• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не достаточно греет печка

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Я знаю что эта тема изучена уже почти со всех сторон, но все же хочу услышать совет знающих людей конкретно по моей проблеме.
Итак начну с самого начала...прошлой зимой отец ездил делал отопитель, вроде стало греть лучше но до ташкента далеко, тогда был поменян радиатор печки. Недавно стукнули холода (ожидается еще хуже) а в машине становится тепло только когда постоишь в пробке и температура поднимется под 80 шрадусов, а как сново начинаешь нормальное движение чувствуется прохлада, почитав много инфы про проблемы печек на 3110 и способы борьбы с ними решил сделать следуещее:
1 перебрать отопитель , удалить все нестыковки и щели с помощью силиконового герметика
2 сделать забор воздуха из салон по принципу салон-печка-салон
3 ну и размышляю об электро помпе, но чего то очкую с этим связываться не нашел как и куда ее ставить :(

вопрос вот в чем ,как довести до ума сам отопитель - эту инфу я нашел, а вот как сделать забор воздуха из салоне даже теоретически не представляю, может кто ставил сам и знает все подводные камни и может дать совет как и что лучше сделать.

И стоит ли ставить помпу? есть ли от нее смысл? сколько она стоит? и как ее подключать?

Во всем этом я пока плохо разбераюсь, но это пока, токо лишь потому что еще не связывался с системой отопления.

Заранее спасибо!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Не достаточно греет печка

shuxer, Только в пробке температура 80 достигает, если да то термостат под замену и ставь термостат на 87 градусов.
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Ответ: Не достаточно греет печка

Запотевание решается специальным хим. средством, их ща в продаже много, так что это мне не грозит, лишь бы был результат.
 

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Ответ: Не достаточно греет печка

Второй пункт нужно убрать, иначе стекла будут потеть. Электропомпа непоможет, мне лично непомогла. У меня было так: мороз градусов 20, завожу машину, закуриваю сигарету, когда пол сигареты выкурено включаю эту помпу и вентилятор печки, докуриваю сигарету , сажусь в машину - там уже тепло (умеренно), дальше эта помпа недает двигателю нормально прогреватся. Вот такие приколы. А когда двигатель без нее мормально прогреется, от нее толку мало.
 

Вложения

  • SDC10453.JPG
    SDC10453.JPG
    55.1 KB · Просмотры: 933

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не достаточно греет печка

К поиску отправлять не буду, к FAQ-у от Николаева Андрея отправлять устал...
Проблемы "холодной печки" можно условно разделить на несколько:
1) "двигателю холодно" (причины описывать не буду) решение проблемы просто - поставит термостат на 92 гр, вставить рессорную втулку в патрубок "малого круга", снять лопости механического вентилятора охлаждения (на всех 10-х есть электрический, рекомендую проверить его работоспособность), обязательно должен стоять "брызговик" жестяной внизу, отключаем маслянный радиатор, в система охлаждения должна быть чистой и ОЖ Тосол или Антифриз. Установка «намордника» на декоративную решетку радиатора, установка на капот изнутри специальный утеплитель (не на всех Волгах он установлен с завода) Этими действиями мы существенно согреем двигатель.
2) Слабая проточность системы. Решение: в помпу "сбросной" штуцер ставим на 16, лучше на 18 (для этого снимаем помпу и отвозим токарю, он и отверстие сделает на 18 и штуцер "правильный" выточит), ремни помпы лучше промазать смолой, но не очень "жирно" чтоб не прилипала на шкиве, на ГБЦ сзади стоит "танчик" это запитка "печки", снимаем его ***.. и из листа стали делаем самопальный и ввариваем в него гнутую трубку на 18 (например с маслянного фильтра ГАЗ-53 нового образца, на худой конец трубку с жигуля классики она на 16), выкидываем "дибильный кран отопителя" и ставим 3/4-й шариковый кран, точим на него штуцера, ставим Газелевскую электропомпу "на подачу, с ГБЦ шланг подключаем на нижний штуцер радиатора отопителя, радиатор если он 3-х рядный предварительно рекомендую распаять и почистить, если 2-х рядный - выкинь и поставь медный трехрядный, предварительно смыв с него всю краску!
Электропомпу подключаем к клеммам вентилятора отопителя (на «малых» работает и печка и помпа, на «больших» работает и печка и помпа.
3) не понятно куда дует и дует ли вообще...
Решение: установить 90 ватный мотор на вентилятор системы отопления, отрегулировать зазор между турбиной и крышкой (чем меньше тем лучше, но и цепляться не должно), в нижней крышке корпуса отопителя, там где стоит радиатор есть черная металлическая планка, между ней и корпусом есть щель, её нужно плотно заделать. Теперь пытаемся сделать рециркуляцию салонного воздуха (эта вещ нужная для быстрого прогрева салона, но у нее есть серьезный минус – потеют стекла, поэтому плользуем ее только для прогрева салона) нужно переставить «заслонку» и в корпусе вырезать окно, как на рисунке.

