• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Умер МИКАС?

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Двигатель 4062, МИКАС 7.1 под плёночный ДМРВ.
При работающем двигателе был случайно сдернут высоковольтный провод 2 цилиндра - с этого все и началось.
Двигатель заглох, при попытке повторно запустить загорелся чек. При работе двигателя чек горит постоянно.
Двигатель на мощностных режимах работает нормально, на ХХ - низкие обороты вплоть до самопроизвольной остановки. Пришлось отключить от разъема РДВ, чтобы хоть как-то ездить.
Самодиагностика выдала ошибки:
  • 091 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 1 зажигания.
  • 092 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 2 зажигания.
  • 093 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 3 зажигания.
  • 094 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 4 зажигания.
  • 165 Обрыв или замыкание на массу цепи 2 управления регулятора дополнительного воздуха.
Были проверены высоковольтные провода, катушки, РДВ - все исправно. Для очистки совести были заменены обе катушки и РДВ - ошибки 91-94 ушли, 165 осталась + появились еще:
  • 162 Обрыв или замыкание на массу цепи 1 управления РДВ.
  • 164 Короткое замыкание на бортсеть цепи 2 управления РДВ.
Проблема с низкими оборотами ХХ осталась. При подключении разъема РДВ при работающем двигателе обороты снижаются, двигатель глохнет.
Дальнешие разборки показали, что имеет место КЗ на массу контакта 1 розетки РДВ (сопротивление 3 Ом). Напряжение на контакте 2 розетки нормальное.

rdv.gif


Чтобы исключить КЗ в жгуте отключил от разъема МИКАС. Цепи управления РДВ исправны, КЗ в жгуте нет. :wall:
Неужели все-таки смерть МИКАСУ от искры? :(
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Неужели все-таки смерть МИКАСУ от искры?
Не должно быть, попробуй плюс снять на минут 15-20, чтобы память очистилась, если БК не стоит. И РДВ попробуй поменять. Или поставь на другую машину свой мозг и проверь работоспособность.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
или наоборот,с другой волги попробовать...а я то идиот,несколько раз срывал поочередно с каждого цилиндра...буду знать,на сколько это серьезно...новый микас в районе 5р стоить будет плюс настройка или перепрошивка,удачи)))
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Не должно быть, попробуй плюс снять на минут 15-20, чтобы память очистилась, если БК не стоит. И РДВ попробуй поменять. Или поставь на другую машину свой мозг и проверь работоспособность.
Память обнулял раз 20, пока ковырялся - эффекта ноль, т.е. ошибка идет постоянно.
РДВ новый.
К сожалению, знакомых альтруистов, готовых отдать на растерзание свою Волгу, нет :)

Добавлено через 13 минут 46 секунд
Еще мысли вслух - при работающем движке управление положением заслонки РДВ осуществляется подачей сигналов на выводы 1, 3 (соответственно, открытие и закрытие) частотой 125 Гц переменной скважности (0-100%).
Мерял цешкой (в режиме измерения постоянного тока) напряжение между выводами: 2/1 - 14 В, 2/3 - 8 В. Вроде бы теоретически так и должно быть - меньшая скважность воспринимается как меньшее результрующее напряжение, т.е. вроде бы сигнал на открытие проходит.
Вопрос - как определить скважность без применения осциллографа?
 
Последнее редактирование:

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
или наоборот,с другой волги попробовать...а я то идиот,несколько раз срывал поочередно с каждого цилиндра...буду знать,на сколько это серьезно...новый микас в районе 5р стоить будет плюс настройка или перепрошивка,удачи)))

Да, это чревато. В умных книжках написано, что вероятность повреждения электронных компонентов системы зажигания при искровом промежутке более 10 мм очень высока.
А работу цилиндров лучше проверять отключением форсунок.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Как проверяли?

Сопротивление обмоток снятого РДВ (между центральным выводом и поочередно боковыми выводами разъема РДВ) - 11,2 и 10,9 Ом.
При подключении батарейки типа "крона" плюсом к центральному выводу и минусом поочередно к боковым выводам - щелчок и полное открытие/закрытие заслонки.
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Да, это чревато. В умных книжках написано, что вероятность повреждения электронных компонентов системы зажигания при искровом промежутке более 10 мм очень высока.
А работу цилиндров лучше проверять отключением форсунок.

Катушки убить вполне возможно, а вот микасу вроде это по барабану. ИМХО косяк с РДВ, недавно у человека умер РДВ, поставил он новый, холостые на прогретую 2,5 болтик под лапкой газа вкручен по самые не горюй, болтик открутили а она не опускается, троссик ослаблен, что там за косяк хз, незнаю чем закончилось.
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
ИМХО косяк с РДВ

Замена РДВ на новый никакого эффекта не дала.

Катушки убить вполне возможно

Самое интересное, снятые катушки тоже уложились в норматив по сопротивлению первички и вторички. Но! - ошибки 91-94 ведь при замене ушли. Видимо, все-таки был пробой, но определить это можно только мегаомметром.
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Замена РДВ на новый никакого эффекта не дала.

Я может как то неправильно написал в предыдущем сообщение. У человека работало всё норм пока не умер РДВ, он купил новый, поставил и на горячую холостые стали 2,5 тыщи, я снял свой РДВ поставили ему, та же самая картина 2,5тыщи:wall:
В чём прикол не знаю...
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Много как всего написано, какие-то новые слова - скважность ....
В итоге сейчас что с машиной-то? ошибки - 162, 164, 165? При обнулении вылезают снова? РДВ поставлен новый? Двигатель так и не держит обороты ХХ и глохнет?
А в катушках - ежели будет пробой изоляции на вторичной обмотке - так они и будут звониться мультиметром на ура...
Раз микас ругается на РДВ - то туда и надо копать - рано ещё ЭБУ хоронить. (я что-то и не припомню задокументированную смерть микаса, - окислялся - да, заливало - да, но всё не фатально, всё мылось/сушилось/лечилось)
З.Ы. Всегда проверял работоспособность горшка сдёргиванием колпачка со свечи, ни разу даже намёка на недовольство двигателя не было (правда не пробовал наконечником во время работы тыкать в разъёмы/косичку/форсунки). Как-то у тебя звёзды что-ли не так легли .... :(
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
У человека работало всё норм пока не умер РДВ, он купил новый, поставил и на горячую холостые стали 2,5 тыщи, я снял свой РДВ поставили ему, та же самая картина 2,5тыщи
В чём прикол не знаю...
там надо его адаптировать. неправильная адаптация рдв как раз и ведёт либо к завышенным холостым, либо глохнуть будет при отпускании газа.
вот:
..."1. Адаптация упора регулятора дополнительного воздуха (РДВ).
Под упором РДВ понимается параметр, который задаёт минимальное открытие РДВ. На прогретом двигателе упор соответствует сечению РДВ на установившемся режиме холостого хода. Этот параметр отображается тестером ДСТ как JDMM.
При установке блока управления (БУ) на автомобиль необходимое значение упора не определено, так как на разных двигателях разброс прососов воздуха может варьироваться в значительном диапазоне.
Поэтому, при первичной установке блока на автомобиль, или в случаях, когда по тем или иным причинам блок обесточивался, программой блока запускается режим адаптации, элементом которого является и адаптация упора РДВ.
Механизм правильного проведения адаптации следующий:
а) Погреть двигатель до температуры не менее 70 °С и дать поработать па холостом ходу не
менее 3-х минут. В это же время рекомендуется отрегулировать уровень СО при помощи
параметра RCOD.
б) Убедится, что текущее значение оборотов холостого хода соответствует заданному, и
выключить зажигание.
После выключения зажигания, текущее положение РДВ сохраняется программой блока как упор РДВ, и устанавливается флаг завершения адаптации упора РДВ.
с) Проверить завершение процесса адаптации (или правильность его проведения при диагностике блока в условиях СТО) путем сравнения значения параметра JDMM со значением параметра FSM (степень открытия регулятора доп. воздуха).
При корректном проведении и правильном завершении процесса адаптации, значение параметра JDMM будет примерно равно значению параметра FSM на установившемся холостом ходу. В случае если адаптация не завершена, значение параметра JDMM равно 80, если проведена неверно — значение параметра JDMM будет значительно отличаться от значения FSM.
"... (с)
хотя это больше касается замены эбу. но коль они как бы в паре работают, может при смене рдв тоже надо заново адаптировать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
shumski,
честно говоря я и сам до конца не понял механизма установления упора рдв. мне кажется, что для этого надо что бы был подключён сканер. ставить там флажки заверщения операции, смотреть и сверять параметры...
да и ещё раз повторю- эта процедура делается при замене эбу (типа новый или с другой машины). но МОЖЕТ и при смене рдв тоже не лишним будет эту операцию провести?
послушаем что скажут более компетентные товарисчи.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
з.ы.
меня смущает вот эта фраза:

Поэтому, при первичной установке блока на автомобиль, или в случаях, когда по тем или иным причинам блок обесточивался, программой блока запускается режим адаптации, элементом которого является и адаптация упора РДВ.
я отключаю массу на целую неделю (по выходным только и езжу). так что, у меня постоянно сбивается параметр "упор рдв" ?
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я отключаю массу на целую неделю (по выходным только и езжу). так что, у меня постоянно сбивается параметр "упор рдв" ?
Нет, он вроде в еппром записывается и там хранится. Может еппром вылетел? Тогда нужно прошивку переписать заново, ну или скат 2в поставить, там всё видно что и куда двигается. Можно и рдв пошевелить с него. У меня иногда бывает что ХХ уходит до 600 оборотов. Я рдв с бк поднимаю до упора, движок начинает орать, и опускаю вниз. Выключаю зажигание, завожу сова и хх в норме. Видимо рдв что то начинает тупить или клинить. Может тоже пора менять.
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
В итоге сейчас что с машиной-то? ошибки - 162, 164, 165? При обнулении вылезают снова? РДВ поставлен новый? Двигатель так и не держит обороты ХХ и глохнет?

Ошибки - 162-166 - постоянные (в разных комбинациях). РДВ поставлен новый, но отключен от разъема, так как при подключении двигатель глохнет. Старый, который снял с машины - исправен по всем признакам и лежит в ЗИП. Соответственно, обороты ХХ сейчас не регулируются и зависят от температуры двигателя.
Цепи управления РДВ (1/26 и 3/4) - исправны (есть прохождение сигнала).
При частичном подключении разъема РДВ (так можно изловчиться, если вставлять разъем под углом) - РДВ полностью закрывается и полностью открывается, в зависимости от того, какой из боковых контактов задействован.

Раз микас ругается на РДВ - то туда и надо копать
Куда еще можно копнуть?

Может еппром вылетел?
Самодиагностика бы выдавала соответствующие коды неисправности ПЗУ.

Поэтому, при первичной установке блока на автомобиль, или в случаях, когда по тем или иным причинам блок обесточивался, программой блока запускается режим адаптации, элементом которого является и адаптация упора РДВ.
Вот! Адаптация РДВ осуществляется ЭБУ после каждого обесточивания, это стандартная процедура. Не может быть, что каждый раз после сброса ЭБУ он неправильно адаптировал РДВ.
Я так понимаю, упор РДВ - это заданное минимальное значение степени открытия РДВ, меньше которого он не закрывается. Но ведь в сторону открытия-то он должен работать, например, при прогреве, когда ЭБУ должен задавать бОльшую степень открытия для поддержания прогревочных оборотов? А у меня РДВ тупо стоит в одном положении.

Остается только МИКАС. Может ли помочь перепрошивка?
Я думаю, сначала в любом случае надо подключить тестер и посмотреть, как меняется значение FSM.

Добавлено через 1 час 40 минут 0 секунд
Можно и рдв пошевелить с него
А это идея - подергать РДВ с БК! Был бы еще БК :)
 
Последнее редактирование:

list

Общительный
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Та же история ошибки 162 165 горит чек на холостых не работает.
Неисправность появилась после пробоя катушки зажигания.
Все провода от ЭБУ до РДВ целые.
 

Евгений63

Общительный
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
13
Реакции
24
Баллы
64
Та же история ошибки 162 165 горит чек на холостых не работает.
Неисправность появилась после пробоя катушки зажигания.
Все провода от ЭБУ до РДВ целые
Проверить поступает ли питание на сам РХХ (средний вывод в разьёме) Далее можно предположить ,что вышел из строя драйвер управления обмотками РХХ,для этого разбираем ЭБУ и смотрим по дорожкам куда уходят они от 4 и 26 пина блока.Нумерация подписана на блоке(надо внимательнее присмотреться) Если смотреть от ввода жгута в разьём ЭБУ ,то в первый в длинном ряду это первый,в среднем ряду первый это уже 20 пин и разумеется начальный пин во втором(крайнем) это будет 38.И ещё : при снятом разьёме с РХХ и прогретом двигателе обороты ХХ должны быть чуть выше нормальных.Если это не происходит,то скорее всего имеется грязь в самом РХХ.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
лично я на корпус искру из провода ВВ давал не раз и ничего микасу не было.
повезло.
много народу тут отписывалось о том как у них умерли мозги после такой "диагностики".
 
Сверху