• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Если после замены реле неделю дворники нормально работали , то ,возможно дело в механике-не смазано,заедает и т.д. и двигатель работает с повышенным потреблением тока и подгорают контакты реле,или дело в контактах разъемов(неподжаты,окислены,грязные)-при разъединении при замене реле часть окислов с контактов удалилась и ток стал проходить почти нормально,но на короткое время.Еще вариант-сам двигатель
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
У меня такая же проблема. Снял решетку вместе с движком и принес домой,чтобы подробно разобраться что к чему, движок выглядел как новый, все двигается отлично, смазал все,разборка движка показала,что все хорошо. И все равно одно и тоже. Сначала начинает махать хорошо,но чем дальше тем хуже,вплоть до остановки, такое впечатление как будто устают. Может двигатель перегревается от того,что сильно прижаты щетки, тогда наверное провода подплавились бы. Уж и незнаю как с этим бороться
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Господа В механической части дворников есть я бы сказал щаровые шарниры ,которые небходимо смазывать силиконовой смазкой и проблема решается.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Господа В механической части дворников есть я бы сказал щаровые шарниры ,которые небходимо смазывать силиконовой смазкой и проблема решается.
Знаем -мажем - материмся - не помогает.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
первое что надо сделать - это смазать трапецию, вместе с осями дворников... но это редко помогает... дальше, нужно снять привод дворников с редуктором и разобрать его... в природе есть минимум 2 производителя этих приводов, отличаются приводы цветом корпуса, в котором находится моторчик... если ваш привод с белым корпусом - то вам не повезло... его лучше поменять на привод с черным корпусом двигателя...

но если жаба душит покупать новый привод, то его можно разобрать... вам нужно разобрать редуктор... это шестерня с черевичным приводом (червяк находится на оси моторчика)... сам моторчик не обслуживаемый, и обычно работает как надо... другое дело редуктор... иногда шестерня немного стачивается, ее перекашивает и так далее... отсюда "тяжелое" движение дворников... совет универсальный: вынимаете шестерню, заталкиваете на ее место столько литола, сколько влезе и собираете обратно...

и еще тонкий момент: "белые" приводы иногда имеют люфт в редукторе... отсюда дребезжание контактов в реле управления редуктором... и соответственно могут быть произвольные остановки дворников посредине их хода (а не в парковочной зоне)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Вспомнил!!!!Эх,склероз...Похожее было:начал отгнивать кронштейн ,приваренный к решетке,поэтому дворники работали замедленно.Приварка его с одновременной промывкой и смазкой шарниров восстановила нормальную работу.Вот уже 2 года
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
photoalbumvolga.html
Вот мой моторчик, выглядит как новый :) А что толку.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Стеклоочистители

А я поменял подрулевой выключатель и все стало о.к. До этого два раза его разбирал, чистил, че-то подгибал...
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
Ответ: Стеклоочистители

была такая же херня, разбирал смазывал-не помогло,
замена стеклоочистителя ненадолго решила проблему, потом поменял регулятор напряжения по поводу отсутствия подзарядки и стеклоочиститель заработал как надо
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Стеклоочистители

У меня подобное было, правда в прерывистом режиме. Однако, если добавить газу, все работало нормально. Выяснилось, что был плохо прикруче провод на генераторе
 

Ferrum_78RUS

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
125
Ответ: Стеклоочистители

Проблема: на первой скорости (в прерывистом режиме) "дворники" работают разными циклами. т.е. стеклоочистители могут остановиться в любом месте (посередине/с краю) закономерности нет, т.о. цикл проходит не целиком, а только процентов на 25 и останавливается. Что делать? В какую сторону смотреть? Что ковырять?
Менял релюшку не помогло, на моторе я так понимаю есть еще какая-то реле(но она подплавлена) и работает только в замкнутом состоянии. Дело в ней?
3010, 1999г.в.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Стеклоочистители

Ferrum_78RUS, у меня была подобная проблема, правда на 105, но думаю там не много чего поменяли. я у себя понял что реле срабатывает не только по таймеру но и по напруге, т.е. если механизм где-то заедает то получается что моторчик начинает больше потреблять тока и в результате срабатывает реле которое просто останавливает все дворники, правда потом через секунд так 10-15 востанавливается работа... я у себя просто смазал все механизмы и все, проблема прошла. может и тебя что то подобное?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
да и еще посмотри когда шетки работают напряжения много сжирается? и когда дворники останавливаются напряжение возврашается в норму?
 
Последнее редактирование:
Сверху