Собрать отопитель, уплотнить все соединения в «печке» (обязательно уплотняем радиатор в корпусе отопителя) и в воздуховодах.
Наслаждаться «Ташкентом» и уважать себя за «титанический труд» проделанный по отоплению Волги.
 

Вложения

  • T.JPG
    T.JPG
    13.9 KB · Просмотры: 959
Последнее редактирование:

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Ответ: Не достаточно греет печка

А сколько стоит электро помпа и какую покупать?

а вот про "холодно двигателю" вопрос такой: если поставить термостат на 92 гр, он не будет перегреваться летом? или озночает на 92 гр ??? и сколько этот термостат стоит?

паралон для радиатора печки лучше новый купить?

вот хочу в воскресенье полностью посветит машинке день.
 

Wasilih_69

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
85
Ответ: Не достаточно греет печка

глянь тут... я ещё поставил помпу и простой шаровый кран...
 

Вложения

  • Готовь печку летом.rar
    162.1 KB · Просмотры: 723

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не достаточно греет печка

А сколько стоит электро помпа и какую покупать?

а вот про "холодно двигателю" вопрос такой: если поставить термостат на 92 гр, он не будет перегреваться летом? или озночает на 92 гр ??? и сколько этот термостат стоит?

паралон для радиатора печки лучше новый купить?

вот хочу в воскресенье полностью посветит машинке день.

Я электропомпы ставлю Газелевские
92 на лето действительно "плохо", я на лето рекомендую 72-х градусный термостат. Т.е. получается , что 2 термостата один зимний другой летний, заменить его 10 минут... в общем я эти операции называю "подготовка авто к зиме/лету", это можно приурочит к смене масла осенью и весной.
Паралон лучше новый на радиатор с торца наклеить и заслонку ним же уплотнить, а все остальное прекрасно уплотняется герленом

Добавлено через 55 минут 30 секунд
глянь тут... я ещё поставил помпу и простой шаровый кран...
Вложения
Тип файла: rar Готовь печку летом.rar (162.1 Кб, 0 просмотров)

Все в духе "За Рублем"....
1) если радиатор двух рядный, то можно ставить хоть 100 перегородок, греть не будет.
2) для проведения всех работ нафиг не нужно снимать всю печку!
3) в воздуховоды лучше не вставлять резинки, а "распороть" саморезом с тупым концом.
4) второй Жигулевский вентилятор - "как мертвому припарка" т.к. он там стоит без кожуха и работает на "нагнетание" и еще у него есть очень плохая привычка зимой "выть" (владельцы тазов меня поймут) Лучше поставить 90 ватный моторчик на штатную турбину.
 
Последнее редактирование:

kisa

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Не достаточно греет печка

Автомобиль ГАЗ 31029, двигатель прогревается до 60-70 градусов, из печки идёт холодный воздух, установка картонки результата не дала. Вопрос: влияет термостат на температуру ОЖ работающего двигателя? Как я понимаю если низкая t, то жидкость гоняется по малому контуру. Как увеличить t? Пишут про втулку, куда её ставить так и не понял, может попытаться поставить?
Да ещё вот что в радиаторе при прогретом ДВС, ОЖ не бурлит.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не достаточно греет печка

kisa, сделай все как я писал в этой теме...
найти малый круг, куда вставляется втулка не сложно, это патрубок после тройника от нижнего радиатора к помпе, там короткий патрубок после тройника (см 7-8) вот в него и ставим.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Не достаточно греет печка

Я подключил помпу в цепь прикуривателля через самолетный тумблер, который расположил под пепельницей в углублении.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не достаточно греет печка

А ОЖ надо сливать? Втулка в магазине продаётся, как она правильно называется?
ОЖ нужно слить литра 4... Втулка так и называется Рессорная втулка, рекомендую поспрашивать у Волгаристов, тебеж не нужен весь комплект... хотя стоят они копейки...
 

Wasilih_69

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
85
Ответ: Не достаточно греет печка

Все в духе "За Рублем"....
я эту ссылку давал ибо задовался вопрос как зделать забор воздуха из салона...

92 на лето действительно "плохо", я на лето рекомендую 72-х градусный термостат.
рекомендуеш для какого двигателя? если 406 то полная чушь, обьеснять почему лень...

Лучше поставить 90 ватный моторчик на штатную турбину.
плюс 1...

в воздуховоды лучше не вставлять резинки, а "распороть" саморезом с тупым концом.
чем неугодили?...
 
Сверху