• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Решение проблемы с тормозами 29-й

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Во-первых всем откликнувшимся СПАСИБО!(на заветную кнопочку жал от души:) )Выношу пост в отдельную тему,ибо весьма поучительная история
Итак,описываю дальнейшее развитие событий :еду вот с такими тормозами неспешно и бдительно,но вылетает наперерез ездун,ессно жму на педаль,раздается негромкий "хруп-хряп" , педаль окончательно проваливается и только увод (уже влево) помогает не услышать "бамм"...С правого колеса обвалом тормозуха,добрался домой и сегодня приступил к вскрытию.
Вскрытие показало:носок НОВОЙ(!!) колодки(т.е. та часть ее,которая упирается в поршень) согнулся почти под прямым углом и поршень не преминул выскочить из цилиндра.
На мой взгляд события развивались в такой последовательности: после сборки при первых нажатиях на педаль носок начал сгибаться (вот увеличивающийся ход педали и увод вправо от того,что одна колодка работала с закусыванием),сгибался он,сгибался,пока резкое торможение с большим усилием не привело к тому,что описал выше.
Причина одна:брак.Похоже,в комплект попала колодка,которая еще на заводе была погнута,потом выпрямлена и упакована.Очень надеюсь,что она одна такая была в комплекте,а не все четыре
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Сколько она прожила? недели две?

А я поставил тоже неизвестно что на передок. В смысле неизвестного производителя колодки. Надо обязательно глянуть на досуге.
Спасибо - поучительная история.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

gorill, какой производитель колодок....

Вот я например не советую Вам брать колодки ЗаРЗ...
Вот такие ttp://trial-avto-m.ru/d/16046/d/foto1181654097.jpg
ресурс у них очень маленький... качество ужасное....
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Вообще то сам клепаю. Есть запасной комплект, проверенный, купил накладки, заклёпки (копеечное дело). Наклепал на досуге. Пришло время - сменил. Хоженные в запас. И так вот оборотом меняю.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

какой производитель колодок....
Упаковку выкинул,к сожалению,но голограмма наличествует,на колодках выбит значок Ростеста и пр.,а насчет ГАЗовских...накладки на них,новых, немногим толще моих изношенных,поэтому и не стал брать,рассудив,что,ежели такие тонкие накладки будут долго ходить,то значит,что они весьма твердые и съедят барабан не подавившись
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

насчет ГАЗовских...накладки на них,новых, немногим толще моих изношенных,поэтому и не стал брать,рассудив,что,ежели такие тонкие накладки будут долго ходить,то значит,что они весьма твердые и съедят барабан не подавившись

А может кооперативные слишком мягкие? Я при покупке сравнивал ГАЗовские с какими-то другими, так вот у других край накладки с узкой стороны не ровный резаный, а рваный.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Цитата:
Сообщение от Vovan1031
Вообще то сам клепаю.

Да..ну... Штопанье презерватива....
Да ну уж!
Смотрю я на тебя, Чёрный плащ, злой ты, недобрый. Ремейк.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Смотрю я на тебя, Чёрный плащ, злой ты, недобрый
Да ну...ЧП нормальный мужик,ну не те слова выбрал,бывает.Вот был у нас Клон(что-то не видать последнее время),спец,конечно хороший,но язва еще та
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Да ну уж!
Смотрю я на тебя, Чёрный плащ, злой ты, недобрый. Ремейк.

Я очень добрый :) Domkrat не даст соврать.:)

Просто я сказал за себя.... - обосную:
Сам раньше клепал...:) ресурс клепанных на 40% меньше чем стандартных... из-за шляпок заклепок...
И когда слой стирается... то барабан начинает тереть по заклепкам....
Зачем такой геммор незнаю.... итог барабаны сразу на проточку..
+ потеренное время на их клепку.

