• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Не знаю как с осциллографом-Знаю,что чтобы прозвонить, необходимо снимать подкову(диодный мост)

Примерно так (правда изображение для жигулей, но принцип тот-же):
 

Вложения

  • gentest.jpg
    gentest.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 19

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, какой выбрать генератор на ГАЗ 31029, чтобы аккум на 75 А/ч поставить. Как-то бледно эта ситуация освещена в интернете.

Шкивок поставить маленький и обороты, на 402, должны быть 550-650 об/мин., а не 1000 :)
 

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Поясняю: при одновременном включении ближнего света, ПТФ, вентилятора печки салона, электро обогрева заднего стекла обороты ХХ с 1000 об/мин падают до 500 и стрелка вольтметра уходит на 10 вольт, при этом двигатель начинает "колбасить" и можно даже заглохнуть. Вот.

Здесь не стоит вопрос о замене генератора. Аккумулятор на 75Ач ничего тоже не исправит. Я ведь сказал, что обороты падать будут в любом случае при увеличении нагрузки на генератор. Чтоб увеличить обороты самого генератора надо ставить меньше шкив и напряжение будет падать меньше. (я повторяюсь. здесь уже писали). И еще раз обороты падают не из-за падения напряжения, а из-за увеличения колличества потребителей и в следствии чего большему сопротивления вращению ротора генератора. Карбюратор не может поддерживать обороты под увеличившейся нагрузкой на генератор. Поэтому на инжекторах такого не бывает ни при включении потребителей ни кондиционера т.к. он поддерживает автоматически заданные обороты х.х. Для эксперемента сними ремни с генератора и покрути его в холостую, а потом включи зажигание и все приборы и попробуй его провернуть.

Добавлено через 17 минут 54 секунды
Если возникла необходимость оснастить ЗМЗ-402 и УМЗ-421 более мощным генератором, нам порекомендовали обратить внимание, прежде всего, на модель 2022.3771, выпускаемую АТЭ-1 для «Бычка» ЗИЛ-5301. Она выдает 90 А. При установке на 402-й или ульяновский двигатели у него заменяют шкив и не задействуют второй штекерный разъём (который, впрочем, задействован не у всех «Бычков»). В некоторых торговых точках нам даже предложили оставить заказ и внести предоплату на переделку генератора от «Бычка» под установку на двигатель «Волги», «Газели» или УАЗа. Предложение означает наличие спроса. Как ни странно, такой «тюнинговый» генератор стоит рублей на 500 дешевле, чем нетронутый «бычковский», который потом ещё придётся переделывать самостоятельно. Взято с _ttp://www.gruzovik.ru/ru/info_article/technology/our_strange_gen_a/default.aspx
 
Последнее редактирование:

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
появились подозрения в недозарядке АКБ, зарядил АКБ 12,9В произвел замеры:
на Х.Х.(1000об\мин):
- без нагрузки 13,28В
-с печкой и габаритами 13,23В
-ближний свет, печка, эл. помпа, габариты 13,11В
при увеличении оборотов до 2500-3000об:
-без нагрузки 13,3В
-с печкой и габаритами 13,28В
-ближний свет, печка, эл. помпа, габариты 13,15В
интересно почему при увеличении оборотов нет увеличения напряжения? ремень натянут, регулятор менял недавно
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
gazdriver, проверить напряжение в месте подключения РР, для начала.
если РР встроен в генератор, то на клемме генератора.
именно в точке подключения исключая провода и соединения в которых не уверены.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
интересно почему при увеличении оборотов нет увеличения напряжения?
Для этого и стоит реле регулятор.В данном случае следит транзистор.
Кому кажется что 13.3-13.5в в сети мало.при всех включённых потребителях .И хочет поднять до 14-14.5в ПУСТЬ ЗАПАСАЕТСЯ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ.ОСОБЕННО ЛЕТОМ.
 

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Кому кажется что 13.3-13.5в в сети мало.при всех включённых потребителях .И хочет поднять до 14-14.5в ПУСТЬ ЗАПАСАЕТСЯ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ.ОСОБЕННО ЛЕТОМ.

дамир63, так что это нормально, просто зимой почаще подзаряжать АКБ?

проверить напряжение в месте подключения РР, для начала.
если РР встроен в генератор, то на клемме генератора.
именно в точке подключения исключая провода и соединения в которых не уверены.

напряжение замерялось на клеммах АКБ, будет время хочу сделать как тут через дополнительное реле, чтобы исключить провода и контакты
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
хочу сделать как тут
Делай хуже не станет.
так что это нормально,
А чего ещё желать.Перезаряд.как и недозаряд ,конечно в разной степени.но влияют на долгожитие акб.А тут золотая середина,может и ниже на 0.3в но это не критично.
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
появились подозрения в недозарядке АКБ, зарядил АКБ 12,9В произвел замеры:
на Х.Х.(1000об\мин):
- без нагрузки 13,28В
-с печкой и габаритами 13,23В
-ближний свет, печка, эл. помпа, габариты 13,11В
при увеличении оборотов до 2500-3000об:
-без нагрузки 13,3В
-с печкой и габаритами 13,28В
-ближний свет, печка, эл. помпа, габариты 13,15В
интересно почему при увеличении оборотов нет увеличения напряжения? ремень натянут, регулятор менял недавно
щетки еще проверь. а регулятор какой стоит?

Добавлено через 5 минут 34 секунды
gazdriver, проверить напряжение в месте подключения РР, для начала.
если РР встроен в генератор, то на клемме генератора.
именно в точке подключения исключая провода и соединения в которых не уверены.

если рр встроен в генератор, то выбрасывай этот рр и ставь внешний трехуровневый. _http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html я себе такой поставил дык щас нарадоваться не могу. зарядка идет отлично даже при полной нагрузке.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Напряжение под нагрузкой было 12,7В, заменил подкапотный блок предохранителей на 105 н/о на котором 4 отдельных предохранителя, а не 2 спареных как на штатном. Напряжение под нагрузкой (автор пишет под напругой) стало 13,4В.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Напряжение под нагрузкой было 12,7В, заменил подкапотный блок предохранителей на 105 н/о на котором 4 отдельных предохранителя, а не 2 спареных как на штатном. Напряжение под напругой стало 13,4В.

значит проблема была в плохих контактах на блоке предохранителей.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня вот такая проблема: На вольтметре на щитке приборов показывает примерно 10-11 вольт может еще меньше. При "газовании" напряжение занижается. Позапрошлым летом менял щетки с регулятором и диодный мост. (до замены было еще хуже, обнаружилось что один диод пробит) После замены этих частей картина которую я описал выше. В чем может быть причина? Может опять пробит диод или регулятор накрылся? Повторяю, при повышении оборотом напряжение наоборот падает. Двигатель ЗМЗ 406 инжекторный.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Rain95, вот читать тему нужно сначала, а не как:rolleyes: попало! Прочитав знал бы, что вольтметр на приборке ни разу не показатель!!! Вольтметр в руки, померяй напряжение на АКБ и генераторе. Результат в студию. Иначе и заморачиваться с ответами нету желания!!!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Rain95, У меня волтметр в приборке показывает 11В, а БК показывает 13,7В. Оказалось у вольтметра стрелочка на оси плохо держится и съехала вниз почти на 3В. Уставил её по показаниям БК, стрелочка опять подает. Нашел вольтметр где стрелочка в парковочной зоне лежит на шпиньке, и показывает он более менее правильно, скоро его поставлю.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
komandr, Не слишком-то вежливо, уважаемый... :popcorm: Как вы наверное могли заметить в моем статусе, что я тут новечок. Но теперь буду знать, что надо проштудировать все страницы прежде чем задавать глупые вопросы. Спасибо! Огромное спасибо всем ответившим.:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Кстати, в своем вопросе я поставил акцент на то, что стрелка вольтметра идет вниз когда я набираю обороты. Она в роде должна подниматься или стоять на месте, если все Гуд.
 
Последнее редактирование:
Сверху