• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять ДТП, меня признали виновным, выручайте

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Привет камрады, у меня снова ДТП, ситуация такая
Ехал в левом ряду, вправом впереди меня ехал мицубиси паджеро, после перекрестка мицубиси перестроился в мой ряд, не уступив мне дорогу, я попытался вывернуть на обочину, но не смог и влетел левой стороной в заднюю правую часть паджерика. Мадам свой маневр не отрицает, как указала при обьяснении случившегося "В ее ряду образовался затор и она чуть чуть сместилась влево, на полрядика, чтобы ни врезатся в машины находящиеся впереди"
Гаишники признали меня виновным т.к. в момент дтп мадам уже перестроилась в мой ряд и остановилась, а я влетел ей в зад. Формулировка в справке о ДТП наезд на остановившийся авто + протокол и постановление в мой адрес за нарушение п9,10
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Что делать, есть ли у меня шансы добится признания вины мадам в нарушении 8.4
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Сканы постановлдений сделаю и скину позже
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
ага, понял

"внезапно перестроилась в мой ряд и применила экстренное торможение. я этого предвидеть не мог, также применил экстренное торможение, но поскольку она перестроилась в непосредственной близости от меня, подрезав по бамперу - допустил столкновение в районе..."

я бы от этого танцевал - внезапная помеха, тетенька должна была тормозить в своей полосе, а не метаться туда-сюда. именно она и нарушила это правило.

ты дистанцию держал до впередиидущего автомобиля и маневр мадам предвидеть не мог - она его выполнила внезапно, без поворотника и в непосредственной близости от тебя, что лишило тебя возможности отреагировать...

кактотак, профи может еще чего добавят :drinks:
Само понятие "предвидеть" обязывает водителя предвидеть только такие изменения обстановки, которые обусловлены требованиями ПДД! В пункте 10.1 (не совсем по теме!!!, но) говорится:"При возникновении опасности для движения, которую водитель В СОСТОЯНИИ ОБНАРУЖИТЬ, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС". Никакой закон не ОБЯЗЫВАЕТ Вас ПРЕДВИДЕТЬ, что другой участник движения будет НАРУШАТЬ ПДД!!!!! Конечно, если нет регистратора, доказать ВНЕЗАПНОСТЬ манёвра "мадам" довольно сложно! Ищите свидетелей! Удачи!
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Само понятие "предвидеть" обязывает водителя предвидеть только такие изменения обстановки, которые обусловлены требованиями ПДД! В пункте 10.1 (не совсем по теме!!!, но) говорится:"При возникновении опасности для движения, которую водитель В СОСТОЯНИИ ОБНАРУЖИТЬ, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС". Никакой закон не ОБЯЗЫВАЕТ Вас ПРЕДВИДЕТЬ, что другой участник движения будет НАРУШАТЬ ПДД!!!!! Конечно, если нет регистратора, доказать ВНЕЗАПНОСТЬ манёвра "мадам" довольно сложно! Ищите свидетелей! Удачи!

С точностью до наоборот. ПДД не исключают предвидение ситуации, при нарушении ПДД другими участниками движения.

Как пример: Решили Вы повернуть из левого ряда, налево. Начали манёвр(по Вашему, водятел не обязан думать за нарушителей), а сзади Вас бьёт авто, двигающееся в попутном направлении, но.... по встречке(ну... что бы объехать пробку). И ффсё! В ДТП Вы будет виноваты. А тот кто ехал по встречке, и стукнул Вас в зад, ответит только за своё нарушение, то есть - за езду по встречке.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Как пример: Решили Вы повернуть из левого ряда, налево. Начали манёвр(по Вашему, водятел не обязан думать за нарушителей), а сзади Вас бьёт авто, двигающееся в попутном направлении, но.... по встречке(ну... что бы объехать пробку). И ффсё! В ДТП Вы будет виноваты. А тот кто ехал по встречке, и стукнул Вас в зад, ответит только за своё нарушение, то есть - за езду по встречке.

С ума сойти, этож теперь по односторонней дороге ехать аккуратно надо, а то вдруг кто нибудь под кирпич в лоб выскочит, а я увернуться не смогу(не предвидел ситуацию, при нарушении ПДД другими участниками движения), и он штраф заплатит, а я виновным буду. Или на зеленный сфетофор тоже выглядывать надо на красный ни кто не едет, а то он 700р заплатит а мне его машину делать.:bayan:
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С ума сойти, этож теперь по односторонней дороге ехать аккуратно надо, а то вдруг кто нибудь под кирпич в лоб выскочит, а я увернуться не смогу(не предвидел ситуацию, при нарушении ПДД другими участниками движения), и он штраф заплатит, а я виновным буду. Или на зеленный сфетофор тоже выглядывать надо на красный ни кто не едет, а то он 700р заплатит а мне его машину делать.:bayan:

Да-да-да..... Гораздо луЧЧе, с рваным боком тешить себя надеждой, что правы....и на красный никто не должен ехать. Ведь ПДД жо об этом пишет.... Это чистА по русски.....:rofl::rofl::rofl::rofl:

Мне как-то спокойнее ездить не на битых авто..... хотя и приходится шевелить мозгом, и думать, и за себя, и за долбодятелофф на дороге....Повернет или нет, они(долб..) на встречу мне, по односторонке...да еще и на красный свет..... :rolleyes::rolleyes:

Зы.. да и в ПДД чЁт нигде не сказано, что все обязательно соблюдают правила дорожного движения....и водятелы должны на это ориентироваться.... ;)
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Печально!
Я вот тоже недавно чела обгонял и стукнул его когда он поворачивал налево без поворотника. Меня сделали виновным, за не соблюдение дистанции. Там правда сплошная была, но подтертая, чтобы права не забрали, пришлось согласиться. Но доказав, что разметка не по Госту сделана, я бы выиграл. Но чёто очково было в суд идти, ведь он у нас самый справедливый.
Ему за поворотник 100 рублей выписали.
За знак гайцы расплатились?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Или на зеленный сфетофор тоже выглядывать надо на красный ни кто не едет
Согласно ПДД, после включения зелёного света водитель обязан уступить дорогу тем, кто успел занять место на перекрёстке и завершает свой маневр. В крупных городах бывают перекрёстки чуть ли не 100*100 метров и нельзя их окинуть взглядом не повернуть головы. Как то так :pardon: .
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Продолжение истории
Доказать перестроение я не смог. Барышня получила выплаты от страховой которых ей не хватило и подала в суд, суд назначил автотехническую экспертизу
Один из вопросов заданных эксперту
Каков механизм столкновения ам мицубиси паджеро пинин и ам шевроле ланос по образовавшемся у него повреждениям.
вывод эксперта по данному вопросу
прим. Я - водитель Ш, мой попонент по дтп - водитель Л
 

Вложения

  • IMG_5609.jpg
    IMG_5609.jpg
    163.4 KB · Просмотры: 31
  • IMG_5610.jpg
    IMG_5610.jpg
    166.8 KB · Просмотры: 18
  • IMG_5611.jpg
    IMG_5611.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 16
  • IMG_5612.jpg
    IMG_5612.jpg
    169.4 KB · Просмотры: 15
  • IMG_5613.jpg
    IMG_5613.jpg
    157.4 KB · Просмотры: 13
  • IMG_5616.jpg
    IMG_5616.jpg
    227.5 KB · Просмотры: 17

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Баба реально дура!
Мало ей было выплат - теперь страховая с неё выплаченное обратно попросит, да и следующая страховка дороже будет.

Выводы экспертизы очень хорошие, они с легкостью перебьют мнение гаишников о виновности. Не останавливайтесь, есть очень хорошие шансы "повернуть всё вспять" и восстановить справедливость!
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
продолжение темы "Опять ДТП, меня признали виновным, выручайте"

начало здесь http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1676360#post1676360
Собственно изначально волновал вопрос "как доказать свою невиновность"
теперь когда есть выводы экспертизы о том что причиной повреждений стало нарушение пдд водителем Л, интересует вопрос "как быть дальше"
на данный момент на руках, акт осмотра, уведомление СК о проведении осмотра и чек на теллеграмму водителю Л, был еще и ответ от почты о том что за теллеграммой никто не явился, но он утерян. Суд по иску водителя Л к СК был сегодня в 14-00, присутствовать не смог. С утра оставил такую бумагу
Ходатайство
Прошу суд установить степень вины водителя Л в ДТП случившемся 17.12.12 в 10-20 в районе перекрестка Транспортная-Пушкина, с учетом результатов проведенной экспертизы.
В случае моего отсутствия при рассмотрении дела 20.09.13 в 14-00, прошу провести рассмотрение без моего участия.
Собственно, что делать дальше ?
Свои действия вижу следующими:
1. По акту осмотра провожу экспертизу с привлечением СК и водителя Л
2.подаю иск в суд с требованием возместить принесенный ущерб, в качестве ответчика водитель Л, в качестве соответчика СК.

Параллельно в порядке надзора пытаюсь отменить решение суда и ментов о своей виновности. Правда тут затык, надзор насколько я знаю не рассматривает дело по существу, а только на предмет нарушений произошедших при рассмотрении ?

И еще вопрос, мадам не пришла за телеграммой, ее помоему и в городе то не было, не сыграет ли это в минус мне ?

Добавлено через 12 минут 42 секунды
еще вопрос, можно ли на почте взять дубликат уведомления о том что телеграмма не принята ?
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: продолжение темы "Опять ДТП, меня признали виновным, выручайте"

sharky19, по-моему, тебе в первую очередь надо идти в свою страховую компанию, с которой сняли деньги на ремонт авто гражданки львовой т.в.
покажи им экспертизу. я думаю их юрист заинтересуется, заодно проконсультирует тебя во вопросу "что делать"
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Re: продолжение темы "Опять ДТП, меня признали виновным, выручайте"

Allexxey, Они в курсе, экспертиза проводилась в рамках иска водителя мицубиси, по требованию представителя СК

Добавлено через 43 секунды
Так что я думаю сегодня мадам прилетел встречный иск от СК с требованием вернуть деньги и компенсировать издержки
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: продолжение темы "Опять ДТП, меня признали виновным, выручайте"

sharky19, тебе нужна консультация юриста, а еще лучше обратиться в юридическую контору.
я в своё время обращался, т.к. мне страховая мало денег насчитала.
так вот. от меня потребовалось только заявление и доверенность на представительство в суде. все издержки, которые я оплатил сразу, мне вернули через суд.
т.е. я получил 10000 со страховой, заплатил за услуги фирмы 6000, экспертизу 2000, и еще че то там.. 500р.
в итоге мне вернули 30000 по суду
всё происходило без моего участия. юрист лишь пару раз созванивался со мной по телефону.
наверняка в воркуте такие конторы тоже есть
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Re: продолжение темы "Опять ДТП, меня признали виновным, выручайте"

Allexxey, Юрист в котором я уверен, выступает в иске барышни к СК на стороне барышни и вряд ли возьмется представлять мои интересы в этом же деле против барышни:(
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Решение суда
 

Вложения

  • DSCN6293.JPG
    DSCN6293.JPG
    381.9 KB · Просмотры: 45
  • DSCN6294.JPG
    DSCN6294.JPG
    452.3 KB · Просмотры: 28
  • DSCN6295.JPG
    DSCN6295.JPG
    452.5 KB · Просмотры: 25
  • DSCN6296.JPG
    DSCN6296.JPG
    458.4 KB · Просмотры: 29
  • DSCN6297.JPG
    DSCN6297.JPG
    308.6 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:
Сверху