• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой журнал ГАЗ-31105

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Решил создать бортовой журнал своей "Волги". Надеюсь, опыт эксплуатации будет интересен и полезен другим форумчанам.
Тема о покупке "Волги" здесь - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=68406

Вкратце: ГАЗ-31105, выпуск 12.2006, в эксплуатации с 2007, цвет Лас-Вегас, двигатель ЗМЗ-406. Машина эксплуатировалась только летом, хранилась в гараже. Я - второй хозяин с мая 2012 года. На момент покупки пробег 9500 км.

По кузову - следы контактов с твердыми предметами на обоих бамперах, замята левая задняя дверь, царапина вдоль правого борта.



Сразу после покупки на автомобиль установлена летняя резина Yokohama A-drive 205/65 (снята со стоящей в гараже 3102), АКБ "Аком" 66Ач (из резерва). Масло в двигателе заменено на полусинтетику Shell Helix.

Эксплуатация автомобиля - достаточно жесткая, в основном по городу. Пробеги не очень большие, но почти ежедневные. В середине июля на одометре появилась такая комбинация:



Одновременно начал барахлить правый передний стеклоподъемник.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Повреждения видны на фото - как минимум бампер, фара, правое крыло, решетка радиатора, планка над бампером. Капот, как минимум, править
надуюсь у фабии список в два раза больше?
хотя если по касательной, у нее крыло двери по бочине?
Жалко, волг и так все меньше и меньше. Удачи с ремонтом:)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
надуюсь у фабии список в два раза больше?

Нифига. Она ж отскочила, как мячик, и пошла крутиться. В итоге замята задняя дверь и заднее крыло.

Вообще, надо во всем искать позитив :) Бампер передний и так был с коцками, а правое переднее крыло - мятое. К тому же машина будет ближайшие недели стоять в гараже, а значит, меньше соли наестся :)
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Итак, эпопея завершилась. Может, оно и к лучшему. Хроника последнего месяца...

12.11 - Первая явка в ГИБДД. Дознаватель-девушка посмотрела дело, спросила, есть ли свидетели. Свидетелей с обеих сторон не было, но я указал на наличие как минимум двух видеокамер, которые смотрят на перекресток. Выяснилось, что камеры принадлежат Мраморному дворцу, куда был отправлен запрос. Следующую явку хотели назначить на 19.11, по моей просьбе перенесли на 22.11.

22.11 - Вторая сторона не явилась. Дело вел уже другой дознаватель. Ответа на запрос из Мраморного дворца не пришло, начальник службы охраны там был на больничном. Дознаватель дал свой рабочий телефон и попросил позвонить в понедельник 26.11.

30.11 - Поскольку дозвониться по рабочему телефону не удалось, поехал в ГИБДД. Дознаватель дал свой мобильный и отправил с запросом в Мраморный дворец. Там сказали, что ничем помочь не могут - запись хранится 20 дней. Дознаватель сказал, что запись все равно должна была остаться - первый-то запрос был 12-го!

04.12 - Четвертый визит в ГИБДД. Дознаватель развел руками - записи нет, первый запрос в Мраморном дворце просто проигнорировали. В итоге я получил бумагу с формулировкой: "В результате исследования всех обстоятельств дела в их совокупности установлено, что определить состав административного правонарушения в действиях кого-либо из участников дорожно-транспортного происшествия по имеющимся в материале данным не представилось возможным".

Занавес.

Что имеем в итоге: ремонт мне никто не оплатит. Буду чиниться самостоятельно. В конце концов, повреждения не фатальные. Из позитива - не надо бегать в страховую, а потом еще и судиться с ней. На этом хоть время и нервы сэкономлю.

Специально для любителей писать комментарии в стиле "Вот ты лох, надо было не сидеть ровно на заднице, а бегать раньше" сообщаю - в ноябре у меня были две тяжелые командировки и сдача двух очень серьезных отчетов. Если бы я провалил хоть одно из этих дел - финансовые потери в разы, если не на порядок, перекрыли бы выигрыш от полученной страховки. Поэтому уделять время всей этой истории я мог только после 27.11, когда в любом случае было уже поздно.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Эмиль Аббасов, я уже заказал его жене в качестве подарка на Новый год.

"Волгу", думаю, пока делать не буду. Снег никто не убирает, вдоль улицы, где я ее парковал, сугробы - "Гранд Витара" днищем скребет. Пусть постоит, родимая, пока в гараже, потеплеет - руки до нее и дойдут...
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Сочувствую, но главное сам цел. Как показывает практика такие нехорошие товарищи получают расчет с лихвой. Ремонт лишний повод чего нибудь улучшить:yes2: Удачи:drinks:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Итак, сегодня я впервые за последние три месяца снова сел за руль своей "Волги". Перегнал ее к одноклубнику, который занимается кузовней.

По прибытии на место тщательно осмотрели повреждения. Хорошая новость - капот вполне поддается правке. Плохая новость - лонжерон чуть-чуть, но сместился.

Фара на замену у меня с собой была (спасибо огромное полковник2), осталось купить 4 вещи: крыло, бампер, декоративную решетку на капот и планку под фары (кажется, она называется "усики"). Займусь этим во вторник, в крайнем случае в четверг.
 

Вложения

  • 013.jpg
    013.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 60
  • 014.jpg
    014.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 64

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Первую половину дня потратил сегодня на поиск запчастей. Сперва поехал на авторынок на Фучика, где находится разборка Ивано. Уже подходя к торговой точке, увидел правое крыло 31105. Посмотрел поближе - отверстия под поворотник нет, состояние вполне приличное, и даже цвет, похоже, совпадает - "Лас-Вегас"! Однако на этом везение закончилось. Купив крыло за 3500, отправился дальше.

Брызговик радиатора (кажется, так называется эта планка, проходящая у 31105 позади бампера под фарами) пришлось брать новый. Обошелся он мне в магазине ГАЗ там же на Фучика в 1700 рублей. Там же я долго присматривался к "мерседесовской" решетке радиатора за 3400, но жаба победила. К слову, "классическую" решетку от 31105 не удалось найти днем с огнем. Жаль.

Поехал на Складскую улицу к rdk за бампером. Сначала хотел брать некрашеный, но потом махнул рукой и купил окрашенный с хромом. Говорят, по цвету претензий не было, на вид вроде совпадает. Заодно купил решетку радиатора - пластиковую рестайлинг. Все вместе обошлось в 6300 руб.

Отвез все мастеру, и только тогда вспомнил, что надо, наверное, купить еще и передние туманки... Думаю совершить это в выходные
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В субботу вместе с полковником2 съездили за туманками. Комплект обошелся в 3000 рублей.
Вчера отвез их мастеру, заодно отдал деньги за материалы для покраски - еще 3000. Выяснилось, что с бампером в комплекте не было креплений; боковые остались от старого, а вот передние были в хлам.
Позвонил сегодня продавцу - передних креплений на 31105 у них не оказалось. Хорошо, что у полковника2 завалялась парочка. Сегодня забрал их в Колпино, отвез мастеру.
У машины уже выправлены лонжерон и капот, покрашено и практически установлено крыло. Осталось не так много...
Общие расходы пока составили 17500. Оплатить осталось только работу.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Итак, сегодня вечером наконец-то :gaz_love: забрал машину из кузовного ремонта.

Что могу сказать: сделано все хорошо (насколько я могу судить), зазоры ровные. Но есть одна большая ложка дегтя: купленный окрашенным передний бампер все-таки не совпал по цвету с машиной, причем довольно заметно. Поэтому, если у Вас автомобиль этого цвета, не покупайте ни готовую краску, ни окрашенные детали. Все должно краситься мастером при помощи специально подобранной именно для Вашей машины краски.

На днях помою и сфотографирую.
Общая стоимость ремонта - 25500 рублей
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
может только конечную его часть погнуло?

Собственно, это я и имел в виду :)

Обещанные фото. Сейчас у машины пробег 14770 км. Я принял принципиальное решение поставить ее в гараж и в "сезон реагентов" кататься на ней только на клубные встречи. Целее будет.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    125.9 KB · Просмотры: 60
  • 002.jpg
    002.jpg
    76 KB · Просмотры: 60
  • 003.jpg
    003.jpg
    119.7 KB · Просмотры: 61
  • 004.jpg
    004.jpg
    131 KB · Просмотры: 56
  • 005.jpg
    005.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 58

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Поэтому, если у Вас автомобиль этого цвета, не покупайте ни готовую краску, ни окрашенные детали. Все должно краситься мастером при помощи специально подобранной именно для Вашей машины краски.
А с чего ты взял, что он идеально в тон совпадает? У наших авто есть странная закономерность, крашенный пластик на пол тона светлее железа. У меня на серебристой так и было, только на серебре разницы в глаза не бросается. Чем ниже температура на улице, тем различие больше. Да и газ никогда не отличался выдерживанием стандартных оттенков.

Летом покатаешься, там где ремонт дороги, подтонируешь битумом и все буде нормально
 
Последнее редактирование:
Сверху