• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обкатка после капиталки

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Приветствую всех клубвцев! Есть небольшой вопрос. Провел я тут давеча КР на движке, делал не сам, т.к. опыта в подобных делах нет, да и негде. Поменяли поршневую с гильзами, шатуны, новое колено и распредвал. Мастер сказал, чтобы после 1000км я приехал и мне протянут ГБЦ и отрегулируют клапана. Так получилось, что мастер ушёл в отпуск да и платить лишниие деньги не охота, решил протянуть голову сам, благо динамометрический ключ есть, мануал тоже и клапана я сам уже регулировал. Ворос, в общем-то, следующий, нужно ли ещё чего-нибудь делать после обкатки и не мало ли 1000км? Масло надо через 2000км менять или больше (меньше)?
 

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
масло через 1000 км. меняется... впринципе голову протянул если, то этого достаточно, ещё тысячи две покатайся в щедящем режиме, ну не больше 110-120 км/ч, а потом можешь уже и под попу давать хорошенечко..))
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
1я замена масла 1000км вторая 2500км. движку больше 3000об\мин не крутить больше 80 км\ч не ездить. в клапана без рейки лучше не соваться (например со щупом).
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
в клапана без рейки лучше не соваться (например со щупом).
я конечно жутко извиняюсь... но скажите пожалуста-что случится если клапана отрегулировать пощупу? двиг на взлет пойдет? или клапана с поршнями познакомятся? рейка эт конечно хорошо, но я очень сильно сомневаюсь что в сервисе ему будут клапана выставлять с рейкой...
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
БаянисТ, по щупу тоже можно но если коромысла раздолбаны нормально не нарегулируешь. а с рейкой удается поставить необходимый зазор точно при любом износе в результате чего и клапана не пережимаешь и мотор шепчет.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
А ещё вопрос такой, какая головка нужна для протяжки блока? А то я уже чуть движок не разобрал и вспомнил, что головок нет.
P.S. А насчёт клапанов, я раза три ездил в сервис выставлять зазоры, так мне везде по щупу ставили и даже в книжке только про щуп написано.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Romuald, не заморачивайся насчет этого, качественно оснащенный сервис заломит такую цену за настройку клапанов что тебе и не снилось. а щупом можно выставить не хуже чем по индикатору.
 

Hops

Общительный
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
64
или клапана с поршнями познакомятся?
В двигателе с объемом 2,4 не познакомятся.
Головка либо 19, либо 17 - посмотри сам между клапанной крышкой и карбюратором 5 шпилек.
И еще поинтересовалсябы , что будет с гарантией после собственноручной перетяжки.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Скажу как я обкатывал 31029 своего отца. Первая тысяча 60км/ч, вторая 70км/ч, треться 80км/ч и только потом дуй насколько хватит. Вот так обкатал так зато сейчас машинка только шелестит. Движочек работает тьфу тьфу тьфу.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Да, я бы тоже хотел узнать про рейку! И кстати извечный вопрос про масло, какое советуете лить? Раньше, да и сейчас лью Shell 10w40 в красной канистре минералку. Кто может сказать чем оно отличается от такого же только в жёлтой канистре?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Что есть рейка? И как с ней выглядит процедура регулировки?
Типа рамки с микрометром...Крепиться на вал коромысел...Такой штукой пользовался на Тазике и Змей Горыныче..))) На Волгу не видел в магазине..
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Боюсь, что разразится холивар по поводу масла, но ИМХО 402-й движок конструировался лет сорок если не больше назад, когда полусинтетики и в помине не было.
 
Сверху