• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Увеличиваем сектор очистки дворников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Сделал себе чтобы при полностью опущенных щетках (щетки лежат на резинке) стекло очищалось гораздо лучше.
выглядит примерно так:
8678007.jpg

делается следующим образом:
снимаем щетки стеклоочистителя
открываем капот
снимаем планку с механизмом дворников - 4 болтика
отсоединяем разъем механизма очистителя
отсоединяем тягу, идущую на левый дворник (по ходу движения)
откручиваем плечико кривошипа от моторчика (то ли 12 то ли 13 ключик)
выпрямляем кривошип кувалдой, таким образом увеличиваем его плечо в длинне милиметра на 1-2
собираем всё взад - ну тут придется помучатся с регулировкой, надо поймать положение при котором дворники лежат, можно конечно попробовать пометить кривошип, но там такие мелкие шлицы...
Наслаждаемся.
Делаю так уже не на первой машине. Непонятно, почему не сделать так на заводе?! Работы минут на 15.

Добавлено через 16 минут 55 секунд
Ваще-то, если есть желание могу у товарища фотки попросить, мы как раз в начале лета меняли ГРМ на его 406-ом ну и в перерывах в работе я себе дворники довел, он этот процесс зафотал, попрошу здесь фотки разместить.
 
Последнее редактирование:

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

стоящая поделка,у меня левую сторону так же очищает,но в пассиве у меня двоник не лежит горизонтально а немного выше,это кстатии обзор загараживает-не видно переднего правого угла машины.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

andrusha7, Способ не новый.... это уже давно делали.... только вваривали пластину что бы удлинить кривошип

Добавлено через 8 минут 44 секунды
вот такая переделка убирает действительно мертвые зоны: http://photofile.ru/users/d-suslyakov/115021558/?page=2

или такая: http://photofile.ru/users/skor31029/1233132/
 
Последнее редактирование модератором:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

andrusha7, Способ не новый.... это уже давно делали.... только вваривали пластину что бы удлинить кривошип

Добавлено через 8 минут 44 секунды
вот такая переделка убирает действительно мертвые зоны: ttp://photofile.ru/users/d-suslyakov/115021558/?page=2

или такая: ttp://photofile.ru/users/skor31029/1233132/

это слишком глобально михо а andrusha7 предлагает,, малую кровь,,:drinks:
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Black Raincoat, я и по-другому делал )) я и обе тяги удлинял на одной из машин а левый дворник в угол переносил. Но это сложнее.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Black Raincoat, так как Скоч 31029 сделал у себя по ссылке http://photofile.ru/users/skor31029/1233132/ я делал еще несколько лет назад. Но трабла возникает в том, что сам кривошип надо делать короче и изгибать тягу среднюю, самую длинную, иначе она начинает задевать за 3-ю точку крепления панели дворников. А еще пришлось переносить мотор. Минус - появляется грязное пятно посредине стекла, на него конечно внимания особо-то не обращаешь, но, всё же...

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Black Raincoat, и ваще в факе давно всё разжевано, если уж на то пошло.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Сделал себе чтобы при полностью опущенных щетках (щетки лежат на резинке)
Сейчас лежат,а при сильном дожде на быстрой скорости щётки будут заезжать далеко за уплотнитель стекла.Зазор должен быть обязательно!Долго ли проживут такие "дворники" и какие следы останутся на краске у твоей правой щётки?
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

На скорости их скорее будет сдувать вверх.
Я говорил про скорость их работы.Даже на инках у которых люфтов гораздо меньше чем на волге,обязательно оставляют зазор между краем стекла иначе они будут вылезать.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Дмитрий888, ничего не уезжает ))) сколько раз уже ездил и 130 и 140 в дождь всё нормально. Если у тебя соскакивают дворники - гни поводки для лучшего прижима.
В конце концов далеко не первый год так езжу. Это у меня входит в стандартную доработку волги )))
Спецом счаз сходил к машине, кстати идет дождь. Поставил максимальную скорость. Никуда их не сносит даже на самой высокой скорости работы. Могу видео заснять ))))
Но конечно люфты - зло. Особенно в новом механизме где галимый пластик в качестве втулок применен. Думаю неспешно о подшипниках, но их тоже будет разбивать. Видимо надо усиливать конструкцию чтобы нигде ничего не прогиналось и не играло, потом уже внедрять подшипники заместо втулок.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Могу видео заснять ))))
Вот это было бы очень хорошо.На максимальной скорости дворников и желательно не насухую.

Если у тебя соскакивают дворники - гни поводки для лучшего прижима.
У меня с дворниками всё ОК никуда не соскакивают,просто есть заводской зазор.
Думаю неспешно о подшипниках, но их тоже будет разбивать.
Вот это правильно,правда гемора будет много.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Дмитрий888, пошел видео снимать на тилипон.
Снял файл 2 метра весит, секeнд 30 видео, но как я не пытаюсь не выложить на форум файл, ни в архиве ни просто так, пишет загрузка прошла неудачно :mad1:
поэтому вот ссылка на файл
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bot

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Неидейно когда щетки лежат на резинке и хроме.
Мне это тоже не нравится.Поэтому есть смысл их немного выше поднять.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
andrusha7, Что то не скачать пишет "403 - Forbidden"
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Дмитрий888, странно у меня теперь тоже не открывается, попробую выложить на что-нибудь другое после ужина.
Ужина решил не ждать, перезалил

Добавлено через 11 минут 39 секунд
Merlin, а почему "неидейно"?
 
Последнее редактирование:

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Неидейно когда щетки лежат на резинке и хроме.

а мине нравится когда они слегка выше резинки на 1-2 см. но при этом абсолютно паралельны горизонтальной линии лобового стекла)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

andrusha7, Спасибо,посмотрел.Чистят классно,но по моему правая щётка сильно бьёт по резинке и всё таки выезжает за неё.У тебя как я понял это не на первой машине уже.Насколько хватает дворников?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Дмитрий888, правая щетка ложится четко на резинку, однако поскольку далее идет закругление то кажется что она краем за нее выезжает, на самом деле четко лежит. Дворников хватает? Я обычно раз в полгода меняю или раз в год, в зависимости от того какая зима. В этот раз думаю перед зимой взять специальные зимние щетки, хотя цена кусачая. Из щеток обычно беру дешевый чампион в ленте, еще неплохо показали себя Alca (кстати мне именно с германии эту альку привозили) ну и та которая здесь покупалась тоже ничего, Finwhale тоже неплох. С хорсом точно не дружу, скрипят и не чистят.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Увеличиваем сектор очистки дворников

Нашёл фото. вот вид изнутри, нужный кривошип - в кружочке.

Он имеет вид уголка, после распрямления стал похож на планку, хотя и чуть выгнутую :) Т.е. его длина увеличилась.

На фото уже распрямлённый.

101745734.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху