• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

АКПП

Дмитрий25

Общительный
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
Народ подскажите пожалуйста принцип езды с АКПП, вообще как это делается. Или ссылочку киньте где почитать можно. Заранее благодарен.
 

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
Народ подскажите пожалуйста принцип езды с АКПП, вообще как это делается. Или ссылочку киньте где почитать можно. Заранее благодарен.[/QUOTE


Самое главное при езде авто с АКП- производить все действия с рычагом переключения диапазонов только на полностью остановившемся авто, а об остальном уже рассказали...
 

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На автомате ездить действительно приятно и комфортно. По личному опыту могу сказать что и в пробках и по трассе. Не мой выбор, что большей частью я езжу на "мешалке".

И вот часто бывает - заходит речь об автомате и кто-то начинает говорить "...На кой хрен ентот автомат?..." спрашиваешь его "а вот сколько ты на автомате проездил?", в лучшем случае ответ - "ну так, пару раз садился". Хотя я, конешно, сам готов поспорить о вкусе устриц с теми кто их пробовал (мне только внешнего вида их хватает)))

Автомобили с автоматом можно буксировать, и можно буксировать ими. Правда не стоит буксировать автомобиль с АКПП более чем на 50км. без остановок (у разных производителей на самом деле немного по-разному). Так что если вы берете автомобиль с целью постоянно таскать его на тросе, лучше выбрать механику.

На самом деле автомобиль с АКПП можно завести "с толкача", вернее с буксира. Я заводил. В инструкции к старым Меринам, например, все подробно описано.

О надежности АКПП могу сказать следующее, в 90-х у меня был Мерин W123. Проездил он 1200000 км. причем последние 200 тыщ с лишним у меня. Отдавал я его вполне исправным. Не знаю ремонтировал ли кто-то до меня, но за 200 тыщ я в нем только масло и фильтры менял. Был у меня так же 126-ой и Хонда Интегра с автоматами. Не разу проблем с ними не было.

Кстати, а знаете ли вы, первые Волги были именно с АКПП. И это были не ГАЗ-23 с V-образными движками, а именно ГАЗ-21. Разработки по гидравлическим редукторам велись в нашей стране еще с начала 30-х годов. Непосредственно перед появлением "Чайки" на ЗИМах ставились "обгонные муфты" как на Вольвах, о которых говорили выше. Но Волги, естественно, планировались как распространенный автомобиль, а вот механиков для ремонта автоматов не было.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Кстати, а знаете ли вы, первые Волги были именно с АКПП. И это были не ГАЗ-23 с V-образными движками, а именно ГАЗ-21
Там был не автомат, а гидромуфта в паре с обычным сухим сцеплением.
 

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xxil, Не это были именно автоматы, а гидромуфта стоялана ЗИМах. Я о ней как раз написал.

Это можно прочитать во многих исторических отчетах, вот например с сайта _http://www.gaz21volga.com/History/history.htm

..................
1957 год. Постановка "ГАЗ-21" на конвейер. Волга получает собственный двигатель - верхнеклапанный, мощностью 70 л.с. (до этого стоял нижнеклапанный, расточенный до 2432 куб.см, мощностью 65л.с. от ГАЗ-20 „Победа“).

На "Волге" впервые в отечественном автомобилестроении была серийно установлена автоматическая трансмиссия. Но, из-за плохого положения в стране с качественными маслами и высококвалифицированным сервисом, было выпущено всего 700 автомобилей с „автоматами“.

Всего за два года выпуска 21ой первого поколения было произведено около 31000 автомобилей.

Кстати ГАЗ-23 начал выпускаться только с 1962года.

Вот картинка еще:
 

Вложения

  • ГАЗ21(АКПП).jpg
    ГАЗ21(АКПП).jpg
    139.8 KB · Просмотры: 226

Денис3110

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
242
Реакции
277
Баллы
195
Есть книжка у меня по гидротрансформатору волговскому)))) Обычный автомат....у знакомого в гараже был такой экземпляр...все очень удивлялись...а так вообще из его рассказов автомат не прижился из-за не качественности масел тех времён...что то с веретёнкой мудрил...а так кто получал такие машины те меняли на механику обратно из-за выхода из строя.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Ездил на Тойоте-Секвойе по трассе Москва-Рязань и Рязань-Нижний Новгород. Даже не задумывался, КАК ехать. Просто - нажимал на газ и все. Обгоны - "топнул, ушел и забыл". Насчет буксовки - в связи с отстутствием трактора - таскали бетономешалку на 2,5 куба на маленьких колесиках для рельс по территории предприятия. Буксовали временами - аж трава горела....Ничего, коробка выдержала. Ездил еще на Лексусе RX 300, Камри-III... Приятно и легко. А, вот езда на Опеле Командор даже испугала. При переключении передач получал такой пинок, что пупырышками покрывался... Мое мнение - автомат должен быть "правильный" вкупе с достаточно мощным мотором. И тогда - никаких заморочек. Думаю, что двигатели мощностью до 120 лс лучше оборудовать роботизированными коробками.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

по теме автоматов:

Гидромеханическая передача благотворно влияет на долговечность двигателя и других агрегатов автомобиля. На эту тему имеется много публикаций, но лучше всего опираться на собственные данные, полученные в нашей стране на наших дорогах.
Лаборатории гидропередач ЗИЛ удалось получить количественные оценки применительно к грузовым автомобилям ЗИЛ, проведя длительные испытания гидромеханических передач фирмы Аллисон (США) на седельных тягачах ЗИЛ-130 В1 и на ряде других грузовых автомобилях ЗИЛ.
Испытания были сравнительными. Они длились около 12 лет. Одновременно испытывались 2 тягача ЗИЛ-130 В1 - один с гидромеханической передачей, другой со стандартной механической трансмиссией. На автомобиле с гидромеханической передачей первый отказ по гидромеханической передаче наступил через 800 тыс. км, второй - через 870 тыс. км. Предельного состояния у гидромеханической передачи достичь не удалось. После небольшого ремонта она была пригодна для дальнейшей эксплуатации.
За время сравнительных испытаний с пробегом 870 тыс.км на автомобиле с гидромеханической передачей были проведены следующиие ремонтные работы:
· заменены 2 шасси;
· заменены 4 двигателя;
· проведено 8 текущих ремонтов двигателя.

На автомобиле с механической трансмиссией за это же время:
· заменены 2 шасси;
· заменены 4 двигателя;
· проведено 9 текущих ремонтов двигателя;
· заменены 13 ведомых дисков сцепления;
· заменены 4 коробки передач;
· проведено 4 текущих ремонтов коробок передач.

Видно, что применение гидромеханической передачи на одном конкретном автомобиле позволило сэкономить 4 коробки передач, 13 дисков сцепления и стоимость 4-х ремонтов коробки передач и одного ремонта двигателя.
Надо добавить, что испытания велись не поблизости от завода, что позволило бы опекать их

и что-то подсказывать, а в Ульяновске, куда после первых месяцев наблюдения работники завода не показывались годами, и эксплуатация была самой рядовой (включая командировки на целину и т.д.).
Применение гидромеханической передачи увеличивает долговечность и других, кроме трансмиссии и двигателя, узлов автомобиля. Исследованиями ВКЭИавтобуспрома установлено, что применение гидромеханической передачи уменьшает уровень вибраций кузова автобуса, из-за чего увеличивается его долговечность.

ещё агруметы нужны???? или будем продолжать слушать *****ов которые напокупают убитых японцев со скрученным пробегом и без масла в коробке а потом ноют что на жигулях с РКПП было не так прихотливо...

Добавлено через 53 минуты 46 секунд

_http://www.gazgroup.ru/news/news/?id=3045
вот тут четко написано - "доплату удвоить, скидка 150 тыщ рупей"
новость этой недели.
 
Последнее редактирование:

Павлик

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
28
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

вот тут информ. _http://auto.vesti.ru/tags.html?id=401
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

современная 4-ступенчатая АКПП с электронным управлением?
это есть старый тупой автомат :). АКПП нового поколения имеют 5 ступеней. А Королла - машина эконом-класса, на ней вполне может стоять и не самая новая АКПП.
 
Последнее редактирование:

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

mindforms, извиняй если я не так выразился, перефразирую: в России предвзятое отношение к автоматам, созданное мнениями владельцев б/у-шных убитых иномарок и неумением гаражного дяди Васи починить сей агрегат 2-мя ключами и отверткой. Это как уверенность большинства населения России что передний привод безопасней и бла-бла-бла... Лично я для себя решил что гидротрансформатор лучше жесткого сцепления.
А тупой он или нет... Главное чтоб надежный был - я не "гонсчег", по мне спокойно размеренно катиться - самое оно, а тут еще и ручку по 1000 раз в день дергать не надо - полный кайф.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

А тупой он или нет...
А это при вождении зависит наличия полного диапазона режимов, т.е. 1-2-3-D. В городе старые автоматы, в т.ч на Опеле, постоянно лезут на 4-ю и в "рваном" городском темпе это неудобно - АКПП долго думает, бегая по передачам с 4-й на 2-ю и обратно. А вот если есть возможность поставить селектор на "3", а иногда на "2", ограничив выбор коробки тремя-двумя передачами, то машина едет як троллейбус :) новые 5-сти АКПП намного проворнее.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

ещё агруметы нужны????
А почему вы не вспоминаете про 21-ю волгу, на которой от автомата как раз-таки отказались?
 

VaB

Заблокирован
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
250
Реакции
109
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

АКПП нового поколения имеют 5 ступеней.
АКПП нового поколения имеют 7-8 ступеней. В т.ч. спроектированные фирмой КАТЭ для ВАЗов и ГАЗов.
про опель-то я знаю, там нормально реализовано управление АКПП, а по сайберу данных не имею
Там тоже нормально реализовано управление АКПП - электронное с ручным управлением и зимним режимом
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

Гидротрансформатор позволяет двигателю работать с меньшими перегрузками от трансмиссии-нет жёской связи между движком и колёсами.
А про АКПП что можно сказать. Инструкции читать нужно, стиль вождения менять. Естественно, чем больше передач-тем лучше, но и дороже.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

А почему вы не вспоминаете про 21-ю волгу, на которой от автомата как раз-таки отказались?
При проектировании 21 (или Победы, точно не помню) отказались и от рядной шестерки... Надеюсь с тем что R6 и V12 самые сбалансированные двигатели спорить не будете? У нас в стране только военную технику делают инженеры, а в автопроме инженеров ограничивают "маркетологи".
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

При проектировании 21 (или Победы, точно не помню) отказались и от рядной шестерки...
Не надо путать горькое с кислым. От шестерки отказались еще на стадии проектирования, ибо нетбаблабля. А партию с автоматами вполне себе выпустили, так потом те же самые ремонтники взвыли - верните нам "ручку". Это не значит, что автомат - зло, но и крайностей

ещё агруметы нужны???? или будем продолжать слушать *****

желательно избегать.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

АКПП нового поколения имеют 7-8 ступеней
это скорее роботизированные МКПП, а не традиционная гидромеханика. качество АКПП КАТЭ страшно вообразить :)

электронное с ручным управлением и зимним режимом
Так везде. Важно наличие режимов принудительного ограничения числа передач, это положения 1, 2 и 3 селектора.
 

VaB

Заблокирован
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
250
Реакции
109
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ресурсные испытания Volga Siber в Авторевью

А партию с автоматами вполне себе выпустили
Да, семьсот штук :)

Добавлено через 9 минут 2 секунды
это скорее роботизированные МКПП, а не традиционная гидромеханика.
традиционная гидромеханика, 8АКПП Мерседес S-класса и Лексус LS.
качество АКПП КАТЭ страшно вообразить :)
Пробовал уже?
Важно наличие режимов принудительного ограничения числа передач, это положения 1, 2 и 3 селектора.
Это уже старо. Важно, чтобы оставалась включенной передача, которую сам выбрал.
 
Последнее редактирование:
Сверху