• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Следы разбрызгивания масла со шкива

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Камрады, поясните чайнику. 31029/402.1/160 т.к., проверяя сегодня м.шуп, обнаружил небольшие следы разбрызгивания масла на внутренней стороне капота и подкапотного пространства. Судя по локализации и траектории, это дело происходит со шкива коленвала, на который одеваются ремни. Давление масла в норме: на ХХ при холодном двигателе (+20) стрелка держится во второй половине шкалы, по мере прогрева снижается в пределах нормы, уровень в порядке. Масло - непаленая летняя полусинтетика consol, которое последние несколько лет и было в двигателе, менял месяц назад по причине неисправности бензонаноса, который загнал в картер около литра бензина. Масло мотор по жизни практически не жрет: 0.2-0.4 литра на тысячу при 90-110 км/ч.

Кроме небольших следов капельного разбрызгивания, особых (для 402 двигателя) течей нигде нет, ремни и шкивы чистые, только слегка сопливит маслом в районе помпы (там такая немного ржавая металлическая крышка на двух шпильках, во всю длину двигателя, под свечами, не знаю, что она закрывает). Примерно за неделю до сегодняшнего дня появился какой-то металлический призвук при работе под нагрузкой, похожий на тарахтение серьги крепления крышки воздухофильтра (но не он). Локализовать не представилось возможным, т.к. возникает исключительно нахолодную и только в движении под нагрузкой, при прогазовках на хх ничего нет. Звук похож как если бы крыльчатка вентилятора цепляла за металлический кожух, но и то и другое - пластиковое и зацепления никакого нет. По ощущениям, звук идет из района передней части двигателя, т.е., примерно в месте обнаруженного сегодня разбрызгивания масла.

Буду очень признателен за ваши предположения и прогнозы: что это, сколько с этим можно жить, чем грозит и главное на какую сумму - с бабосами сейчас не особо, и гаража нет. Машина у меня полгода, несмотря на опыт работы с механизмами, разбираюсь в ней на уровне добросовестно прочитанной камасутры. Спасибо.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Если это точно масло - то скорее всего передний сальник КВ. Я бы пока ничего не стал предпринимать, всё помыл и ещё понаблюдал. Крышка на блоке - крышка толкателей клапанов, то что потеет маслом - тоже не страшно.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

и ещё понаблюдал
А также послушал, поскольку
т.к. возникает исключительно нахолодную и только в движении под нагрузкой
Звон(стук) на холодную характерны для болтающихся поршней и толкателей , а под нагрузкой скорее всего детонация, неопытное ухо частенько не может различить детонацию и другие схожие звуки.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Полусинтетика...? Я обкатывал на минералке, было сухо везде. Потом залил полусинтетику и запотел.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Звон(стук) на холодную характерны для болтающихся поршней и толкателей , а под нагрузкой скорее всего детонация, неопытное ухо частенько не может различить детонацию и другие схожие звуки.

Уже наслушался вдоволь) Звук, ну как бы его описать, не звонкий, но похож как если бы что-то тонкое и плоское типа закрепленной полоски тонкого металла цеплялось в такт вращения двигателя. Ухо у меня, конечно, неопытное, но кажется, что он идет не изнутри мотора, а где-то снаружи - хотя снаружи все смотрел, ну нечему там цепляться. И, кажется, звук этот прогрессирует, т.е., стал появляться чаще при движении по одному и тому же маршруту. Хотя, возможно, это связано с упавшей за последнюю неделю на пару десятков градусов температурой воздуха - прогревается медленнее.

А чем вообще чревата течь масла в этом районе? Заменой набивки? Или полная разборка с поиском забитого масляного канала, создающего избыточное давление?

Полусинтетика...? Я обкатывал на минералке, было сухо везде. Потом залил полусинтетику и запотел

Машинка последние годы ездила именно на этом масле, рекомендованном предыдущим владельцем, и никаких претензий у меня не было. Дефект, похоже, чисто механический.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

А чем вообще чревата течь масла в этом районе? Заменой набивки? Или полная разборка с поиском забитого масляного канала, создающего избыточное давление?
Спереди сальник, набивка стоит сзади двигателя. Избыточного давления быть не должно, я думаю. Если просто запотевает, лучше ничего и не делать. А вот когда потечёт - замена сальника, для этого снимается передняя крышка двигателя.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Избыточного давления быть не должно
А если есть, можно попробовать прочистить каналы в клапанной крышке, а также шланг вентиляции картера. Но если конечно кольцам хана, то начать с колец, хотя бы компрессию померить. При снятой пробке масляной здорово пыхает ?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

При снятой пробке масляной здорово пыхает ?

Да так, средне, как и обычно. Небольшой сизый дымок, пропорциональный оборотам. По крайней мере, вентиляцию картера в выхлоп еще рано подводить)
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

с помощью нехитрого приспособления в виде трубки, диаметром окло сантиметра можно локализовать место источника звука аки машынный доктор
только между шкивом и ремнем ее не засовывай
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

с помощью нехитрого приспособления в виде трубки, диаметром окло сантиметра можно локализовать место источника звука аки машынный доктор
только между шкивом и ремнем ее не засовывай

Рад бы, но на ходу под капот не залезешь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

iDDD, По описанию звука - зашумел подшипник помпы. Т.е. водяного насоса. Рекомендую предпринять следущее.
Снять ремни и прокрутить тукой крыльчатку вентилятора. Заодно надо покачать вал помпы и подергать его вперёд-назад. Если будут ощутимые люфты и отчетливые стуки - подшипнику наступает конец.
Менять его лучше вместе с помпой. Цена вопроса 600-800 рублей и тюбик герметика. Работы на пару часов.
Сам несколько дней назад проделал эту операцию. Помпа гремела ужасно сильно и вал болтался со страшной силой даже без снятия ремня. Купил помпу лузар - встала как родная :).
 
  • Нравится
Реакции: bear

Vredniy

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
195
Реакции
88
Баллы
140
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

iDDD,у меня тоже самое,но уже давненько...на момент ремонта-при открытом капоте и прогазовках появляются капельки масла на крыльях...чревато:один ремень вентилятора-генератора сожрало в прямом смысле изза появления масла на шкивах гдето за 1500-2000км(не фатально:spiteful:),потом по мере увеличения показания одометра на горячую проседает напруга(с фарами,туманками,вентилятором печки ниже 12в -хронический недоозаряд:rofl:долго понять не мог изза чего такая картина зарядки ,на холодную все ок как в учебнике)менять-геморой на день непрерывного труда при налачии сьемника(делал первый раз,один в 3 приема по пол дня в виду своей лени и потери шпонки:rofl:)закупленные детали сальник 20р номер каталожный не знаю(он хитрый такой с маслоотражателем в сборе продается вроде на ГАЗ 53 такой же,но инфа не точна) в Газовском магазе(Дететали машин Газ) и прокладка 10 и герметик из заначки исобственно шпонка-так как в гараже всегда чтото пропадает,бермутский треугольник прямо)))))))...испытания запланированы на сегодняшний вечер:ok:
ПыСЫ:если нет таких фатальных явлений как у меня зарядка и расход масла не большой то думаю лезть туда рано;)
ПыСы:№2 по поводу звука-посмотри на лопости вентилятора-мясорубки(принудиловка если) если есть забойки-знач он цепляет у меня звук был так же непонятен отдаленно напоминал чтото между присвистом ремней и свистом сухого подшипника:))))))))))вылечилось подгибание,поправкой диффузора(металический стоит)....
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Камрады, вы будете смеяться, ну да надо мной, чайником, можно. Мальчика, как выяснилось, и не было.

1. Следы разбрызгивания масла после детального рассмотрения под лупой оказались ни чем иным, как останками насекомых, которых задувало через разиатор и разбрасывало вентилятором по кругу. Не поверите, сам ржал, когда понял.

2. Непонятный звук, как и следовало ожидать (только нахолодную и под нагрузкой - т.е., при разогреве пропадает и под нагрузкой двигатель, как известно, чуть-чуть проседает вокруг оси коленвала), шел от выхлопной. А именно - соединение штанов и трубы, как она там называется, резонатор? Короче, в том месте, где эта байда к коробке крепится. Причем, что именно тарахтело так и не понял, снимал со штанов трубу, товарисч заводил и газовал, а я под машиной сидел и слушал (чуть не оглох). Штаны утягиваешь к коробке - перестает, отпускаешь, снова тарахтит. Решил проблему, притянув конструкцию к коробке насколько это было возможно, пока не беспокоит. Занятно, что локализацию звука не смог определить целый консилиум автовладельцев.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Занятно, что локализацию звука не смог определить целый консилиум автовладельцев.
Тыб ещё на форуме вкус тосола попросил бы опознать :).
Тебе указали направление поиска. Там не было намека на выхлопную систему?
Кроме того, описать словами звук - дело для мастера слова! Как спросил - так тебе и ответили.

А может ты имеешь ввиду консилиум специалистов в лице себя и своего товарища, которые реально звук слышали и машину осматривали?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

А может ты имеешь ввиду консилиум специалистов в лице себя и своего товарища, которые реально звук слышали и машину осматривали?

Именно! Штук пять водил из гаража ходили вокруг да около, прислушивались и принюхивались, каждый проехал в качестве пассажира (напомню, звук был только под нагрузкой), всем ясно, что тарахтит где-то в районе справа, а где - никто не знает. Потом уже спрогрессировало и стало тарахтеть при газовках на ХХ, загнал на яму и сам, далеко не с первого раза, обнаружил локализацию.

А на форуме получить консультацию по звуку - хм, ну разве что на диктофон записать, да и то оччень сомневаюсь, микрофон - не ухо, которое может сознательно выделять определенные шумы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

Штук пять водил из гаража ходили вокруг да около,....
А я уж думал, что Вы начинаете на специалистов форума "бочку катить" :). Обидно стало, заступился на них (нас) :).

Это не главное. Главное, что нашел и устранил неисправность и рассказал об этом всем. Вдруг у кого такаяже беда приключится - он уже будет знать "куда копать".
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Следы разбрызгивания масла со шкива

А я уж думал, что Вы начинаете на специалистов форума "бочку катить" . Обидно стало, заступился на них (нас) .

У меня и в мыслях не было наезжать на здешних специалистов, возможно, просто не совсем понятно указал, какой именно консилиум не смог разобраться, ну да я и не думал, что форумчане могут воспринять это на свой счет - ибо мне кажется, нет ничего абсурднее, чем диагностика по звуку через Интернет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху