• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шум, пропадающий после выжима сцепления

GeNN

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
94
Здравствуйте!

Пару дней назад полностью заменил сцепление (406 дв.). Во время первого же пуска двигателя обнаружил шум. Сажусь за руль, выжимаю сцепление - шум пропадает, отпускаю - опять шумит!

Кто нибудь сталкивался с такой бедой???
И в чем может быть проблема???
 

slavan82

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
это похоже бракованный выжимной подшипник. у меня сейчас такое. это беда в наших сцепления. правда у меня начал шуршать после 1 тыс. км пробега. не обращай на это внимание. можешь пока на таком покататься, а потом замени его

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
у тебя может и коробка, а может и мост начать выть после 120 км\ч
 
Последнее редактирование:

evgen2012

Общительный
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
65
: Шум, пропадающий после выжима сцепления
Проверить выжимной шумит или коробка очень просто- снимаешь вилку сцепления и отводишь выжимной немного назад чтобы не касался корзины. Заводишь. Если шум остался- значит дело в коробке. У меня та же история: когда стоишь и выжал сцепление шума нет, но при езде накатом с выжатым сцеплением и включенной передачей(кроме 4й) шум остался. Значит точно не выжимной, а коробка.
 
  • Нравится
Реакции: d23

Suma

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
Мужики, а может выть подшипник в маховике, в который упирается первичный вал коробки?

У меня на внешний вид, нормальный подшипник, а поменять на новый, поленился, далеко в магазин бежать.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
А у меня ерунда такая.. Машину когда купил было холодно, сам не мог каждую дырку проглазеть (правильно зимой мало кто покупает машины), а с коробкой было что-то не ладно в -30-40 двигатель не прогретый при отпускании глох - прокрутить вообще не мог и только когда прогревался с подгазовкой прокручивал, так же как тут пишут шумела, в итоге в один прекрасный момент остался я без первой и второй передачи.. Когда прикатил в СТО где обычно ремонтирую начали масло сливать с коробки, а его там нету, стакан наверно сбежал только и все. Ну мастера сказали что менять надо все. Отдал я за это денюжку - поменяли они все (наверное). Рад был как слон, заводить можно было не нажимая сцепление - двигатель вообще не чувствовал коробку! -20 -25 сцепление я выжимал но отпуская двигатель не уменьшал обороты и т.д. И шума не было за исключением 5 передачи. Сейчас на улице ну максимум -10, а у меня опять двигатель чувствует сильно коробку, на нейтралке шум появился. Вот как мне проверить наличие масла без ямы?)) И что это может быть? Не добросовестный ремонт?
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Делать надо самому, а не помогать финансово калымщикам. Уверен: они в твоей коробке заменили максимум синхронизаторы, а остальное оставили себе. СТО созданы чтобы обувать лохов. Меня первый и единственный раз обули за коробку на 8 тыщ. Теперь только сам делаю. Посмотри у меня в дневнике- все очень просто.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Для начала просто загляните под машину, может тупо масло вытелко, тогда вся коробка будет мокрая. Даже если стоит защита, то хвостовик коробки все равно виден.
 

ariec

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
64
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста в районе коробки слышны щелчки которые пропадают при даже неполном нажатии на педаль сцепления.поменял диск сцепления на короткое время все прекратилось и вот опять.что это может быть?
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Коробка чистая, масла нигде не видно было. Пробку заливную выкручивали масло есть. Вот хочу у мастеров узнать какое залито масло и через ручку попробывать добавить))
 

Дмитрий76

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
64
когдато давно еще на газельке шумела коробка точнее не шумела а шуршала. т.к. был молод и зелен поехал в таксомотор чтобы посмотрели коробку. после того как послушали коробку слили масло (его там было ровно по заливную пробку) коробочник сказал что все о.к. . когда заливали масло залили норму и еще 150 грамм, после моего вопроса невыдавит ли сальники мне ответили что сальники не выдавит а работать будет лучше. теперь уже сам при замене масла так делаю и коробка отлично работает и никаких шумов.
 

walterxxx

Общительный
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет.У меня та же проблема.Шумит коробка.При выжатом сцеплении коробка не шумит но на пониженных оборота на 3 передачи еще и хрустит.На третей передачи фиксатор скидывает(не выбивает а падает) передачу на нетральную.Тарахтит как зараза.Еду и жду когда коробку заклинит.Подскажите тяжко коробку перебрать.На сервисе дорого,и нет им доверия.Ибо опыты ремонта на сервисе есть.Вечно у них болты и гайки лишние!:rofl:
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
В тему про шум из коробки и шум пропадает после выжатого сцепления. Я 2 раза менял сцепление. Один раз на своей подшипник промазал так как с магазина берешь сале дол они жалеют. Второй раз менял на рабочей поставили новое сцепление но отходило только год подшипник разлетелся. После чего менял его сам промазал подшипник и работает довольно тихо мягко и приятно ездить.
 

