• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

3110 или 3102, 402 или 406?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Предлагают две машины - ГАЗ 3110 и ГАЗ 3102 (этот дороже на 4000р) 2000 и 2003 г/в соответсвенно.

Мне больше нравится 3110 (у нее состояние кузова идеальное), но там 402 мотор, (у меня была на работе волга с таким мотором, после работы на почти максимальных оборотах в течении 30 секунд он начал сдыхать и окончательно подох через месяц), 3102 с 406 мотором, но у нее кузов весь в жучках (да и зад мне не нравится у этой машины).

Жду ваших советов.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Часть вопроса про двигатели убери, а-то срач щас начнётся на 40 страниц!

у меня была на работе волга с таким мотором, после работы на почти максимальных оборотах в течении 30 секунд он начал сдыхать и окончательно подох через месяц

Его реанимировать будет дешевле, чем 406й...да и не стоит его крутить до максимальных оборотов...он низкооборотистый, выше 3000 - смысла нет...макс. момент достигается при 2500об-мин...дизель по сути...если не выкручивать его - жить будет долго...у нас 402.1 250тыс отъездил и ещё бы ездил - машину продали...

Я бы 02ю взял...
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Друг мой, самой дорогой и хлопотливой в ремонте деталью авто является кузов, и если уже во многих местах начинаются прыщики вздувающейся от ржавчины краски, то оному кузову скоро начнет приходить полный капут, причем сие будет видно невооруженным глазом издалека. И продать такое года через 3 будет зело проблематично. Насчет двигателя не волнуйся, он гораздо надежнее неприхотливее и ремонтопригоднее, хотя и уступает в мощности 406. При этом ежели ты собрался круто рысачить, устраивать гонки со светофора и т.д, то "Волга" вообще не твоя машина, не любят они этого и отвечают не в меру дерганому хозяину всякими гадостями. Так то вот.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Часть вопроса про двигатели убери, а-то срач щас начнётся на 40 страниц!
Поздно-поздно, мы уже здесь :) Поп-корн в первый ряд, пож-та!:)
3102 с 406 мотором, но у нее кузов весь в жучках (да и зад мне не нравится у этой машины).
Насчет 3110 советовать не буду, но вариант с 3102 в том виде, в котором вы описали, мне кажется, лучше рассматривать в последнюю очередь. Мало надежд, что за остальными узлами следили лучше, чем за кузовом.
(да и зад мне не нравится у этой машины).
Она больше и тяжелее, хотя с этим согласны далеко не все пользователи форума :)
 
Последнее редактирование:

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
У меня сейчас жигуль - классика. Я особо не задумываюсь сколько надо оборотов ей дать. У меня на ней с карбом проблемма, так пока двигло не раскрутишь 4000 она вообще чихать будет. Смысл не в этом.
Была служебная машина ГАЗ-31029, как она мне нравилась (несмотря на полностью гнилой кузов, она просто катострофически волшебно держаладорогу и даже на убогом кресле посдка была лучше чем в классике), но однажды мне срочно надо было уйти вперед и я дал газу что есть мочи. После этого начался какой-то непонятный звук внутри двигателя, он начал перегреваться и через 3 км прбок радиатор просто напросто лопнул (наверное старый был). Само собой это не есть норма, ибо на "уход" понадобилось не более 30 секунд.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Я думаю более сложную технику ты быстрее угробишь, а восстанавливать её дороже.
Бери 402, к тому же там кузов лучше.
Жигули у меня ездят безотказно (в отличии от ГАЗ 31029 которая после разрыва радиатора тупо всегда грелась, а поменяли в ней все кроме самого двигла и ГБЦ), кроме карбюратора конечно, который нужно отрегулировать. Так что спорный вопрос нужен ли вообще ГАЗ (цена то хорошая - приятная)? Если это норма поломка двигателя на высоких оборотах?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Так что спорный вопрос нужен ли вообще ГАЗ

