• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

4 года, больше 250тыс километров пробега - мой скромный опыт

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Опытным водилам врядли будут интересны банальные вещи, о которых я напишу, но вот если кому-то из новичков что-то поможет - уже хорошо :)
Хотя опытным водилам, возможно будет интересно закидать меня тухлыми помидорами :haha:

Итак, из моего опыта, хотя во многом, он не уникален...

Перед поездкой:
Обойдите машину вокруг - хотя бы визуально оцените состояние колес (не спустило ли), загляните под машину (не натекло ли чего), проверьте уровень масла и тосола (проще, чем делать потом капиталку движка).

Это банально, но на самом деле важно. Лично мне, лень проверять масло зимой на морозе, но как представлю, что придется стоять со сломанным движком где-то на дороге в -25, не ленюсь и проверяю.

В дороге:
Если справа препятствие, которое вы объезжаете, например грузовик или автобус, знайте - за ним притаился самоубийца, который ждет, что бы выскочить к вам под колеса - будьте готовы. Каждый раз.
За четыре года ежедневной езды, такой мой взгляд на вещи дважды спасал людей от травм или возможно от смерти.

Если у обочины стоит автомобиль, мимо которого вы проезжаете - его дверца непременно откроется именно в тот момент, когда вы будете проезжать мимо, таким образом, что бы вы снесли ее, ободрав себе всю бочину, а заодно травмировав выходящего человека. Будьте готовы - сбросьте скорость, либо увеличьте интервал между вами и стоящим авто.

Если на трассе, на встречной полосе идет пыхтящий грузовик, а за ним колонна автомобилей, вполне вероятно, какой-нибудь лихач высунет нос на встречку аккуратно вам в лоб - заранее будьте готовы уходить от лобового столкновения, примите правее, сбросьте скорость, присмотрите места на обочине, куда можно безопасно съехать.

Если вы едете в правом ряду (или на однополосной дороге), а перед вами велосипедист - он может упасть прямо вам под колеса или "объехать" некую яму, так же прямо вам под колеса. Так погиб мой двоюродный брат.

Если в плотном транспортном потоке, в далеке, несколько машин из вашего ряда, начинают перестраиваться в другой ряд (это можно заметить, по мигающей гирлянде поворотников) - перестройтесь заранее, скорее всего, они что-то объезжают.

Уступайте дорогу пешеходам, на пешеходных переходах - если и есть в мире что-то сверхъестественное, то искренняя благодарность людей, сослужит вам хорошую службу. А пешеходы будут вам искренне благодарны.

Если требуется экстренное ускорение, например, для экстренного завершения обгона, когда на текущей передаче, динамика уже падает (обороты достигли предела крутящего момента), а переключаться вы не хотите, что бы не терять скорость в момент переключения - педаль газа вжата в пол, выжимаете сцепление, не отпуская педаль газа, почти одновременно (рывком) включая следующую передачу (например с третей на четвертую) и быстро, но плавно, отпускаете сцепление.
В момент, когда выжато сцепление, двигатель наберет высокие обороты, после чего, при включении сцепления, его энерция, придаст неплохое ускорение автомобилю (машина получит "пинка под зад"). Злоупотреблять этим приемом не стоит (повышена нагрузка на трансмиссию и сцепление, можно повредить КПП), но когда требуется экстренно завершить обгон, что бы уйти от встречного столкновения - это помогает.

Если на высокой скорости, на повороте, начался занос задней оси, на заднеприводном автомобиле выйти из такой ситуации проще, чем на любом другом. Ни в коем случае не бросайте газ, не выжимайте сцепление и не трогайте тормоз - просто плавно снижайте обороты двигателя (и вместе с ними скорость), плавно корректируя траекторию автомобиля рулем (в сторону заноса).
Любое резкое движение может привести к плачевным результатам, выжав сцепление - вы потеряете контроль над скоростью автомобиля, плавное же снижение оборотов приведет к снижению скорости, зацеплению колес с дорогой и стабилизации движения.