Valiksamara

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
30
Реакции
17
Баллы
69
шум коробки это болезнь которая судя по всему не лечиться, я два раза свою перебирал все подшипники менял, не помогло, залил импортное масло пожиже, ещё сильнее шуметь начала, залил нашу обычную трансмиссионку и стараюсь не обращать внимание, в автосервисе обьяснили что шумит коробка из - за несоосности элементов, чуть перекос валов вот и шум, такой уж наш отечественный автопром, сантиметр влево - сантиметр вправо отклонением не считается!
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Извените,шум в каробке почти всегда лечится.Это шумят подшипники в каробке.Сцепление при не нажатом положении крутится с маховиком как одно целое.Подшипник в мохавике начинает работать при выжатом положении.И ещё надо смотреть в каробке ролики соединение первичного и вторичного валов,там 14 роликов и если посадочные места матовые это уже нарушена цеминтация в первичном или вторичном валу:wall:
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Я эту 5 ступку раз 5 собирал разбирал, ставил снимал силясь понять что там шуршит. Короче пришол к выводу, шум бывает разный. Но самый распространённый на мой взгляд это большой разброс в расстоянии 2-х осей с шестерёнками относительно друг друга. Иэ этого вытекает то что шестерни в зацепе сильно давит друг на друга ( так в моём случае) ибо когда заменил все подшибники что там есть , шум во много крат увеличился, даже боязно стало ездить ! Но не выкидывать же коробку. Хотел ещё поэкспериментировать , разные ставить шестерни скоростей. Но в магазине одна стоит около 2,5 т.р. :shok:
И кстати те ролики что стоят вначале которых 14 штук, их нужно подбирать по микрометру что б разброс диаметров был минимальный. А то пришёл в магазин показываю ему ролик, говорю есть у вас комплект ? А он, да есть, вытаскивает баночку из под полы - НА выбирай, а там они в россыпи. О каком уж тут одинаковом диаметре можно говорить.
Так и ездию с шумом этим а шумит изрядно :(
Есть у меня ещё 4 ступка, дай думаю разберу посматрю, може взаимозаменяемое к 5 ст. есть. Кстати на ней ездил , ни шума ни каких проблем вообще не было, всё замечательно, кроме того что это всё таки 4 ст. Ну так вскрываю крышку.. ё-маё, просто каменный век по сравнению с 5 ст., зубья шестерёнок все прямые и тонкие ( в 5 ст. же зубья под уклоном расположены ) вообщем не знаешь, вроде эволюция в механике полным шагом идёт, но что то где то видимо упустили.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Vlad88, ага, вот на 29 волге ездил коробку ниразу не слышал, разве что когда заднюю включал, то бряколо что-то, а вот в 3110 5 ступка надоела шуметь... Я уже думал с 29 4 ступку поставить))))) Думаю в масло какую-нибудь присадку залить)
Шумит особенно сильно при быстром разгоне..
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
К вопросу что может шуметь , сначала надо разобраться какие детали стоят а какие крутяться в положении нейтраль , включеном двигателе
и включеном сцеплении.
Вот рисунок , крутиться будет как первичный вал так и промежуточный ,
а также каждая шестерня на вторичном валу на подшипнике скольжения
каторая не сцеплена муфтой передачь.
Из этого получается что каждый вал находящийся на подшипниках может шуметь как из-за зубьев так так и из-за подшипников.
Первичный вал 3 подшипника (1 подшипник в маховике , 2 лобовина коробки , 3 между первичным и вторичным валом )
Промежуточный вал 2 игольчатых подшипника
Вторичный : подшипники скольжения каждой передачи
О целесообразности ремонта , ну незнаю , если только с инок подшипники туда колдырить , и иночное масло лить .
 
Сверху