• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка волгой др. автомобиля. Как это сделать правильно?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Всех приветствую.

В-общем такая история. Увидел барахтающегося японца в снежной каше, водила попросил его дернуть. Я задницей к нему подъехал и долго искал куда трос прицепить. В итоге, не найдя более подходящего места, прицепил тросс к рессоре, дернул.

Теперь вот думаю - а не навредил ли я своему автомобилю? Как это делать правильно? Куда цеплять тросс?

Благодарю за ответы.

з.ы. Вот эту тему читал, но там к единому мнению так и не пришли. Вроде как за фаркоп нужно цеплять, но у меня-то его нету...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
за рессору... больше не за что.
ну при желании можно и за мост.
А это подвеске/кузову не навредит?
Если будешь тянуть, а не дёргать со всей дури, то ничего страшного. Опять же при условии, что всё стоит на местах и протянуто, как положено...
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
за рессору... больше не за что
Я так же делал, хотя считаю, что для узла крепления серьги к кузову это вредно... Действительно, человека бросать на дороге в сложной ситуации нехорошо. Сам как то ночью на трассе загорал и меня совершенно бесплатно дотянули до дома.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Tregart, Сам завод рекомендует цеплять за серьгу рессоры.

А что мешало на заводе вместо рекомендации петлю на попу приварить? Чтобы в грязь на коленки не становиться для цепляния за серьгу. Например, можно было пустить от обеих серьг две стальные полосы поверх бака, свести их концы вместе, сделать петлю или резьбу для ввинчивания таковой и вывести в окошко в бампере. А окошко закрыть дверкой или заглушкой.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А что мешало на заводе вместо рекомендации петлю на попу приварить? Чтобы в грязь на коленки не становиться для цепляния за серьгу. Например, можно было пустить от обеих серьг две стальные полосы поверх бака, свести их концы вместе, сделать петлю или резьбу для ввинчивания таковой и вывести в окошко в бампере. А окошко закрыть дверкой или заглушкой.
А это надо у конструкторов спрашивать :)
Волга вообще-то предназначалась работать как служебное авто и как такси, а им таскать кого-нибудь в принципе не полагалось. Вот и не стали проушиной заниматься.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Если будешь тянуть, а не дёргать со всей дури, то ничего страшного.

Ну плавненько не получилось - колеса в букс сорвались. Отъехал на полметра назад, слегка дернул. Скрежетов скрипов не было :)
Опять же при условии, что всё стоит на местах и протянуто, как положено...
да вроде все на местах, машинка почти новая (1год)

Действительно, человека бросать на дороге в сложной ситуации нехорошо.

А этого я вообще не понимаю. Мимо много машин проехало, хоть бы кто-нить остановился. :-(

Добавлено через 15 часов 35 минут 32 секунды
Ой, а куда половина сообщений делась?
 
Последнее редактирование:

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Таскал на рессоре другие машины, по личным впечатлениям машина которую ты тащиш как минимум килограмм на 200 должна быть легче тебя, и не в коем разе не пытаться завести буксируемую машину с толкача, после таких экспериментов рессора ушла, хоть и не сильно, пришлось на подъемник вставать! А в остальном все пучком должно быть:)
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Кстати, про фаркопы и буксировку-штатный фаркоп от 3110 как-то хлипковат по конструкции, я себе ставил от 3102 (труба по центру)-с минимальными переделками, за него и таскаю машины от случая к случаю...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Лично приходится время от времени таскать разные авто,
И я однажды на ГАЗ 2410 тащил ГАЗ-53. Правда по ровному асфальту, у него двигатель не работал. ГАИшник настолько обалдел, что отпустил с миром....
Рессоры остались на месте. :whistle2:
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
За рессору то это конечно хорошо, но от такого таскания дутому бамперу не хорошо, натянутый трос пытается поднять бампер. Поэтому при такой буксировке надо стараться чтоб трос был чуть по диагонали, и тогда он в акурат проходит над трубой глушителя в выемку под него.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
прочитал и спомнилось как мою волгу 2106 пытался на горку затащить))))))))

Я зимой кого только не дёргал.... бумер 740, ауди А6. раф 4... ну это из тяжеловесоф.... обвязывал трос с 2 х строн редуктора моста и вытягивал... но так хорошо тягать лёгкие авто... в тяжёлых случаях цепляю за переднюю проушину и задом вытягиваю.... самый верный метод... хотя видел 3110 с оторванными проушинами.... поэтому лучше без фанатизма.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Сверху