прибор.(для ристайлинга).
 
Последнее редактирование:

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Re: ВНИМАНИЕ ДОХНУТ КОМБИНАЦИИ ПРИБОРОВ АП !!!

Электронщик который занимался (безрезультатно) моей приборкой посоветовал мне не покупать больше приборку Авто-прибор, но любого другого производителя.Но у нас в Украине продаются только приборки Авто-прибор.(для ристайлинга).
Видимо твой электронщик слабо разбирается в данном вопросе :haha:
На сколько мне известно приборки (до рейстала) всех производителей для ГАЗ(АвтоПрибор, ЭзимЛайн, СчетМаш) ,кроме электромеханических, собраны на PICах.
И нужен тебе не "PIC-код", а прошивка PICa - то бишь программа которая в него прошивается.
Если бы твой Електронщик в курсе данной темы то он бы знал, что в нете есть предложения по прошитым PICам для наших досок.
Так что большой разницы , какую приборку ставить нет, в любых есть какие нито недоработки.
Тебе же совет, перед установкой комбинации приборов, найди источник сильных помех бортсети автомобиля(нештатное оборудование, ксенон например, неисправный БРС, неисправности в системе зажигания и т.д.) в них первопричина выхода из строя комбинашки!!!
О таковых симптомах написано в начале топа.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Приборка вышла из строя после установки БК Скат-2в.Возможно совпадение, а может и нет.Недавно поменял высоковольтные провода на силиконовые, а за одно и свечи.Так вот в свечах был очень большой зазор, визуально, специально не замерял примерно 1,5 мм (моя вина, как купил авто туда не заглядывал).Может ли большой зазор быть причиной сильных помех ?Что такое - неисправный БРС ?
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
БРС -блок регулировки скорости (отопителя имел ввиду).
Ремонтировал несколько комбинаций приборов от ШКОД, вышедших из строя(хаотичное изменения в еепром),из-за неправильно подобранных и установленных свечей зажигания.Слышал о подобных проблемах и у других VAGов.
Так что в этом плане наши авто не хуже :rofl:
 

bocha 74

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Замечал ,показания скидывались после включения ближнего света, стоит ксенон, как то не предсказуемо,без всякой системы.Панель померла,поставил новую, один раз скинула,сейчас включаю так,подрулевой переключатель в положение дальный, включаю свет,затем подрулевым ближний, прокатывает ! Может поставить какой-нибудь фильтр ?
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Если нет "массы" между кузовом автомобиля и корпусами блоков розжига ксенона, то есть ооочень большой шанс убить комбинацию приборов , особенно если ксенон дешевый и сильно"шумящий"."Шумят" блоки ксенона или нет можно проверить с помощью магнитолы- включаем какую ни-то слабую радиостанцию и включаем ксенон, если появились помехи или значительно ухудшился прием станции , то блоки "шумят".
Что касается "коротит после вмешательства", то думаю что проц тут ни причем....
 

bocha 74

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
не стал я лазить по проводам,выискивать пропадающий ,не до конца,контакт, взял 2 реле и поставил к фарам, чтобы подать напрямую 12 вольт, всё отлично, стрелки не шелохнутся !
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Сегодня заходил в магазин АИС запчасти в Кривом Роге (я здесь в командировке), увидел комбинацию приборов для нового салона, но она оказалась для Крайслера.Поговорил с продавцом он попросил назвать номер той приборки, которая стояла у меня.Я сказал что у разных производителей разные маркировки.На что он сказал что под мой номер идут определенные номера других производителей.После того как я прочитал ему свой номер 385.3801010 (Авто прибор) он ответил, глядя в компьютер, что мне подходит только приборка рижского производства.Так ли это ?
 
Сверху