• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Торсионы

Алёша

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
172
Реакции
19
Баллы
99
Скажите, как установить торсионные пружины, чтоб крышка багажника держалась, сёдня их купил, думал-думал как их воткнуть, но ничё не вышло. Надоело уже палочку подставлять.:mellow:
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Торсионы

Для начала, нунуно понять какой левый какой правый, если в магазине не поинтересовался, то придёться репу почесать. А во вторых вот тебе всё в картинках ___http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1228
 

Алёша

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
172
Реакции
19
Баллы
99
Ответ: Торсионы

не совсем понятно что делать, точнее как зацепить конец торсиона который показан на фото 2
 

Вложения

  • 448.jpg
    448.jpg
    26.8 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Ответ: Торсионы

Я тоже с этим мучался потом взял и восьмерошные аммы поставил.
Торсионы вроде удобно газовым ключем надевать, где то на форуме про это писали (сам не пробывал).
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Торсионы

Алёша, Поймай где нить на улице волгу и посмотри как они там устанавливаються) А то по фото и по инету трудно разобраться.
А по фото ну вообщим вот край , его нужно просто завести перед штукой на которой и крепиться крышка.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Торсионы

Все крайне просто. Одинаковый цвет стрелок показывает один и тот же торсион, одной стороной он одевается в отверстие петли, куда крышка багажника прикручивается, второй на монтажные отверстия противоположной петли, всё происходит зеркально. Три отверстия, для изменения взводки торсиона, чем больше натянут, тем проще поднять крышку багажника.
 

Вложения

  • 447.jpg
    447.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 185
  • 453.jpg
    453.jpg
    62.3 KB · Просмотры: 182
  • Нравится
Реакции: rem

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Торсионы

Алёша, Странно. Я когда впервые делал эту процедуру не встретил никаких затруднений. Взял монтировку, могучую отвертку и поставил. Только маленько красочку ободрал на стойке петли, но это мелочи и решаются мгновенно.
 
  • Нравится
Реакции: rem

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Торсионы

Действительно там только понять что вводить надо рычаг который на регулировку и рычагом типа монтажки конец то в виде буквы П вот втыкай в нее рычагом и в отверстие заводи:drinks:
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Ответ: Торсионы

хех... я полдня с шурином мучался таким макаром... а потом за 10 минут одел этот торсионо с другой стороны...

сила там нужно могучая...
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Мужики, нужен совет!!! Скажите, а как определить где левый торсион, а где правый??? Они насколько я понимаю отличаются!!! СЛОМАЛСЯ У МЕНЯ ТОТ, РЯДОМ С КОТОРЫМ ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛОЧКА!!! ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРАВЫЙ???
 

Вложения

  • 447.jpg
    447.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 47

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Отличие левого торсиона от правого!!!!!

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ!!! КАК ОТЛИЧИТЬ ЛЕВЫЙ ТОРСИОН ОТ ПРАВОГО!!???? НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ОНИ РАЗНЫЕ!!! !!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! СЛОМАЛСЯ ТОТ, ВОЗЛЕ КТОРОГО ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛОЧКА!!!!
 

Вложения

  • 447.jpg
    447.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Отличие левого торсиона от правого!!!!!

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ!!! КАК ОТЛИЧИТЬ ЛЕВЫЙ ТОРСИОН ОТ ПРАВОГО!!???? НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ОНИ РАЗНЫЕ!!! !!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! СЛОМАЛСЯ ТОТ, ВОЗЛЕ КТОРОГО ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛОЧКА!!!!

Ну ты и артист, самому увидеть различие не судьба? :). Сломанный можешь вытащить, приложить к исправному и увидеть чем отличаются. Загнуты в разные стороны. Если не уверен, что не запомнишь, согни с проволоки маленькую копию сломанного и с ней в магазин. Если будешь заказывать через инет, то каталожные номера:
левый - 3110-5605095 и правый - 3110-5605094. Могут быть в конце номеров еще индексы серии 10, 20, 30. Стоимость одного рублей 300.
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Re: Отличие левого торсиона от правого!!!!!

Я ещё тот артист!!! Просто вторая часть от торсиона залетела за газовый баллон, и поэтому её не достанешь не снимая баллона! Поэтому думал что есть каето отличительная особенность левого от правого, а то я пришел на базар, с оставшейся частью, а они нихрена не могут понять какой он!!!
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Отличие левого торсиона от правого!!!!!

Поставь газовые упоры и не парься с торсионами.
Вчера поставил себе два упора которые идут на капот 2110.
Работы на час в гараже.

Стоимость одного рублей 300.
это про торсионы, газовый упор дешевле. И, главное, лучше. Крышка багажника не так высоко поднимается, но это даже лучше, в дождь когда открываешь - меньше попадает, а краном что-то в багажник грузить я не собираюсь.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ставил на днях торсион, сначала получалось завести без монтажки просто руками в первое отверстие, то что ближе к спинке сиденья. Потом долго не получалось плоской монтажкой, отверткой завести в среднее отверстие. Вспомнил что кто то у нас на форуме привязывал торсион к веревке, ту часть что заводится в петлю. Под рукой был отрезок порванного плетеного буксировочного троса из синтетики, торсион вставил в плетенку и вставил без особых усилий, одной рукой тянул и он сам зашел в среднее отверстие, потом утопил поглубже, после всего ножом аккуратно срезал с торсиона остаток троса, причем один раз когда срезал потянул и торсион вылетел - не проблема сделал еще раз, теперь это просто:)
Хотя когда монтажкой или отверткой пытался заправить, то постоянно боялся что сейчас сорвется или отлетит часть торисона в глаз или по рукам - опасная конструкция. Наверно монтажка нужна была изогнутая, я работал прямой, плоской.
В общем я за газовые упоры.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Отличие левого торсиона от правого!!!!!

а краном что-то в багажник грузить я не собираюсь.
Дело привычки. На Вольве, S 60 крышка багажника так откидывается, что с непривычки боишся заднее стекло разбить. потом понимаю, так тоже удобно!:)
 

dmitry545

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
21
Реакции
24
Баллы
64
Мужики подскажите какой херовиной и с какой стороны удобнее торсион на место внедрять, а то я вчера пол вечера промучался так и не установил на место, а то крышка багажника очень тяжёлая.:gaz_love:
 
Сверху