Вот это вопрос советую для себя решить в первую очередь. А потом уже думать - 3110 или 3102, 402 или 406...
Выбор тоже зависит от цели. Если дешево и спокойно ездить - обеими руками за 3110 с 402. Если хочется чего-то большего и есть готовность вкладываться - 3102-406 (у меня именно такая :)). Вопрос, конечно, еще и в состоянии кузова...
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Вот это вопрос советую для себя решить в первую очередь. А потом уже думать - 3110 или 3102, 402 или 406...
Выбор тоже зависит от цели. Если дешево и спокойно ездить - обеими руками за 3110 с 402. Если хочется чего-то большего и есть готовность вкладываться - 3102-406 (у меня именно такая :)). Вопрос, конечно, еще и в состоянии кузова...
Хоть Волгу все и кроют кто как может за ее ненадежность (у нас не блоы и дня чтобы буханка с 402 мотором не заехала в бокс для ремонта мотора - основная поломка масло течет из под головки), но мне нравится ее влошебная мягкость хода и держание дороги автомобилем (я уже говорил в другой теме, что я убитую 31029 разгонял до 160 км/ч и ехал на такой скорости достаточно долго - на управляемости такая скорость никак не сказалась, а 3110 и вовсе до 180 км/ч раогнал и тоже вообщем машинкак идеально держала дорогу). Только 402 мотор под большим вопросом!
 

baznik

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
С ремонтом 402 проблем точно меньше.
В любой деревне или гаражах для него него головка заранее припасённая имеется и мужики сделают, в дорогой сервис не надо ехать.
А при покупке смотрят кузов, если он вообще отличный и недорого, то двигатель смотрят в надежде к чему-нибудь придраться и поторговаться.
А если тебе погонять, ищи не Волгу. Переднеприводные ВАЗы для "гонок" лучше, ускоряются и дорогу держат, но мягкости у них нет.
Мягкость обратно пропорциональна управляемости автомобиля.
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Внешность – главное отличие GAZ 3110 и GAZ 3102. В основе кузовов одинаковый каркас GAZ 24, большинство же наружных панелей «десятой» и «ноль второй» разные. Впрочем, как и цены на них. Стоимость почти всех оригинальных кузовных деталей для «десятой» выше. Отдельная «песня» светотехника и бамперы – последние дороже вдвое, а модные блок-фары… аж в пять раз.

Обратим внимание на мелочи. «десятая» – единственная из отечественных машин, которую на заводе оснащают пластиковыми подкрылками. Покупатели GAZ 3102 будут разочарованы: колесные ниши ничем не защищены. Правда, антикоррозионную обработку автомобили проходят одинаковую.

Телескопическая антенна, фирменная черта «волг», работает, как правило, недолго – через некоторое время теряет подвижность. «Ноль вторая», побывавшая на нашем тесте, вряд ли станет исключением. А на GAZ 3110/">GAZ 3110 дефект устранили… вместе с антенной. Даже отверстия на правом крыле теперь нет. Зато динамики остались и в той, и в другой «Волге».

В долгой дороге водителю «ноль второй» не придется лишний раз останавливаться, чтобы очистить фары – это сделает омыватель. Кроме того, на GAZ 3102 в базовой комплектации устанавливают противотуманки. На «сто пятой» – лишь места под них в переднем бампере.

Не так давно на «волгах» появились штампованные колесные диски с новым рисунком. Выглядят они вполне пристойно, издали даже можно принять за легкосплавные. Декоративные колпаки справедливо получили отставку, теперь пластиковые крышки закрывают лишь ступичные гайки.



Под кузовом GAZ 3102 и 3110 одинаковы: передняя и задняя подвески со стабилизаторами, рулевое управление с гидроусилителем, трансмиссии с пятиступенчатыми коробками передач, двигатели ЗМЗ. Почувствовать разницу в динамике и поведении автомобилей едва ли удастся.