В пригородах, бывают участки дорог, где в пятницу и воскресенье, по вечерам пробки (народ едет на дачи и с дач). Особо торопливые едут по обочинам, вздымая клубы пыли, которой вынуждены дышать нормальные участники дорожного движения.
Не ездите по обочинам - туда кидают гвозди. Будьте людьми - ехать хотят все, но на обочину лезут только отдельные сущности.

Езда по встречке - это непередаваемый кайф и экономия средств. Из пяти моих друзей, имеющих авто, только у меня и одного счастливчика остались права - остальные кайфуют в маршрутках и экономят на бензине, ожидая, когда им вернут права, отобранные за езду по встречке. Один из них, заодно кайфовал в гараже, вытягивая помятый передок.

Если вас раздражает пассажир - сделайте музыку по громче. Если пассажир попросит сделать тише - сделайте тише и попросите его помолчать, чтобы не отвлекал вас, либо добираться другим транспортом.
Если это не действует - остановите автомобиль, заглушите двигатель и ждите реакции - помогает в 90%, в том числе с пьяными и не вплоне адекватными людьми.
Если и это не помогает - задумчиво заводим двигатель, несколько секунд сидим в раздражении, а потом открываем свою дверь и вызывающе бросаем фразу - "слышь, пойдем выйдем" и после того, как буянист выпятив грудь колесом, выскакивает бить вам морду - жмем на газ и с визгом колес уезжаем. Двери закроются сами, от ускорения.

Если на дороге вам все мешают и раздражают - вы что-то делаете не правильно (где-то вычитал и со временем согласился).

Если под правое колесо "летит" яма и вы не успеваете оттормозиться - достаточно резким движением направляете автомобиль чуть левее и сразу правее (туда-сюда), таким образом, что бы поворот в право начался как раз перед ямой. Проехав яму - выравниваете автомобиль. Таким образом, вы раскачиваете автомобиль (сначала его накренит в право, а потом еще сильнее накренит влево, как раз тогда, когда правые колеса будут над ямой) и почти ставите его на левые колеса.
Таким способом, можно перелететь открытый люк - проверено.
Ошибки и злоупотребление (чрезмерная раскачка) могут привести к опрокидыванию автомобиля - будьте осторожны.
В случае с ямой под левым колесом - соответственно раскачивать в другую сторону.

Если вы "ослепли" во время движения, например, вам залило лобовое стекло грязью из под колес обгоняющего автомобиля, а дворники "примерзли" или стекло разбилось в мелкую сетку или вас ослепило китайским ксеноном настолько, что вы совсем ничего не видите и зрение не хочет возвращаться мгновенно - не пытайтесь съехать на обочину. Плавно останавливайте автомобиль не меняя его траекторию, включив аварийку (аварийку нужно уметь включать вслепую).
Попытка съехать на обочину может привести ко встрече со столбом, в лучшем случае.

Мертвой зоны в боковых зеркалах заднего вида нет, если глядя в зеркало, вы работаете не только глазами, но так же шеей и торсом - меняя положение своей головы, по отношению к зеркалу, можно просмотреть любой участок дороги позади автомобиля и сбоку от него, причем для этого достаточно буквально доли секунды.

Ослепляя дальним светом встречные автомобили, вы как бы приглашаете их совершить с вами лобовое столкновение, поскольку ослепленные люди теряют ориентацию, а некоторые из них, инстинктивно двигаются "на свет".

Никогда не проходите повороты накатом (с выжатым сцеплением или на нейтралке) - в повороте всегда должен быть контроль скорости автомобиля за счет двигателя.

Если в темное время суток, перед автомобилем встало некое животное (корова, бык, лось и т.п.) и не желает уходить - погасите фары и подайте звуковой сигнал. Зверь боится шагнуть из света во тьму, а когда разницы не будет - скотинка побежит от пугающего звука клаксона.

Для того, что бы тронуться в горку, совершенно не обязательно включать ручной тормоз или бешено жать на газ, бросая сцепление, что бы не допустить скатывание автомобиля.
Просто включив передачу и не отпуская тормоз правой ногой, левой ногой плавно отпускайте сцепление до того момента, как оно начнет "схватывать" - обороты двигателя начнут падать, появятся вибрации, возможно начнет помаргивать лампа давления масла. Как только почувствовали такой момент, не меняя положение левой ноги (педаль сцепления), правой ногой спокойно отпустите тормоз (машина либо совсем не будет скатываться назад, либо скатывание будет очень медленным и незначительным) и начинайте нажимать на газ, спокойно и плавно, а когда обороты двигателя повысятся достаточно для трогания - так же плавно отпускайте педаль сцепления. Пара дней тренировки и самые жестокие пробки в километровые крутые горы, не будут вызывать у вас совершенно никакого напряжения.

Прежде, чем совершить маневр - оглядитесь. Прежде, чем перестроиться в другой ряд - убедитесь, что в нем свободно и с зади вас не догоняет мотоцикл со скоростью 250км/ч. Прежде, чем затормозить - убедитесь в зеркале заднего вида, что на корме не сидит вплотную очередной *****.
Экономит время и нервы.

Но если требуется экстренно совершить маневр, например, уйти в право от встречки (лобового столкновения) или резко затормозить - делайте не раздумывая и не глядя. Лучше подрезать идущего сзади-справа и получить удар в бок или в зад, чем умереть в лобовом столкновении, а любое сомнение или промедление может стать фатальным.

После поездки:

Не ставьте машины в плотную к жилым домам - помимо сосулек зимой, в любое время года, на крыши автомобилей падают пустые бутылки, окурки, презервативы (не новые ага) и прочие бытовые отходы.

Паркуясь, никогда не загораживайте выезды и въезды - проколотые в нескольких местах колеса и битые стекла, это далеко не самые худшие результаты подобной парковки.

Зимой, заглушив машину, дайте ей по стоять минуту-другую, с открытыми дверями, что бы выстудить салон - на утро стекла будут гораздо менее обледеневшими.

На последок:

Если в машине появился новый стук, запах, новые вибрации или вообще что-то изменилось - обязательно выясните причину и отремонтируйте или замените подозрительную деталь. Не ждите, когда произойдет поломка, поскольку одна сломанная деталь, может потащить за собой в мусор, десятки других. Лучше устранять любые, даже просто потенциальные неисправности заранее. Так, капающее масло (цена прокладки прибл 150 рублей) обошлось мне в 15000 рублей, в виде кап.ремонта двигателя.

P.S. За 4 года и более чем 250 000 километров пробега, обе мои машины, не получили ни единого повреждения в ДТП, не считая случая, когда я сам был в магазине, а блондинка на лексусе сдавала задом. При этом, стиль езды у меня довольно агрессивный, хотя в откровенные "шашки" играю крайне редко (только когда действительно тороплюсь) или уж очень подходящие настроение и музыка.
Опытным водилам, скорее всего не интересны мои потуги, или интересны как предмет критики и публичной порки, но новичкам, я надеюсь, мои (да моих то тут крохи, все это придумано до меня, просто этим пользуюсь чаще всего) "наработки" будут полезны.
 
Последнее редактирование:

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Вот с этим - не согласен.

Ну, возникновение ситуаций, когда требуется экстренное ускорение, не так уж и часто, но возможно (существует такое противозаконное явление, как препятствие обгону), а вот сам прием не я придумал, а мастер спорта по автогонкам, я лишь вычитал где-то и пару раз доводилось опробовать - КПП цела, ускорение действительно дает.
Хотя, в любом случае, это быстрая смерть КПП, но как способ выйти из экстренной ситуации имеет право на жизнь, ИМХО :)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
кпп не страдает. Звездюлину получает сцепа путем "поджигания". А Вы Влад Титов, можете никогда и дальше ни с кем не соглашаться, и при обгоне фуры, когда вдруг на встречу кто-то появился, Вы можете не ускорятся, а даже еще попытаться оттормозится чтобы встать опять за обгоняемым, только у Вас не получится, ибо обгоняемый, как нормальный водила будет сам оттормаживаться чтобы пустить перед собой. Хотя нет, постойте, если обгоняемый будет Ваш "клон"- ни миллиметра врагу, то Вам возможно повезло.
 
Последнее редактирование модератором:

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Опытным водилам врядли будут интересны банальные вещи, о которых я напишу

Неправда Ваша :) Огромное Спасибо за интересную тему. Повторение - мать учения. Переаттестации и повышение квалификации никто не отменял. С удовольствием почитал и вспомнил, как 80% из того, что Вы написали, меня учил замечательный инструктор. Гонял в хвост и гриву, до пота и стертых ладоней. На всю жизнь запомнил его уроки и неукоснительно выполняю на подсознании. До сих пор благодарен.

Хочу дополнить вот этот пункт

Паркуясь, никогда не загораживайте выезды и въезды - проколотые в нескольких местах колеса и битые стекла, это далеко не самые худшие результаты подобной парковки.

Тем не менее, в крупных городах сплошь и рядом возникают ситуации, что припарковаться негде, все места заняты. А Вы, например, подвозите инвалида или пожилого человека, который очень плохо и тяжело ходит и его нужно высадить как можно ближе к подъезду или входу в учреждение. И не только высадить, но и сопровождать, провести за руку, подняться на этаж и немного побыть с ним, прежде чем Вы сможете вернуться к своему авто.
В таком случае Ваш автомобиль в 90% случаев обязательно помешает кому-то и перегородит выезд для кого-то или чего-то.
Не поленитесь возить с собой вот такую табличку и каждый раз, когда Вы понимаете, что припарковали свой авто крайне по-идиотски, но другого выхода нет, как например, в случае приведенном выше или похожих, вешайте ее на лобовое стекло.
Звонок человека или представителя службы, который из-за Вас не может выехать или заехать в 99% избавляет от конфликтов и печальных последствий для Вашего автомобиля (включая принудительную эвакуацию).

 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
А если внимательно почитать или разжевать ? Вам вроде бы не 18 лет

Идете на обгон на третьей. Обороты приближаются к максимуму, вас не тревожит, т.к. вы спокойно завершаете обгон потом четвертая и дальше в путь. А тут этот "вдруг". Слева в ста метрах аыезжает трактор вам на встречу. На третьей тапку в пол уже не вытянет, на четвертой не успеет, вот тут уже и помогает не до отпуск сцепы на четвертой. Да оно горит, НО, у движка максимальный крутящий момент благодаря которому ускорение получается больше чем просто включить четвертую !!!
И будь хоть асс из ГОНа, но этому "вдруг" абсолютно не всё равно перед кем возникнуть. И если б в автошколах этому УЧИЛИ то цифра была б куда меньше. Я надеюсь понятно объснил ? и отсечка тут не причем и ни каким боком не влияет.
 
Последнее редактирование модератором:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Если требуется экстренное ускорение, например, для экстренного завершения обгона, когда на текущей передаче, динамика уже падает (обороты достигли предела крутящего момента), а переключаться вы не хотите, что бы не терять скорость в момент переключения - педаль газа вжата в пол, выжимаете сцепление, не отпуская педаль газа, почти одновременно (рывком) включая следующую передачу (например с третей на четвертую) и быстро, но плавно, отпускаете сцепление.

Сомнительно получение экстренного ускорения при переходе на повышенную передачу. Автор часто такое практикует , реально ? А вот слова коллег о поджигании сцепления при таком маневре считаю правильными.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Сомнительно получение экстренного ускорения при переходе на повышенную передачу. Автор часто такое практикует , реально ? А вот слова коллег о поджигании сцепления при таком маневре считаю правильными.

Интересная дискуссия по этому пункту развернулась :) Интересно еще и то, что на Ваше сообщение, ответил Клаус вертолет, на пару часов раньше, цитирую :)
На третьей тапку в пол уже не вытянет, на четвертой не успеет, вот тут уже и помогает не до отпуск сцепы на четвертой. Да оно горит, НО, у движка максимальный крутящий момент благодаря которому ускорение получается больше чем просто включить четвертую !!!

P.S. Да, ускорение дает реально - доводилось пробовать этот метод.
P.P.S. Новое крафт сцепление в сборе, на авторынке у нас стоит 2500р. (а я дурак купил в магазе со скидкой 7% аж за 3500р :) ), КПП я недавно перебрал, от ударного включения передачи в КПП ничего дорогостоящего не страдает, 2500р на сцепу тоже не очень жалко, так-что в принципе машину особо не жалею и не стесняюсь применять на практике самую разную теорию - в жизни все пригодится :)

P.P.P.S :D Речь идет о ситуациях, когда на текущей передаче обороты уже в максимуме (т.е. динамика уже упала и повысить значительно скорость на текущей передаче уже невозможно), переход на пониженную по той-же причине неуместен, а переход на повышенную приведет в итоге к набору скорости, но в момент переключения будет потеря. Вот чтобы компенсировать эту потерю и применяется данный прием.
Не все вообще крутят движок до такой степени даже на обгоне, скажем если я буду обгонять на четвертой, при 3000 оборотах и потребуется резкое ускорение - целесообразнее будет воткнуть третью и раскрутить движок до 5-7 тыс оборотов.
У меня вообще машина имеет странный характер - до 3000 оборотов, она разгоняется, а вот с 3000 до 4500 она тупо едет. Как не жми на тапку, хоть до пола - она просто едет и все. Зато с 4500 примерно подхват дикий, она начинает взлетать. По всей вероятности дело в прошивке (переходный режим тупой, думаю), но как бы там ни было - мне все чаще нравится ездить при оборотах 4500-6000, как будто второй движок в машине появляется :) Уже морально готовлюсь к капиталке от такой езды :)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
мне все чаще нравится ездить при оборотах 4500-6000, как будто второй движок в машине появляется Уже морально готовлюсь к капиталке от такой езды

Возможно, что это и так, в смысле придется покупать второй движок. Вопросов больше не имею...
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Возможно, что это и так, в смысле придется покупать второй движок. Вопросов больше не имею...

Вот так всегда - одни говорят можно крутить, другие говорят не нужно крутить, а где истина фиг его знает :) Что бы разобраться, много читал про 406-ые моторы и из прочитанного понял, что максимальная мощность передаваемая на колеса, достигается приблизительно при 5000-5500 оборотах, несмотря на то, что максимальный крутящий момент у него вроде бы как раньше.
Так и не принял однозначного решения по поводу - не вредно ли крутить его до 6000 оборотов, при условии, что движок без тюнинговых деталей (сток).
Пока у меня единственная поломка была - распустился и слетел ремень (почти новый, но один из дешевых, рублей за 250 покупал). Поставил взамен бошевский - пока полет нормальный.
Интуиция подсказывает, что может разлететься в хлам ГРМ, прихватив с собой окружающие детали, вплоть до блока, крышек и поддона.

С другой стороны, движок вроде бы рассчитан, на эти обороты. Люди и отсечку на 7000 перепрограммируют (правда и движок там тюнят), но тюнингуют то чего обычно - пружины, что бы не зависали клапана, сами клапана, что бы были по шире моменты перекрытия, ну поршня с шатунами облегчают, колено балансируют... В общем, существенных изменений в конструкции не вижу, особенно в ГРМ, который судя по всему, так в стоковом виде и работает и вполне себе выдерживает эти обороты (речь не о распредвалах с широкими фазами, а о цепях, звездах и т.п.)
В общем, "крутить или не крутить - вот в чем вопрос" :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Интуиция подсказывает, что может разлететься в хлам ГРМ, прихватив с собой окружающие детали, вплоть до блока, крышек и поддона
А в какой жизненной ситуации ГРМ "может разлететься в хлам"?
Что тебе "подсказывает интуиция"? ;)
Во время работы на ХХ....
Или:
когда требуется экстренно завершить обгон,

