• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 или ВАЗ 2112 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Надумал через некоторое время менять машину. Сейчас у меня ВАЗ 2112 2001г. с пробегом 150тыс.км. Она в принципе ездит, но по мелочам часто достает. Но главное - это машина для маленьких людей, а у меня рост 185 см. и мне там тесновато и по ширине и по высоте. И неудобно, когда сзади есть пассажир - его колени упираются мне в спину. Когда едешь на дальняк, через 5-7 час болят шея и спина. Словом я надумал продать двенашку, добавить денег и взять Волгу 31105 года 2005 - 2006. Не подскажете, есть ли в этом смысл? Намного ли Волга 31105 удобнее в дальней дороге и вообще намного ли она лучше? И главное - можно ли взять Волгу 2005 - 2006 г. в неубитом состоянии за 150-160 тыс.? Если буду брать, то наверно летом или даже в начале осени
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Намного ли Волга 31105 удобнее в дальней дороге

На очень много...

вообще намного ли она лучше?

Смотря для чего...мне после Волги в любом ВАЗе очень некомфортно и тесно...в динамике она ВАЗам не уступает, в ездовом комфорте выигрывает...

И главное - можно ли взять Волгу 2005 - 2006 г. в неубитом состоянии за 150-160 тыс.?

легко...
 

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Спасибо за ответы! Еще хотел узнать - на всех ли Волгах 31105 стоит салонный фильтр или только на тех, что с немецким салоном? А то глотать пыль и дым в пробках не особо хочется. Ну и еще интересует удобство посадки в высоту. Тоже удобнее чем в 12-ке? На некоторых Волгах в качестве опций указана регулировка сиденья по высоте. Она позволяет опустить сиденье по сравнению со стандартным или только поднять?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
на всех ли Волгах 31105 стоит салонный фильтр или только на тех, что с немецким салоном?

На 105х вроде всех...в любом случае можно поставить на любую, там креплния стандартные...цена вопроса около 50р...

На некоторых Волгах в качестве опций указана регулировка сиденья по высоте.

Она есть на всех, но регулируется при помощи гаечного ключа...на 105х 3 положения кресла...верхнее, среднее и нижнее...
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Спасибо за ответы! Еще хотел узнать - на всех ли Волгах 31105 стоит салонный фильтр или только на тех, что с немецким салоном?
Нет, не на всех, но поставить можно в любую.

Ну и еще интересует удобство посадки в высоту. Тоже удобнее чем в 12-ке?
Сзади однозначно. Спереди в меньшей степени, особенно со старым салоном...

На некоторых Волгах в качестве опций указана регулировка сиденья по высоте. Она позволяет опустить сиденье по сравнению со стандартным или только поднять?
Если не ошибаюсь, штатно стоит в верхнем положении (но точно не помню - народ поправит, ежели что), так что опустить можно.
Ты где живешь-то? Приезжай на встречу - тебе народ там всё покажет и расскажет...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Если не ошибаюсь, штатно стоит в верхнем положении (но точно не помню - народ поправит, ежели что

Так на 3110 было, вроде и там 2 положения...на 105х - на заводе в среднее ставили и там их 3...но может хозяева сами переставляли...тут сложно угадать...
 

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Получается что и по высоте в Волге удобнее? Даже если расстояние от макушки до потолка будет хотя бы на 5 см. больше чем в 12-ке - уже здорово. А какие у Волги- 31105 недостатки по сравнению с ВАЗ 10 семейства? Динамика разгона мне не особо важна т.к. я не любитель гонок.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Получается что и по высоте в Волге удобнее? Даже если расстояние от макушки до потолка будет хотя бы на 5 см. больше чем в 12-ке - уже здорово. А какие у Волги- 31105 недостатки по сравнению с ВАЗ 10 семейства? Динамика разгона мне не особо важна т.к. я не любитель гонок.

Это смотря с какой стороны смотреть. Обьективно расход больше, да. В нек.случаях, например при парковке, габариты тоже могут стать недостатком. А так, имхо, только плюсы.. Тебе правильно говорят, приедь на встречу - сам увидишь.
 

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
я еще слышал, что волги гниют быстро, но вроде говорят что 31105 лучше стали красить. Так ли это на самом деле? По крайней мере на улице я видел ржавые 3110, но не замечал ржавых 31105.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
я еще слышал, что волги гниют быстро, но вроде говорят что 31105 лучше стали красить. Так ли это на самом деле?

К сожалению да...

По крайней мере на улице я видел ржавые 3110, но не замечал ржавых 31105.

Красить стали лучше...просто 105 не так двно выпускают и их не тк много как 3110, поэтому и ржавых пока не так видно на улицах...
 
Последнее редактирование модератором:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
я еще слышал, что волги гниют быстро, но вроде говорят что 31105 лучше стали красить.
Небитая 31105 за 150-160 тр + дополнительная антикоррозийная обработка скорее всего не дадут вам повода задуматься о "гниющем кузове".
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
На некоторых Волгах в качестве опций указана регулировка сиденья по высоте.
Эта регулировка имеется еще с ГАЗ-24, но реализована специфически (по-Русски) 4 положения.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
говорят что 31105 лучше стали красить.
Сейчас Волга после фосфатирования красится катафорезной грунтовкой, затем покрывается эпоксидной грунтовкой. Отделочное покрытие - двухслойная акриловая эмаль металлик. Скрытые полости обработаны меркасол ( так пишут ).
Дополнительно в зоне порогов нанесено покрытие антигравий . А то что нет ржавых 31105 - ещё не соржавели значит.
 
Последнее редактирование модератором:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Все-таки Волговскую сидушку нужно ставить под себя и тогда усталости нет, я на новой авто прокатился из Ростова в Краснодар, думал сдохну, болела и спина иноги и шея. Пока ждал чувака, решил подрегулировать сиденье, опустил задние крепления до упора, а перед подушки поднял до упора. И путь домой был очень ненапряжный
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Стоковый двенарик управляется лучше стоковой Вольги, особенно на скоростях за 120км.ч. Да и Вольга немного тяжелее в ремонте(не сложнее ,а тяжелее :) ).
Про расход уже написали... Расходов больше будет однозначно (колеса дороже, заправ. объемы тоже больше.) После двенашки плавность конечно у вольги вообще зачаровывает, рельсы на вольге ,как на 12ке трещины в асфальте. Ресурс машины выше в целом у Волги. По всем парметрам...
Порадует в Вольге то, что сколько бы человек с тобой не ехало, расход практически не изменится :) Да и динамика тож :).
Поначалу будешь кайфовать, какая она большая внутри :)
Секас на заднем сидении... и т.д. и т.п.

ЗЫ: Грубо говоря: Вольга по сравнению с 12кой - автомобиль выше классом(со всем вытекающим), и всеми болячками присущими рус.автопрому.

Чуть не забыл... Вольга многое прощает, огрехи в управлении, в обслуживании, в эксплуатации...
Вот такая она наша Вольга :)
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Волга однозначно лучше 12-ки! Начну по порядку:
1. с моим ростом в 195см опустив сидение по максимому получаю удобную посадку и запас пространства над головой я уже не говорю о просторном салоне.
2. мотор мощьный и прожорливый но за удобство надо чем-то жертвовать
3. к габаритам привык очень быстро мой товарищь боится когда я в узкий поворот вхожу на приличной скорости там где он на своей 99 еле еле тащится.
4. более живучая подвеска и мотор
5. впереди длинный капот своеобразный запас жизни
6. кузов после антикорозийной обработки и проливки маслом всех полостей минимум 5 лет будет ходить без намека на ржавчину а далее снова обработка.
Конечно Волга не идеал автопрома но из российских машин она самая лучшая. Ко всему прочему недорогая в обслуживании. Я советую брать Волгу.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
к габаритам привык очень быстро мой товарищь боится когда я в узкий поворот вхожу на приличной скорости там где он на своей 99 еле еле тащится.
"Сынок, это фантастика".
кузов после антикорозийной обработки и проливки маслом всех полостей минимум 5 лет будет ходить без намека на ржавчину а далее снова обработка.
Единственное уточнения - некоторые навесные панели (крышки капота, багажника, двери) могут сдаться, но в отношении самого кузова так и есть.
 

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Спасибо всем за советы! Хотел еще узнать - с каким пробегом реально взять машину 2005-2006г. за 150 тыс чтобы она была неубита, и действительно в отличном состоянии? В объявлениях видел машины и с пробегом 20тыс и 120 за одинаковую цену(150-160т.р.). А убить можно и за 20 тыс. сильнее чем за 120. Тем более что русская новая машина - это лотерея, может у человека все сыпется с самого начала, вот он и продает с пробегом 20 тыс. за любые деньги. Кстати, правда, что осенью машины дешевле чем весной?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Хотел еще узнать - с каким пробегом реально взять машину 2005-2006г. за 150 тыс чтобы она была неубита, и действительно в отличном состоянии? В объявлениях видел машины и с пробегом 20тыс и 120 за одинаковую цену(150-160т.р.). А убить можно и за 20 тыс. сильнее чем за 120.
Для Волги пробег в 100-150 тыс - не пробег. Ресурс 406 двигуна при хамском к нему отношению 250 т.км, ЗМ - 350 т.км, КПП - 200 т.км. , передняя подвеска если шкворневая, то сложно убиваемая и недорого восстанавливаемая. Шаровая подороже в восстановлении, но тоже живучая. Причем ресурс в данном случае это не полный износ, а первое вмешательство, как правило, не очень затратное.
Показания спидометра - легко скручиваются, поэтому на них не ориентируются, смотри состояние кузова, состояние покрышек, тормозных шлангов и прочих резинок подвески. Этого достаточно, чтобы определить пробег и отношение к машине.

А вообще, всегда говорили, то что "все что Волга прожирает бензином, жигуль прожирает запчастями"
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху