• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О габаритах

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Хотел бы спросить мнение участников форума о том как можно тренировать чувство габаритов машины. Я за рулем почти год, но все равно пока еще не могу проехать например в 10 см от стоящего на обочине грузовика(на скорости хотя бы 40-60 км/ч). Или припарковаться вплотную к бордюру(чтобы касаться его колесами). Причем сейчас у меня 12-ка, а к осени должна быть Волга, где габариты побольше и плюс немаленький багажник. Если на 12-ке можно себе позволить припарковаться в 10-20 см. от бордюра, то на Волге придется только впритирку. Ехал я как то на междугороднем автобусе, водитель стал объезжать пробку по обочине. Так он ехал где-то 60 км/ч, и в 10-20 см. слева проносились фуры на дороге, а в сантиметрах справа столбы и знаки. Как он чувствовал, что пролезет между ними? Ведь это даже не Волга, это автобус, там ширина метра 2,5.. И конечно еще надо чувствовать передний/задний габарит, чтобы при развороте задним ходом останавливаться в сантиметрах от препятствия. Не раз наблюдал,как водители Газелей сдают назад почти до касания бампером стоящей сзади машины, но останавливаются в сантиметрах от него.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
однажды ведя газель схлестнулся с другой газелью, зеркалами
Точняк. У меня тож неоднократно было. Кстати, есть очень много водителей, в т.ч. женского пола, которые ни хрена не чувствуют свою правую сторону (причем не зависит от марки машины) и бояться притереться к бордюру при разъезде со встречной машиной на узкой дорожке. Теперь, когда я вижу, что чел боится прижаться, я прижимаюсь к правому бордюру, останавливаюсь и жду когда он проедет, потому что получить удар в левую фару нет желания. На Жигулях, наоборот, любил втопить на таких узеньких дорожках и пролететь в сантиметре от встречного авто. Ну пару раз сносил себе зеркало.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
У меня самая большая засада - это правое заднее колесо при проезде в узких местах. Т.е. я вижу, машина пройдет, и пролезаю, и так раз ночью чуть соседнюю машину не зацепил, черную мазду, правым задним крылом - хорошо, дернуло что-то остановиться, вышел, посмотрел, офигел, сдал по своей траектории назад и взял на пару см левее, прошел. Вообще, при парковке всегда следую правилу - не уверен на 120% - вышел, посмотрел.
А по поводу близко проноситься от встречки... Бросьте вы это дело, откуда вы знаете, как встречная машина себя поведет? Может у водителя нервы сдадут и дернет рулем вправо, влетев в машину сбоку? Провоцирование дтп и ничего больше. А у некоторых нервы сдают и могут руль влево крутнуть. На мой взгляд таким, кто нарочно получает себе адреналина, ездя вплотную к встречке без необходимости, послать им на встречу дальнобоя на капотном грузовике, едущего также вплотную к встречке под 100-120 км/ч, вот тут будет адреналин. А на второй раз, если не отучится, то тот же грузовик, но на 20 см правее - таким ездунам делать на дороге нечего, имхо. Может и резковато я высказался, но знаете, джигиты на семерах, когда я водить начинал, этими своими фокусами нервов немало попортили
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Уменя другая беда, 3102 паркую задом с лёту без проблем и потерь, так что от заднего бампера до припятствия не более 5 см, а вот с 3110 31105 и с ними подобными, у меня проблема, расчёта заднего габарита, потому сзади всегда остаётся неприличные сантиметров 30... чувство бокового габарита это не проблема, как сказал камрад Maximilian, прикидываешь расстояние берешь по левому борту и пролетаешь на скорости хоть за 100, вообщем то чувству габарита научило меня такси, а именно маневрирования во дворах и на стоянках плотно заставленных машинами, помнится на стоянке возле вокзала, дамочка на опеле сделала такие глаза когда увидела как я прошел поворот занося в в него морду своей пепелацы в сантиметре от ёе дверцы по левому борту...
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
ValtroN, а в чем проблемы с 3110? у нее с задними крыльями проблемы могут быть - зад чуть уже переда, а если ты имеешь ввиду, что не можешь вплтоную подъехать, то вот я так делю: если крышка багажника закрывает фары машины сзади (при взгляде из салона), то до нее около метра остается. А дистанцию, сколько проехал, чувствую. Ну в первый раз, понятно, выходил, смотрел, какое расстояние. А сейчас во внутрисалонное зеркало смотрю и как-то определяю - можно подъехать/нельзя. привык просто наверное, паркуясь у дома или гараже задом к стенке - у дома вообще если машину к стенке трансформаторки ставишь, то надо в упор подбираться, чуть не до касания бампером.Сначала до стука парковался, благо бампер у меня узкий, потом так научился останавливаться.
 
  • Нравится
Реакции: rem

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Diaborn, из за крыльев и не могу рассчитать, у неё вообще задок покатый и немного выпуклый, потому на всякий запасный оставляю сантиметров 20-30
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Бросьте вы это дело, откуда вы знаете, как встречная машина себя поведет?
Это точно!
Когда препятствие неподвижное, прикинуть можно, при гладкой дороге. А если встречный даёт 100-120? Волга (и не только) совершенно свободно и незаметно для водителя "гуляет" +- 10 см, да ещё раскачка на неровностях. Кто не согласен-понаблюдайте за впереди идущей машиной.
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Попробуй покататься по трамвайным рельсам.Они по ширине совпадают с колеёй Волги.И практика,практика,практика.;)

И ГАИшники,ГАИшники,ГАИшники. К тому же на рельсах можно шину порезать. А если у человека опыт вождения и так не большой, то не дай бог его развернет на рельсах (при торможении или руль не удержал). Последствия ....
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Тогда придется каждый раз смотреть на капот при проезде узких мест, а это имхо не очень хорошо, ведь смотреть надо вперед. К тому же на 12-ке капот не видно. Правда я иногда приподнимаюсь, когда совсем трудно чтобы его увидеть. Если на Волге виден капот - тогда конечно легче.

В том чтобы лишний раз посмотреть - ничего плохого нет, ибо есть золотое правило : не видишь - не едешь. Я сам лично видел, как многоопытные водилы, которые за 3 года по 200тыс проходят, приподнимались на месте, чтобы увидеть правое переднее крыло волги. (его видно если распрямиться).

Добавлено через 48 секунд
А по поводу близко проноситься от встречки... Бросьте вы это дело

+1. Ибо это *** причём полная.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
... На мой взгляд таким, кто нарочно получает себе адреналина, ездя вплотную к встречке без необходимости, послать им на встречу дальнобоя на капотном грузовике, едущего также вплотную к встречке под 100-120 км/ч, вот тут будет адреналин...

Достаточно послать их на E30 в ночь - все будет именно так. :)
 

Gorgona

Постоялец
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
426
Реакции
826
Баллы
185
А я поначалу парковалась задом потихонечку до характерного звука:rofl:
Благо, бампер крепкий, на нем только царапинки оставались. А сейчас по зеркалам и ничего, правильно пишут - навыки надо нарабатывать, сами они не прийдут:)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
И ГАИшники,ГАИшники,ГАИшники. К тому же на рельсах можно шину порезать.
А причём тут ГАИшники? По ПДД водитель обязан выполнять поворот налево и разворот с трамвайных рельсов!!!, если нет запрещающей это разметки или знаков!
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
А причём тут ГАИшники? По ПДД водитель обязан выполнять поворот налево и разворот с трамвайных рельсов!!!, если нет запрещающей это разметки или знаков!

там еще разметку и знаки смотреть надо, часто бывает, что поворот разрешен налево только с крайней левой полосы, но не с путей.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
А я поначалу парковалась задом потихонечку до характерного звука...
Я так маневрировал на ГАЗели. В одном месте, чтобы развернуться, приходилось выбирать пространство до последнего миллиметра. Нормально сдать назад мешал старый стальной киоск, уезжал я оттуда поздно и он к тому времени был закрыт. Хитрость заключалась в аккуратном (и не очень) прикладывании заднего борта к ставням киоска. Тогда удавалось развернуться в два раза быстрее.
542848faa7f5.gif


Следов на киоске не оставалось - он был очень советским.
e69dcebde0f8.gif
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
там еще разметку и знаки смотреть надо, часто бывает, что поворот разрешен налево только с крайней левой полосы, но не с путей.
Если бы ты дочитал моё сообщение до конца, то заметил бы, что твоё дублирует суть моего.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
у меня после ОКИ проблем с габаритами волги не возникло.. уж незнаю почему, но тем не менее это так, парковаться на ней совсем легко, маневрировать в узких местах - без проблем, и это без опыта управления большим автомобилем :)
 
Сверху