Друзья мои... должна быть какая то грань... между сделай сам и купи готовое....
клепание не сэкономит больших денег... но Вы потеряете время и нервы.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Всё правильно. Только 1 - накладки наклепать полчаса-час (+поставлю какие мне нравятся), 2 - когда сточатся до заклёпок их уже менять пора (можно подумать, что клееные работают до толщины папиросной бумаги), 3- за 300 т. км. точил барабан 1 раз, 4 - и самое главное, чем клеили и как. А то может получится "носок НОВОЙ(!!) колодки(т.е. та часть ее,которая упирается в поршень) согнулся почти под прямым углом и поршень не преминул выскочить из цилиндра." Или накладка отвалится. Как говорится - дороги, которые мы выбираем.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Может и неплохо,что колодки(само основание) столь долго служат,но тут есть тонкости:
1.у клепаных колодок меньше площадь контакта и,следовательно,хуже торможение
2.Отверстие под эксцентрик изнашивается и колодка начинает вибрировать, издавая неприличные звуки и опять-таки снижая эффективность торможения
3.Усталость металла в конце концов,ведь условия работы колодки не самые курортные
4.И ,если постоянно не контролировать износ ,то заклепка,какая бы она не была мягкая, царапает барабан ,что на пользу ему ну никак не идет
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Может и неплохо,что колодки(само основание) столь долго служат,но тут есть тонкости:
1.у клепаных колодок меньше площадь контакта и,следовательно,хуже торможение
2.Отверстие под эксцентрик изнашивается и колодка начинает вибрировать, издавая неприличные звуки и опять-таки снижая эффективность торможения
3.Усталость металла в конце концов,ведь условия работы колодки не самые курортные
4.И ,если постоянно не контролировать износ ,то заклепка,какая бы она не была мягкая, царапает барабан ,что на пользу ему ну никак не идет
Как бы всё правильно, но по 1. Да, площадь меньше на пару кв. см., но я думаю практически заметить ухудшение торможения, как говорится ногами, нельзя. А вот заметиь неправильную регулировку колодок, плохое качество накладок можно.
По 2. Тут согласен полностью. Да. если сильно раздолбает отверстие, то только менять, если чуть-чуть, то можно кувалдочкой пару раз приложиться. По 3. Да то же согласен. Только это из теории. А на практике пусть они старые, с накопленной усталостью, чем новые "лакированные", которые ломаются (подделок, брака-жуть!).
По 4. Износ контролирую не каждый день естественно, а два раза в год - при смене резины. Мне достаточно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

На самом деле в "домашних" условиях можно и довольно качественно поклеить колодки.
Пример. На новом М2141 (тесть купил) после порядка 10 тыс. пробега отклеились (!) задние колодки. Точнее, накладки. Произошло это в дальней дороге, когда до конечной точки маршрута оставалось порядка 300 км. Этот участок ехали по минимуму используя тормоза. На месте купить новые колодки оказалось невозможным, по причине пресловутого дифицита. Клеили накладки в локомотивном депо по отлаженной местными умельцами технологии ими же испытанными материалами (фередо, клей). В результате самоклееные колодки прошли более 50 тыс., работали весьма эффективно и "умерли" своей естественной смертью.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

На самом деле в "домашних" условиях
Для этого ранее применялся специальный клей ВС10Т,но в домашних условиях сделать это не так просто:надо обеспечить равномерное прилегание накладок к колодке и сушить при t около 180 , поэтому в депо успешно справились,имея приспособу для таких дел и печку
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Решение проблемы с тормозами 29-й

Цитата:
Сообщение от полковник2
На самом деле в "домашних" условиях

Для этого ранее применялся специальный клей ВС10Т,но в домашних условиях сделать это не так просто:надо обеспечить равномерное прилегание накладок к колодке и сушить при t около 180 , поэтому в депо успешно справились,имея приспособу для таких дел и печку
Видел где-то чертёж приспособы на основе барабана. Ручки к нему приварены, а внутри две колодки, которые раздвигаются специальным винтом ( с левой резьбой) и прижимают к барабану наклеваемые накладки. Ну а потом этот пирог - в духовку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху