• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Люфт рулевой колонки (рестайлинг)

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Имеется авто 31105 рестайлинг 2007г.в.
Как известно на рестайлингах рулевая колонка регулируется по вылету и наклону.
Проблема: Присутствует люфт (10-15мм) при покачивании руля влево вправо из-за люфта шлицевого соединения двух валов (регулировка по вылету).
Вопрос: У кого нибудь (с рестайлингом) присутствует такой люфт, или таков только у меня, и как с ним бороться?
Конечно понятно - если шлицевое соединение выполнить без малейшего люфта - руль по вылету регулировать будет проблематично, но все же не хотелось бы чувствовать этот люфт на баранке (причем чем больше диаметр рулевого колеса тем более ощутимый будет люфт, ну не спортивный же руль ставить на волгу).
У кого какие возникают методы борьбы с этим люфтом или конструкцией?
Как вариант, можно это соединение посадить на фиксатор шлицевого соединения LOCTITE 660, и вал станет одним целым как до рестайлинга, но тогда функция регулировки по вылету будет не доступна, хотя я ей ни разу не пользовался, но этот герметик дорогущий - примерно 1300р. за 50мл.(меньше не бывает), а надо всего несколько капель, аналог найти не смог. Для начала попробую посадить на фиксатор резьбы (красный) - может поможет.
К стати - ни в одном описании не нашел ни чертежа, ни описания, ни что то еще, что касается рулевой колонки с рестайлингом. Там уже вместо 2-х подшипников 3-и, вместо одной трубы рулевой колонки 2-е, вместо одного рулевого вала 2-а (но это и понятно), крепление к карданчику у редуктора шлицевое, без клина.
Ну вот вроде и все, что хотел сказать и спросить.
Жду различных мнений по поводу устранения данной проблемы.
И все же как ни крути, а иномарку из волги сделать не получается :(.
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
У меня машина 2008г. Тоже присутствует такой же люфт, при проверке всех сочленений его не обнаружил, при покачивании вроде как в самом редукторе. Пробовал регулировать гайкой на редукторе, люфт не убирается только самовозврат руля становиться хуже. Может плохо смотрел, сейчас привык езжу так. Как будет возможность еще раз проверю в этом месте отпишусь. Регулировкой по вылету не пользуюсь, если люфт там есть зафиксирую. :yes4:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня тоже люфтик есть, небольшой при покачивании руля из стороны в сторону и на кочках иногда стучок есть, при повороте руля на незаведенной машине тоже этот стук слышен в районе пола. Люфт этот уже давно, но не прогрессирует.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Люфт этот уже давно, но не прогрессирует.

Этот люфт и не будет прогрессировать - там же не ударные и не высокомоментные нагрузки. Просто напросто люфт обусловлен конструкцией рулевой колонки. А что бы люфта не было и руль свободно регулировался по вылету - требуется высокяа точность изготовления шлицов, их полировка и прочный материал, но учитывая то, как у нас все делается - это невозможно.
Сегодня посадил это соединение на фиксатор резьбы (красный), на днях поставлю колонку - посмотрю что получилось.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
при езде не мешает.

Ну это на вкус и цвет..., лично меня люфт напрягает - поэтому хочу от него избавиться. А так да - это не считается неисправностью (и когда у нас научатся авто делать, ну или хотя бы собирать?).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А так да - это не считается неисправностью
Если не считается и спокойно можно пройти ТО, то для меня проблем нет, мне и другого ремонта хватает. По трассе машина рулится нормально, вот только стучок этот раздражает, у всех такой стучок с люфтом рулевой колонки?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
у всех такой стучок с люфтом рулевой колонки?
ага, у меня тоже есть. проверял - он именно от туда, из шлицов, больше ни малейшего люфта в рулевом не присутствует. стучок проявляется только при переезде через рельсы, на управляемость не влияет вообще ни как. если есть желание убрать его, то можно попробовать смазки набить, хотя летом есть шанс, что она (смазка) будет вытекать прямо на ноги :)

P.S. на автомобиле Mazda 6 c 2007 года по настоящее время в рулевом присутствует стучок при наезде на препятствия. стук объясняется наличием технологического зазора в зацеплении рулевого механизма (рейки) для недопущения заклинивания руля. стук неустраняем и признан конструктивной особенностью автомобиля. это на машине ценой 1,1 - 1,5 млн! поэтому на своей волге этот стук (на слух один-в-один как на мазде) прощаю и не обращаю внимания вот уже 5 лет! :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
поэтому на своей волге этот стук (на слух один-в-один как на мазде) прощаю и не обращаю внимания вот уже 5 лет!
:drinks: Я тоже особо голову не забиваю, лучше пусть зазорчик будет, чем клина поймать где-нибудь.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Господа!
Здесь разговор о люфте в рулевой колонке, а точнее в шлицевом соединении - а там по определнию никакого клина быть не может, даже если заварить эти валы между собой - просто напросто руль по вылету регулироваться не будет, зато не будет и люфта - все станет как до рестайлинга.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Сегодня еще раз проверил наличие люфта, действительно он в шлицевом соединении которое находиться под пластиковым кожухом рулевой колонки, поэтому сразу и не заметил. Спасибо Kostet, :drinks: теперь ясно где собака порылась.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Тогда при лобовом ударе рулевое колесо будет убивать водителя.

Не будет! - если конечно руль не будет заварен в выдвинутом положении.
Если снимешь сам рулевую колонку и разберешь ее - увидишь, что один вал вставляется в другой, и в том валу в который вставляется другой вал отверстие со шлицами ГЛУХОЕ. До рестайлинговая колонка с одним валом, тут будет тоже самое - причем тут будет убивать при лобовом или нет - яж не карданчик предлагаю варить - при лобовом сработает этот самый карданчик и колонка вся уйдет вверх.
Кстати сваривать не обязательно - есть специально для таких целей вал-втулочный фиксатор LOCTITE 660 (648,603,620) (http://loctite.indpart.ru/ind/anaerob/fixation/). Его можно применять для соединения полуосей с конической шестерней в редукторе ЗМ, кардан: между собой две половинки и вилку с коробкой. Соединение будет очень прочным, минус в том что разобрать его будет проблематично - а рулевые валы между собой соединить только в путь - фиг когда разберешь - только греть и выколачивать.
Правда я посадил на фиксатор резьбы ABRO неразъемный (красный) - люфт пропал - но на сколько этого хватит - покажет время - хотя скорее всего люфт не появиться - там же не такая нагрузка как на полуосях и кардане. Можно еще между собой и трубы рулевой колонки соединить намертво - тогда кожух рулевой колонки (с переключателями) не будет иметь люфт при покачивании его влево вправо - все станет как до ркстайлинга, за исключением регулировки по наклону.
Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
А у меня прогрессирует. Еще год назад такого не было. Люфт уже внушительный почти 3 см по ободу рулевого колеса. В ближайшее время этим займусь. Есть мысль располосовать наружный вал обезьянкой, стянуть хомутами (выставить нечто среднее между люфтом и свободным перемещением шлицев) и прихватить сваркой. Как вам?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Господа! Не надо ничего варить!
1. Для сварки придется вынуть валы из труб - то есть спрессовать 3-и подшипника, а там так все хлипко сделано.
2. Сваренный вал назад поставить будет очень проблематично - неудобная конструкция.

Сделайте проще и быстрее - ничего разбирать не надо - даже колонку снимать от карданчика не надо. Отворачиваете 4-е болта крепления колонки - вынимаете вал вместе с трубой - по ходу дела разберетесь - ничего сложного. Далее промываете шлицы бензином от остатков смазки и сажаете эти шлицы на фиксатор резьбы (неразъемный красный) и сутки руль не трогайте - чтобы фиксатор полностью полимеризовался, далее прикручиваете 4-и болта на место и все.
Я уже неделю езжу - люфта нет.
Но если хотите с запасом прочности, тогда сажайте на LOCTITE 660 - тогда уже и никогда разобрать не сможете (надо греть до 300гр.).
Ничего варить не надо - это лишнее - и затраты и время на разборку, сборку.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Тоже есть люфт прим. 1,5 см. При снятии колонки полностью из машины выяснилось, что люфт именно в этой колонке, между валами. А я думал, что в редукторе :) Вот тоже думаю, чего делать... Варить\садить на герметик не хотелось бы, хочется что бы осталась регулировка.
Новая колонка дорогая блин...
 
Сверху