• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход масла на 406

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Всем привет.

Подскажите п-та какой средний и естественный убыток масла на двигателях Газ 402 406?


Спасибо.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Расход масла на 406?

Долива между заменами не требуется у меня...подъедать начинает если крутить выше 3-4тыс...но довольно мало....
 

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Re: Расход масла на 406?

cadet,
AKM,
Да у вас движки работают лучше чем планировали производители чем вы их кормите.
Расход масла на угар, % от расхода топлива 0,3
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Расход масла на 406?

на сколько? на тысячу ? на 10 тысяч? или на 100 км?
если средний расход бенза литров 11 на 100 км, какой тогда НОРМАЛЬНЫЙ расход масла?
 
Последнее редактирование:

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Расход масла на 406?

литр на 10 000 расход масла на 406-ом был, это если крутить и ехать весело, а если спокойно, то чуть менее полулитра доливал на 10 000
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Расход масла на 406?

Обойдусь без создания новой темы: Двигатель 406, пробег около 200 тыс., расход масла около 0,5 - 1 литр на 1000 км, в зависимости от стиля езды. Частенько кручу до 4 тыс, реже больше, но бывает.
Свечи не в масле, из трубы дыма нет на любых режимах. Но! При режиме разгона при оборотах 3000 и выше после окончания разгона (поддержание скорости) довольно таки сильный запах жженого масла в салоне (тянет печкой). Я так понимаю газами, вырывающимися через кольца давит где-то масло, и возможно на коллектор... Если в холостую газовать - ни запаха, ни течи нет. Конкретного потека найти не могу, под машиной сухо, один потек есть только на датчике фаз, но слабоват этот потек:)
Трубка между крышкой клапанов и дросселем и РХХ проходима. нагара масла на ней тоже нет.

Основной вопрос - через что картерные газы выходят под клапанную крышку, где искать причину повышения давления?
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Расход масла на 406?

они не фонтан, по лету видел, что сдымлевала при запуске после стоянки, сейчас наверное тоже. Но на ходу дыма нет, труба чистая, свечи чистые, корма тоже не в масле. А при таком расходе ( 10 литров на 10 тыс км) Должно дымить ужас как! Иной раз я лил и литр на 200 км при интенсивной езде... жду тепла, чтобы поменять колпачки, но врятли они виноваты.

Как-то недавно с другом закусились в городе, он на 9-ке. У него на больших оборотах поддымлевала (расход 1 литр на 7 тыс км). А он сказал, что у меня не дымила.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Расход масла на 406?

Как-то недавно с другом закусились в городе, он на 9-ке. У него на больших оборотах поддымлевала (расход 1 литр на 7 тыс км). А он сказал, что у меня не дымила.
а 406-й дымит когда кольцам хана. А если через маслосъемные неочень. глазом особо не заметно.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
да и крутишь много видать. А если свыше 4000 крутить, то масло как бензин уходит.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий76

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
64
Re: Расход масла на 406?

у меня тоже сейчас поддымливает. кольца залегли после 5 лет стояния. после начала эксплуотации а это 2 недели расход масла на 200 км 300 грамм. после раскоксовки феномом чуда непроизошло только всю стоянку задымил. пришлось старым дедовским способом пол литра керосина и пол литра ацетона смешиваем заливаем в теплые целиндры и оставляем на ночь. после даем поработать на холостых а на трассе даем мотору прос....ться. в итоге доливка масла на 500верст 100 грамм. видимо колпачкам тоже капут пришел
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Расход масла на 406?

Duper, кольца меняй. а заодно маслосъемные. Но скажу по секрету, что на 406-м есть больное место, это направляющие втулки клапанов, они 500 тыс не ходят. Обрати на них внимание, если они болтаются то колпачки новые не спасут.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Расход масла на 406?

то на 406-м есть больное место,
Это больное место не сильно-то и больное. Раз при капиталке поменять и достаточно. А на глаз и ошшупь там ничего не увидишь болтаются или нет. Мерить нужно.

пришлось старым дедовским способом пол литра керосина и пол литра ацетона смешиваем заливаем в теплые целиндры и оставляем на ночь. после даем поработать на холостых а на трассе даем мотору прос....ться.
Только масло менять не забываем, а то ацетон даст про.....ся резиновым и прочим прокладкам. А вообще все эти раскоксовыватели ересь. Если кольца залегли, то им как правило хана. т.к. поймать момент когда они залегли ну очень сложно. Тут проще и надежнее кольца поменять.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Вообщем тема стара как мир. большинству народа достаточно промазать лабиринт герметиком. привести в порядок маслосъемные и случается чудо. если нет, то тут кольца и втулки.
 
Последнее редактирование:

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Расход масла на 406?

колпачки явно травят масло, но не в таких же объемах... тем более запах появляется именно в нагрузку и идет он из под капота!

Добавлено через 5 минут 10 секунд
да и крутишь много видать. А если свыше 4000 крутить, то масло как бензин уходит.
на отцовской у меня стиль езды такой же - два года ездил, такого расхода никогда не было!!! пробег с 260 до 300 тыс при мне был...
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Расход масла на 406?

на отцовской у меня стиль езды такой же - два года ездил, такого расхода никогда не было!!! пробег с 260 до 300 тыс при мне был...
Буду в Барнеаполе в районе 16-го. Можем и пересечься - посмотреть ;)

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
на отцовской у меня стиль езды такой же - два года ездил, такого расхода никогда не было!!! пробег с 260 до 300 тыс при мне был...
Ну при таком расходе потеки всяко должны быть. Или масло выкидывает в трубу. Тут вариантов мало на самом деле.
Как вариант. Скинь трубку с сапуна и посмотри сколько масла в трубке. Если уходит через сапун, то все клапана должны быть в таком толстом нагаре, что клапанов не видно будет. А из трубки прям капать будет. Заведи прогрей сдерни и посмотри. Или можешь сразу клапанную крышку скинуть и сделать лабиринт. Там не сложно. и затраты минимальны.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий76

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
64
Re: Расход масла на 406?

да не кольца врядли на машине пробег всего 39 тысяч с копейками. просто машину неиспользовали. пиду на стоянку заведу прогрею и доследующего раза. а тут как назло сломалась поджопная пришлось брать со стоянки королеву дорог, вот тут и началась проблемма с обжорством масла. по прошествии 3 недель и шаманскими танцами масло всеравно подъедает но уже невтаких колличествах. выявилась странная штука когда заварил дырку на штанах расход топлива пришел в норму, а тишина то какая стала прям как в форде
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Расход масла на 406?

тогда штука странная. Хотя... Скорее всего сопротивление на выхлопе с дыркой становится больше. по другому не объяснить.
 
Сверху