К хорошему привыкаешь быстро. Пересев в GAZ 3102, без привычки трудно нащупать две небольшие кнопки звукового сигнала. Чтобы бибикнуть на «десятой», достаточно нажать на ступицу баранки. Новые подрулевые переключатели не напугают неопытного «волгаря» большим свободным ходом, да и расположены они удобнее.

Удобство новых сидений массовой модели в первую очередь оценят люди внушительных габаритов. На GAZ 3102 водитель ростом под два метра протирает макушкой потолок, а ногами полирует рулевое колесо. В «десятой» «дышится» куда свободнее.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Отличия 02 от 10 я знаю сам, просто обе машины б/у и у 02 кузов оказался в жучках (не смотря на то, что она на 3 года младше 3110).
Тут вопрос вот в чем, как я понял волговские двигатели не могут работать на частоте вращения более 4500 об/мин. На 406 ч/в органичивают электронные мозги. На 402 мускулатру ноги и мозг водителя? И если крутить двигун более 4500 об/мин, то ему кирдык настанет?

Еще вопрос - пластиковые бамперы 3110 действительно такие ненадежные?

p.s. И перегрева ЗМЗ не выносят? (как мне сказли что 402 особенно и связано это гильзами, которые перегрев не любят).
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Тут вопрос вот в чем, как я понял волговские двигатели не могут работать на частоте вращения более 4500 об/мин. На 406 ч/в органичивают электронные мозги. На 402 мускулатру ноги и мозг водителя? И если крутить двигун более 4500 об/мин, то ему кирдык настанет?
Могут. 402-й легко раскрутится до 5000-5200 об/мин. и даже больше, а у 406-го вообще "паспортные" обороты кажется, 5300, если не больше, а ограничитель срабатывает примерно на 6000 об/мин. 406-й переносит такой перекрут безболезненно, да и 402-му кирдык не настанет. А вот ресурс сократится, и заметно, но опять же лишь в том случае, если ездить в таком стиле ПОСТОЯННО. Если перекрутишь изредка- например при обгоне- ничего страшного не должно случиться, правда при условии что двигатель в хорошем состоянии и эксплуатируется на качественном масле. А вот "убитый" 402-й, дымящий, пердящий, ни хрена не "тянущий" и жрущий масло вёдрами может и крякнуть, но...туда ему и дорога в таком случае! Нечего создавать помехи движению своим ползучим ведром и экологию портить! В ремонт!!!:)
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
может стоит рассмотреть другие варианты акромя этих? на 402 обгоны темболее по трассе весьма проблематичная затея и жрет побольше топлива ну канечно непрехотлив(смысл в его раскрутке выше 3000 приблизительно равен нулю + лишнему расходу топлива),406 мощнее,экономичнее ну и по комфортней будет, но и брать 02 с убитым кузовом не резон, если за кузовом не ухаживали, то и за всей машиной целиком, что может в будущем всплыть и в подвеске и в трансмиссии...и вообще решить волга или не волга..
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Все же 402 гамно полное (классический крути как хочешь и ничего ему не будет и на обгон и как угодно без проблем)? какой у машины с таким мотором расход топлива? (не паспортный, а фактический).

p.s. Других вариантов нет - хотел 2115, но меня определили. Остались эти две волги.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
искандер, а за скока продают эти маишины?

3110 2000 г/в ЗМЗ-402 30 000р (цвет белый); 3102 2003 г/в ЗМЗ 406 35 000р (цвет белый). Обе машины принадлежат предприятию на котором я работаю (только другому филиалу), они по сути являлись шишковозками. Обслуживались в мастерских предприятия (ТО1,ТО2 по графику). Нет уверенности что на машины в случае поломки ставились новые запачасти(предприятие жмет бабла на з/ч, пржеде чем купить чтонибудь новое, роются по сусекам в поисках старья). Про ЗМЗ 402 от слесарей я получил не самые приятные отзывы, хотя конкретно они мне ничего не сказали (поеду в понедельник попрошу завести и сам покатаюсь по базе), кроме того что не давно помпу поменяли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху