• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2410 и замена радиатора на нештатный: куда девать датчик красной лампы?

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
У 2410 он в верхнем бачке радиатора, в новом радиаторе гнезда под датчик нет вообще. Таки шо делать? Пока приходит в голову только врезать в малый круг переходную трубу с зубильным датчиком вентилятора на 104 градуса, но это во-первых громоздко, а во вторых надо лишний провод к массе тянуть. Кто-нибудь знает более изящное решение?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Mortis, На некоторых моделях в головке было отверстие под датчик, сзади головы где выход на печку.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Кто-нибудь знает более изящное решение?
У меня вообще не подключен. Пойдет перегрев-включаются последовательно два нивских электровентилятора от датчика в верхнем патрубке, а если не справятся-включатся параллельно от датчика в нижнем патрубке и поднимут такой вой, что мертвого разбудят:)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
lelik
У меня система охлаждения полностью экспериментальная, я даже не знаю пока, потянет ли она движок :). И вентилятор только один, почти бесшумный. Так что лампу надо, более того, я ее собираюсь еще и пищалкой продублировать.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
brandmax
В верхний не есть хорошо: если термостат не откроется, движок так и закипит молча. К тому же трубы только под вентиляторный датчик бывают, а у кого вентилятор выше 100С включается я забыл напрочь.

Добавлено через 8 часов 8 минут 38 секунд
Блин, везде облом. Болт-заглушка рядом с танчиком - это просто болт М10, никакой датчик вместо него не ввернешь. На некоторых головах, как выяснилось, бывает большая дырка под датчик в средней части, но на моей, естественно, ее нет. Сам мог бы просверлить, да резьбу хитрую нарезать нечем...
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
brandmax
В верхний не есть хорошо: если термостат не откроется, движок так и закипит молча. К тому же трубы только под вентиляторный датчик бывают, а у кого вентилятор выше 100С включается я забыл напрочь.

Чтоб термостат не открылся - я такое за 5 лет езды на 402 только один раз видел. Ты думаешь датчик перегрева в радиаторе сработает быстрее датчика в верхней трубе? )) приварить гайку подходящую в трубу тоже вроде не вопрос..
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
brandmax
приварить гайку подходящую в трубу тоже вроде не вопрос..
Ну да, других вариантов, похоже, не остается. Часом не помнишь, что за резьба у ТМ-106?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Mortis, Приваривай гайку под датчик тогда в трубку малого круга, а не радиатора. Если термостат не откроется то х увидишь перегрев. А если в трубку малого круга вварить, то при перегреве должен показать что с блока прёт кипяток.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Хы, придумал :). Только это решение для другой машины не подойдет.

3cc8e6869ec3.jpg
 
Сверху