• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доведение до ума газ 24

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Сбылась мечта идиота!:yes2: Появилась волга. Кузов. я считаю, в отличном состоянии. почти всё родное. Отсутствует пепельница. Вместо неё прилажен не рабочий уже тахометр "Электроника ЦАТ-1".





немного ржавчины под уплотнителем багажника и под поликом пасажира, ну это я как нибудь исправлю.




После покупки салон был почищен. Охренеть:eek:hmy: такой сохранности я не ожидал.







Из недостатков: Механический вентилятор охлаждения-на морозе долго прогревать, отсутствие родной пепельницы-жутко бесит этот тахометр, плохие тормоза-какнибудь привыкну, отломана ручка регулировки наклона водительского сидения-надо приладить ну пока и всё. а дальше поглядим.

Были удалены штатные настилы под ковриками, в перспективе - шумоизоляция. Поменян генератор (штатный 40А-другой от ЛИАЗА 95А:spiteful:) теперь с зарядкой всё путём. Заменено масло в движке, в перспективе КПП и задний мост. Достало штатное зажигание. не работает вакуумное опережение. На днях поставлю бесконтактное с датчиком Холла от восьмёрки. Поменял штатный потёкший радиатор и все патрубки охлаждения, бензопроводы. и масопровод вместе с краником и клапаном на масляный радиатор. Было куплено и поставлено правое зеркало, как родное.


Ну и так по мелочи: прошприцевать. поменять прокладку картера двигателя, а то течёт сабака, замена реле поворотов. Поставлю от мерса. Хочи поставить тоннель от 3110 под рычаг КПП и перенести тумблера из под панели на тоннель под панель управления воздуховодами. Как сделаю выложу фоты. Поставлю обычные натяжные ремни безопасности.

Фух... ладно пока всё потом ещё допишу, если, что интересно спрашивайте с удовольствием отвечу
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Communicator, А что с 406? электрику делаешь?

Тах в бороду не хочу, мне так нравиться, и друзьям моим тоже, как говориться-сколько людей столько и мнений. А часы лучше электронные ну или как у меня в магнитоле с подстройкой через RDS.
 

Aleksey

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
50
Реакции
14
Баллы
84
Тах в бороду не хочу, мне так нравиться, и друзьям моим тоже, как говориться-сколько людей столько и мнений. А часы лучше электронные ну или как у меня в магнитоле с подстройкой через RDS.
Это налюбителя!!!Я на москвич ставил слева торпеды.он не мешает и смотрится могу фото выложить только как?)
 

Aleksey

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
50
Реакции
14
Баллы
84
Я понял куда-в левый угол торпедо где нижний левый угол лобового так? Я так не захотел так как нужно было бы дырявить торпедо.
Да дырявить не надо просверлить поковину и все и тахометр чтоб ложился на торпедо и все ок!

Добавлено через 20 секунд
Боковину*
 
Последнее редактирование:

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Communicator, А что с 406? электрику делаешь?

Тах в бороду не хочу, мне так нравиться, и друзьям моим тоже, как говориться-сколько людей столько и мнений. А часы лучше электронные ну или как у меня в магнитоле с подстройкой через RDS.

Как знаешь.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Сегодня был на разборке. Приглянулся передний мост от 3110 с дисковыми тормозами за 8000р. Они станут на 24-ку(в смысле кулаки от этого моста с ДТ)?

Ещё там стоит 31029 с змз406. Двигатель продают за 25 тыщ со всем навесным, выхлопной системой, мозгами. Как думаете он стоит этих денег? Состояние вроде хорошее, завести послушать не получиться. Можно было бы поставить но грядёт время ПОКРАСКИ)
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Сегодня был на разборке. Приглянулся передний мост от 3110 с дисковыми тормозами за 8000р. Они станут на 24-ку(в смысле кулаки от этого моста с ДТ)?

Встанут. Как миленькие. И переделок не нужно будет. Только не забывай про разнос болтов на колесах. Крепеж под 14 диски от 24 не соостветствуют крепежу современных волг. У современных разнос уже (всегда забываю параметры, дурак). Если хочешь дисковые тормоза вперед то тебе надо все потроха от 3102 первого покаления. Те которые до 1990 года выходили. Там крепеж как на 24-х. Мне форумчане порекомендовали. Я и так и сделал. Заменяется весь поворотный кулак в сборе и верхние рычаги. Если же ты решил ставить дисковые тормоза от 3110 то помни что надо будет поменять и задний мост и соостветственно колеса, а именно диски.

Ещё там стоит 31029 с змз406. Двигатель продают за 25 тыщ со всем навесным, выхлопной системой, мозгами. Как думаете он стоит этих денег? Состояние вроде хорошее, завести послушать не получиться. Можно было бы поставить но грядёт время ПОКРАСКИ)

Для Узбекистана эта цена смехотворная. Для вас я не знаю. Я бы на твоем месте не брал двиг в сборе, тем более на разборе. Хаха. Каламбур получился. Я купил себе двиг в разборе на разборе и в оканцовке у меня остались только блок, шатуны, все валы, крышки да масленный насос. Остальное пришлось комплектовать новое.

