• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с механизмом выбора передач в 5-КПП

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Доброго времени суток!Уважаемые,подскажите что случилось с коробкой и как эту беду вылечить.Проблема:включаю 1-ую,убираю руку с рычага,а рычаг от вибрации двигателя падает опять в нейтраль-приходится рукой придерживать чтобы тронуться.При движении не выскакивает.Помогите!!!
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

Есть мнение.. что коробку можно не снимать) можно рискнуть открутить только траверсу и кардан, хвостовик коробкин сыграет вниз, и из салона появиться возможность дотянуться до 2-х болтов, которые держат крышечку фиксаторов передач.. Я таким образом даже "домик" поменять умудрился, когда там щёчкам трындец пришёл..
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

brandmax, ИМХО сомнительное удовольствие... Да и крышку на герметик нормально не посадишь, плюс неизвестно не зажмёт или не сорвёт трубку печки (обратка за двигателем) когда двигло назад пойдёт.. Да и не ясно хватит ли его хода чтоб болты открутить и снять крышку..
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

Понятно.Буду снимать,но попозже.А если пока так ездить,какие побочные эффекты могут возникнуть?

Кроме мозолей на руке больше никаких:stop:
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

brandmax, ИМХО сомнительное удовольствие... Да и крышку на герметик нормально не посадишь, плюс неизвестно не зажмёт или не сорвёт трубку печки (обратка за двигателем) когда двигло назад пойдёт.. Да и не ясно хватит ли его хода чтоб болты открутить и снять крышку..

Обьясняю популярно)) герр метик там нафиг не нужен, ибо давления там нет никакого)) заднюю трубу не помнёт, ибо она слишком низко проходит чтобы задеть за моторный щит..
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

Да,с мозолями на руке потом мужики на работе засмеют-попробуй докажи,что ты ручкой КПП ее натер!:) А по предложению Brandmax можно помыслить.Спасибо!
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

т.е. вы хотите сказать, что если передача вылетает, то это вполне лечится новыми пружинами фиксаторов? Просто у меня 1 и 3 любят при сбросе газа в нейтраль любят уходить ну и включаются они как-то нечетко, т.е. 5-я включатеся прям даже со щелчком каким-то, четко, а эти так, не пойми чего. Если это так, то я долбанян, т.к. снимал ее меся назад и не сделал этого.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

т.е. вы хотите сказать, что если передача вылетает, то это вполне лечится новыми пружинами фиксаторов? Просто у меня 1 и 3 любят при сбросе газа в нейтраль любят уходить ну и включаются они как-то нечетко, т.е. 5-я включатеся прям даже со щелчком каким-то, четко, а эти так, не пойми чего. Если это так, то я долбанян, т.к. снимал ее меся назад и не сделал этого.

Совершенно верно, если передачи (особенно на незаведённой машине) включаются нечетко, и легко "выпадают" в нейтраль (особенно с первой) - то это поломанные пружинки фиксаторов..
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

Обьясняю популярно)) герр метик там нафиг не нужен, ибо давления там нет никакого)) заднюю трубу не помнёт, ибо она слишком низко проходит чтобы задеть за моторный щит..
:yes2:Согласен полностью(сам делал):)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

А у меня тоже... Непонятно только почему вторая четко фиксируется, а первая "гладко" ходит? Шток-то один и пружинка одна и та-же.. И почему третья гладко ходит, а четвертая четко фиксируется (тоже пружинка одна)?
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

Мне кажется, что все-таки большее значение имеет износ посадочных мест для фиксиующих шариков. Другой вопрос, что новая непросаженная пружинка частично это компенсирует и передачи включаются четче.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

Та же самая ерунда и именно с 1-ой и с 3-ей передачами!

Непонятно только почему вторая четко фиксируется, а первая "гладко" ходит? Шток-то один и пружинка одна и та-же..
Подозреваю, что тут ещё играет роль вес рычага переключения, под действием которого собственно и вываливаются 1 и 3 передачи, а 2 и 4 наоборот прижимает.
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

У меня рычаг болтается на 1-ой и 2-ой передаче,но как написано выше на 2-ой под весом рычага никаких неудобств.Еще вопросик возник:прежний хозяин задвинул такую фишку-якобы изначально на машине стояла 4 ст КПП и он ее заменил на 5-ти ст от Баргузина.Разве это возможно?
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Беда с КПП 5-ст ГАЗ-3110

что бы менять пружинки фиксаторов снимать коробку не нужно. купите приужинки 5*3=15 руб. и прокладки. снимите кожух. вытащите рычаг кпп. открутите кронштейн или как его называют. короче четыре болта. и там будет место что бы маленькой трещеткой с гибким удлинителем открутить два болта фиксаторов. и отверткой с магнитом вытащить остатки пружин. поставить новую прокладку. и все на место собрать. часа полтора работы. и счастье.
 
Сверху