• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Статья 12.15 (4) "встречка"

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
10 мая попал в щекотливую ситуацию, предупреждая фразы типа "дал бы дененег" парирую сразу - не взяли, мотивировав тем, что "напарник молодой я с ним всего вторую смену, так что прости, брат, да и план по протоколам еще апрельский не набран..."

Теперь по-порядку... впринципе сам был виноват, и не спорю. Но как говориться есть одно (да даже не одно) большое НО!

Подкатился к светофору с левой стрелкой стелкой. Включил поворотник и стал ждать... а потом решил ехать прямо, красный свет, кстати горел всем рядам и мы пропускали автобусы на вокзал... там у них конечная...
загорается прямой зеленый (левой стрелки я еще не дождался) и рванул прямо попутно перестраиваясь в правый ряд. и был сразу же остановлен. мне сказано было "раз ты стоял в самом левом то и ко мне приехал не в правом ряду - а тут вам тольок одна полоса согласно знаку несмотря на отсутствие разметки". и все. через две недели суд. Я хочу попытаться сыграть на том что эта полоса т.н третья появилась только для автобусов, т.к больше на вокзал никто не заедет - "кирпич", им я помехи и аварийной ситуации не создал, а знак 5.15.7 скрывается поворачивающими автобусами в отличии от знака 3.27 "Остановка запрещена" который висит рядом на фото все видно, гаишник с места стоянки точно оценить рассояние не может, далеко стоит, а разметки сейчас и вообще нет.. а так как знак плохо различим...вообщем юрист с работы посмотрел, почитал и сказал 50/50, но согласился помочь т.к сам автомобилист... какие могут быть предложения - подсказки? :rolleyes:
 

Вложения

  • схема1.jpg
    схема1.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 88
  • DSC_0001120509.jpg
    DSC_0001120509.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 96
  • DSC_0003120509.jpg
    DSC_0003120509.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 90
  • DSC_0004120509.jpg
    DSC_0004120509.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
На сколько я понял вы из левого ряда, где знак только на лево поехали прямо? Статья то другая получается Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Плюс проезд на красный цвет. Берите с собой фотографии.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
По крупнее можно, пусть даже по частям.
Не нашел вменяемую вам статью 10.15
Напишите совершил нарушение....
 
Последнее редактирование:

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Во первых, то что нашел в протоколе - адвоката вам не предоставили, хотя вы его требовали. А за статью 51 расписались. Вам он объяснил, что за стотья 51? Нет.
Схему он нарисовал? Где она?
На суде - маневр завершил на середине перекрестка.
В протоколе нет свидетелей. Найдите дяду Васю, что бы тот сказал, что стоял на перекрестке и видел как вы совершали маневр
И где он взя знак 5.13.1, 5.13.2 "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств".
5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств, движущихся попутно общему потоку транспортных средств.
Я на фотографиях не заметил.
5.15.1 "Направления движения по полосам". Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.
5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе.
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.
Вот ваши знаки.
Где то на днях читал, что выезд на дорогу предназначеную для движения во встречном направлении (т.е. кирпич) не может быть быть расценен выездом на полосу предназначенную для движения во встречном направлении, тк не имеет оной (решение суда) _http://autorambler.ru/journal/events/07.05.2009/560950040/
Сходите на _gai.net
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ИМХО, нарушение требований знака или разметки.
Сам аналогично попал. Из правого ряда с разметкой "Только направо" пошёл прямо. Как пенсионеру из деревни выписали два по сто, но предупредили (чтобы больше так не делал), что можно рассматривать как нарушение правил проезда перекрёстка-до 700 р.
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
ИМХО:
инспектор пишет: нарушение знака тым, тыдым ...

дальше пишет личное субьективное мнение = "тем самым ...."

ИМХО : "тем самым ..."
я бы первым делом накатал жалобу начальнику подразделения ГАИ в котором этот чёрт работает, если не проняло - идем в суд.

( чтобы побыстрее вернуть права = сначала к начальнику, если начальник тупой = в суд.)
 
Последнее редактирование:

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Чё-то я не пойму, как без разметки гаец определил, что был выезд на встречку?
И если меня не подводит зрение, то в описании нарушения есть такая фраза: "выезд на полосу встречного движения там, где это запрещено". А есть места, где это разрешено?
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
хочу помочь одноклубнику
и так:
1.по законодательству сотрудниками ГИБДД твое правонарушение должно было быть зафиксированно на вото или видео.
2.сотрудников гаи так же по законодательству должно быть 3!!!
нарушения при изъятии водительского удостоверения!!!!!!
это прописано в наставлении по работе сотрудников ГИБДД МВД РФ.

свидетелей нет.
понятых тоже.


и когда придеш в суд попроси ознакомиться с делом. кто расписывался в сехе наружения. рапорта сотрудников. и если сотрудники ГИБДД не я вятся в суд что груйшие нарушение. то смело пишт жалобу.



что станет еще известно напишу.
за проезд на красный свет штраф 700р. (((
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
свидетелей нет.
понятых тоже.
Вполне возможно, что в суде они появятся и в нужном коликчестве.... и объяснения будут. Поэтому обязательно со своей стороны свидетеля сделай!!
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Нет ни разметки,ни к "кирпича"...Соответсвенно должно квалифицироваться всего лишь как "невыполнение требования ПРЕДПИСЫВАЮЩИХ знаков"-небольшой штраф...
И ничего более...Думаю что только одних фотографий для суда будет вполне достаточно!
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
gad, хм... А что за закон если не сложно что то пока в Интернете пока ничего найти похожего не могу...

P.S Всем пока спасибо, сижу, читаю, перевариваю... по мере поступления и обработки информации буду писать))) часа может и через 2-4)
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Algrib, и как сыграть на отсутствии адвоката? нет не разъяснили. Сказали распишись за времянку там где галочки, на просьбу разъяснить, ответили что сам прочитаю. и не докажу что не разъяснил.

Схему рисовал. Оставил у себя, копию не дал. Рисовал уже после подписания АПН

Добавлено через 27 минут 33 секунды
gad, Прочитал "Наставления по работе дорожно-патрульной службы
Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации", не нашел там ваших пунктов... наверное плохо искал...

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Maximilian, на этом и буду пытаться играть... нет разметки - четко не видел, а маневр я завершил еще на перекрестке. если б Вы, уважаемый ИДПС стояли ближе и смотрели зорче, а еще лучше видели бы разметку то все бы поняли сами)
 
Последнее редактирование:

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Algrib, и как сыграть на отсутствии адвоката? нет не разъяснили. Сказали распишись за времянку там где галочки, на просьбу разъяснить, ответили что сам прочитаю. и не докажу что не разъяснил.
Распечатайте фотографии с места. Нужно переквалифицировать в 12.16. Съездите в ГАИ и попросите материалы дела, нужна схема, но отксерить нужно все. Если в ГАИ Уже нет, то на первом заседании нужно просить судью отложить рассмотрение дела, для ознакомления с материалами.
По поводу разъяснения, вы написали, что требуете адвоката - его не предоставили. Соответственно нарушили ваши права. В суде так и сказать в объяснении я написал требую, мне его не предоставили а сотрудник сказал, что сам прочитаешь.
Написать жалобу на имя начальника ГАИ в 2 экземплярах и обязательно зарегистрировать их.
 
Сверху