• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосол из сапуна.......

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
итак ...... очередная головоломка .........
Газель--406--карб--ГБО--маршрутка
жалоба--уходит тосол
приехала и водила показывает полный одноразовый стаканчик эмульсии (тосол с маслом).....грит это за сегодня из сапуна.....
достаю щуп--нормальный цвет масла.....черный
гляжу в расширительный бачек.....газую..... всё в порядке ..... ни единого пузырька и ни единого дымка от выхлопа....
при перегазовках не дымит...ну так чутка только, но это можно сослаться на холодную погоду...
снимаю крышку воздушного фильтра.... даю газ под 5 тыщ....и..... из сапуна как из самогонного аппарата льётся прозрачная жидкость.... я её на язык (так не делать ;) ядовито) ..... сладкая.....значится тосол....откуда??????
снимаю клапанную крышку.....всё в порядке.... ни единой капли нигде нету....только масло....
ладно...... снимаю маслоотражатель..... всё мою-чищу включая сапун.....собираю всё назад и сапун в конистру от тосола..... отправил, говоря "Ну чего я полезу в двигатель вслепую? Поезди денёк".....
утром он у меня....грит за вчера влил четыре литра тосола..... я в канистру глядь, а там поллитра жидкости.....почти прозрачного цвета.... пробую--тосол.....мдя.....
есть варианты.....либо подогрев карбюратора (два шланга снизу).....либо газовый редуктор (рубашка подогрева) .... это внешние источники тосола
закольцовываю подогрев карба отключаю газ и ..... в конистрочки , каждый в свою от газового редуктора и из сапуна...... погнал на круг по кольцевой.....
приезжает и из сапуна грамм 30-50 вылилось тосола.....в расширительном тоже убавилось.......
принимаются к рассмотрению ЛЮБЫЕ предложения :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да чё то как то сложно воспринимается к пониманию . сапун, редуктор, подогрев карба...
чё то мне после всех праздников сложно всё это представить да ещё с канистрочками...
несколько раз перечитал - не воткнул. завтра попробую на светлую голову.
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
так автор пишет , что масло на щупе нормальное. и под клапанной крышкой всё в порядке.
мне с объёмами не совсем понятно- водила доливает четыре литра тосола , а в канистре оказывается поллитра. где ещё три с половиной? в трубу вылетели? ну тогда парИть должен, да и свеча в худом цилиндре чистая была бы. к стати, свечи не смотрели?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
куда течёт? в картер - было бы повышение уровня масла и эмульсия.
если в цилиндр - парило бы из выхлопной и свеча дырявого горшка была бы чистой( к стати камера сгорания тоже).
да и газы в систему охлаждения прорывались бы.
а тут прёт чистый антифриз из системы вентиляции...
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
итак ...... очередная головоломка .........
Газель--406--карб--ГБО--маршрутка
жалоба--уходит тосол
приехала и водила показывает полный одноразовый стаканчик эмульсии (тосол с маслом).....грит это за сегодня из сапуна.....
достаю щуп--нормальный цвет масла.....черный
гляжу в расширительный бачек.....газую..... всё в порядке ..... ни единого пузырька и ни единого дымка от выхлопа....
при перегазовках не дымит...ну так чутка только, но это можно сослаться на холодную погоду...
снимаю крышку воздушного фильтра.... даю газ под 5 тыщ....и..... из сапуна как из самогонного аппарата льётся прозрачная жидкость.... я её на язык (так не делать ;) ядовито) ..... сладкая.....значится тосол....откуда??????
снимаю клапанную крышку.....всё в порядке.... ни единой капли нигде нету....только масло....
ладно...... снимаю маслоотражатель..... всё мою-чищу включая сапун.....собираю всё назад и сапун в конистру от тосола..... отправил, говоря "Ну чего я полезу в двигатель вслепую? Поезди денёк".....
утром он у меня....грит за вчера влил четыре литра тосола..... я в канистру глядь, а там поллитра жидкости.....почти прозрачного цвета.... пробую--тосол.....мдя.....
есть варианты.....либо подогрев карбюратора (два шланга снизу).....либо газовый редуктор (рубашка подогрева) .... это внешние источники тосола
закольцовываю подогрев карба отключаю газ и ..... в конистрочки , каждый в свою от газового редуктора и из сапуна...... погнал на круг по кольцевой.....
приезжает и из сапуна грамм 30-50 вылилось тосола.....в расширительном тоже убавилось.......
принимаются к рассмотрению ЛЮБЫЕ предложения :)
Не понял:"закольцовываю подогрев карба отключаю газ...", а подогрев редуктора тоже закольцован? если нет, то дело в нём.
Попробуйте:
1. Закольцевать редуктор и "кружек" на бензине.
2. Закольцевать карб и на газе.
3. изложите разницу, подумаем.
 
Последнее редактирование:

Золотистый

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Есть идея! Вчера глядя на 406 меня осенило!!!, на 406 сзади на головке есть крышка, она держится на 8-9 винтах, видимо в ней проблема, т.к. она как раз разделяет тосол от масла в клапанной крышке!!! Каламбур получился! :D
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
дабы развеять все догадки :) .......
всё было банально просто......прокладка ГБЦ.....жаль не сфоткал деффект :-\
на металлическом кольце была маааааааленькая вмятинка......будто при установка на прокладку положили тонюсенькую проволочку и после зажатия ГБЦ вытащили......вот по ней тосол и бегал туда-сюда.....просто самотёком ему не хватало плотности протечь а под давлением-всасыванием он двигался......
это моё мнение.......я просто другого логического объяснения не нахожу.....но факт остаётся фактом......замена прокладки и всё.....машина поехала.....
вот ещё один урок что при деффектовке надо обращать внимание на каждый миллиметр и при возможности разбирать оккуратно.....и не для того что бы потом было удобно собирать а для того чтобы не пропустить причину неисправности......


:) ........ сорри что долго молчал
 
Сверху