Запомни что все что продается на разборе это уже полухлам. А из полухлама безумно тяжело лепить красоту. Тем более ты не знаешь как гоняли этот мотор. Все равно придется перебирать. Поверь моему горькому опыту.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Хреново что разболтовка то не подходит. Задний мост менять в планы не входило. Завтра съездим ещё на одну разборку, там посмотрю мост от 3102. Сейчас перебрал и почистил карб. Почему-то при завёртывании винта качества двиг не глохнет, а как бы работает с перебоями, как будто иногда такт пропадает. Чутка его открутил всё прошло. Так и оставлю, завтра проверю на дороге.

Добавлено через 58 секунд
Кстати ремкомплект брал от К-126г. Там жеклёр воздушный первой камеры несколько больше штатного, но думаю нормально.

Добавлено через 12 часов 33 минуты 7 секунд
На разборке ничего нужного не оказалось. Зато на авторынке был куплен новый ГВУТ!

Хреново что-то холостые держит. На месте настрою-всё отлично, а в дороге начинает колбасить когда на нейтралке качусь. Х.З. почему. У карба была кривая плоскость, сегодня притру гляну что получиться. Ещё взял манжеты для тормозного делителя, тоже надо поменять, а то он мозги парить стал. Иногда тормоза пропадают, педаль колом встаёт, а машина еле замедляется. Думаю переборкой это решиться. Как можно проверить целосность мембраны ГВУТА да и вообще его работоспособность? Т.е. стоит ли его сейчас менять на новый или положить его на полку до "лучших времён"???????
 
Последнее редактирование:

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Иногда тормоза пропадают, педаль колом встаёт, а машина еле замедляется. Думаю переборкой это решиться. Как можно проверить целосность мембраны ГВУТА да и вообще его работоспособность? Т.е. стоит ли его сейчас менять на новый или положить его на полку до "лучших времён"???????

Причины две. Или ты по лужам катался. И все залил. Надо сушить. А барабаны после воды не тормозят вообще или очень хреново. Или не работает вакуум. Если встает колом, то скорее всего, что это вакуум не работает. Это не проблема. У тебя вакуум старого образца который стоит в правом верхнем углу (возле правой фары). Скороее всего мембрана прохудилась. Разбери. Благо это очень просто. И поменяй тюбетейку (мембрану).
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Communicator, Да нет. дело как раз таки не в лужах и ГВУТе, а просто мозги парил делитель контуров. Сегодня его перебрал. В нём остатки БСК свернулись в какое-то густое г...но. Видать хреново промыл когда на ДОТ-4 переходил. Ну ничё перебрал, заменил манжеты, заново прокачал тормоза теперь всё должно быть нормально. И ещё при прорыве мембраны будут хреновые холостые из за подсоса воздуха.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Карб мозги парит. Обмерзает по утрам при прогреве нижняя часть, аж инеем порывается, а после прогрева всё нормально. Днём температура нормальная и ничего не обмерзает. Заморочиться с гофрой-скоро уже тепло будет и она не будет нужна, да и днём горячий воздух будет идти, вдруг ещё бензин закипит.
 

art51

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
99
Реакции
36
Баллы
95
Привет! Месяц назад приобрел тоже газ 24,1974 года, но на моей нет
боковых поворотников...странно както у тебя того же года но они стоят...
и на других 24х видел их....
правое крыло немного мятое его буду менять а вот найду такое же без поворотника
не знаю...вообщем мистика )))
 

art51

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
99
Реакции
36
Баллы
95
pavelvet как думаешь эти щели (они у меня с обеих сторон)
на багажнике лечаться , или проще новый багажник искать ?
 

Вложения

  • Jopa_1.jpg
    Jopa_1.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 244

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
art51, Походу эти щели хроническая болезнь 24-ок))))) На всех 24-ках которые я видел крышка багажника какая-то сгорбленная. У меня тоже так, главное чтоб уплотнитель прилегал нормально.



А у меня опять траблы с двигом( компрессия во всех горшках примерно 8, а в 3-ем-2!!!!! Залил в него масло, стало 2,5. ППЦ. Двиг сильно дёргается на холостых, из сапунов ВАЛИТ дым, как из паровозной трубы! Стою на светофоре, а из под капота дым идёт ППЦ! Думаю кольцам хана. Как можно поменять кольца с наименьшими затратами трудовых и денежных ресурсов???????

П.С. Копили деньги на покраску, а тут двиг полетел((((
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
pavelvet как думаешь эти щели (они у меня с обеих сторон)
на багажнике лечаться , или проще новый багажник искать ?

резиновая кувалда те в помощь))):gaz_love:
 
Сверху