Добавлено через 16 минут 1 секунду
Вот так всегда - одни говорят можно крутить, другие говорят не нужно крутить, а где истина
"Истина в вине"(с)
С "кручением" все просто....
Износ мотора, как и любого другого механизма, определяется количеством рабочих циклов.
К примеру: совершил поршень 10 миллионов перемещений в цилиндре - и износился на определенную величину.
Только у одного водилы, "спокойного", эти 10млн.ходов поршень совершит за 5 лет, а у "шустрого" - за 2 года.
Причем, не обязательно "шустрый" водила проедет больше километров, чем "спокойный"
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
как нормальный водила будет сам оттормаживаться чтобы пустить перед собой
нет, нет и еще раз нет. Это не нормальный водила, это дибил...
Если вас обгоняет какой-либо автомобиль, и вы видите что он не успевает, встречка итд, никогда не начинайте притормаживать!!! двигайтесь без изменения скорости, либо прижмитесь правее.
Вы не задумывались, что любой водитель видя, что не успевает, будет притормаживать и ждать следующего раза? Не считая моментов, когда уже обогнал, и осталось перестроится. Или увеличить дистанцию до впередиидущей, но для этого и тормозить не нужно, начали вас обгонять, сбросить на мгновенье газ, вот и интервал для обгоняющего. А что получится когда вы тоже тормозите? второе, притормозить всегда выходит быстрее, чем набрать скорость(ну если вас не бугатти вейрон обгоняет).
Был с месяц назад случай, на обгоне шел следом за мерцедесом и праворульноя японкой(знаю нарушил, но вроде и выглядывал за японку, и видел куда вклиниваться если маневр не успею завершить, колонна то большая шла, пятница вечер выезд из города)... Ну так вот, обогнали машины три-четыре, тут вижу встречка, мерцедес и японка уходят на свой ряд, а я в этот момент обгоняю девятку, начинаю тормозить, чтобы вклиниться за ней, и чувствую что то не то,... этот водятел тоже начал тормозить, чтобы меня пропустить:wall::wall: короче я третью и по газам, но вспышка пропущена... прижал девятину к обочине, и если бы встречный полуторатонник не сошел на обочину, и не дай бог кто высунулся из за него, не писал бы я сейчас это сообщение.
А водятля девятки, за незнание правил, так хотелось остановить, да вправить...
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
С интересом и благодарностью прочитал сообщения автора VictorAS и все вышенаписанное.


Если требуется экстренное ускорение, например, для экстренного завершения обгона, когда на текущей передаче, динамика уже падает (обороты достигли предела крутящего момента), а переключаться вы не хотите, что бы не терять скорость в момент переключения - педаль газа вжата в пол, выжимаете сцепление, не отпуская педаль газа, почти одновременно (рывком) включая следующую передачу (например с третей на четвертую) и быстро, но плавно, отпускаете сцепление.
В момент, когда выжато сцепление, двигатель наберет высокие обороты, после чего, при включении сцепления, его энерция, придаст неплохое ускорение автомобилю (машина получит "пинка под зад"). Злоупотреблять этим приемом не стоит (повышена нагрузка на трансмиссию и сцепление, можно повредить КПП), но когда требуется экстренно завершить обгон, что бы уйти от встречного столкновения - это помогает.

Вот с этим - не согласен.


Да, ускорение машине этот прием прибавит, но лучше его не применять еще и по той причине, что даже идеально-работающая коробка может в момент переключения при обгоне не переключиться на другую передачу. В этом я на прошлой неделе сам убедился на своей машине при обгоне Камаза с камазом на буксире: до сих пор нахожусь "под впечатлением" от пережитого, хотя все и обошлось без потерь.



Вывод: лучше при обгоне, на перекрестке, при спуске/подъеме не переключаться.
 
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
нет, нет и еще раз нет. Это не нормальный водила, это дибил...
Если вас обгоняет какой-либо автомобиль, и вы видите что он не успевает, встречка итд, никогда не начинайте притормаживать!!! двигайтесь без изменения скорости, либо прижмитесь правее.
Вы не задумывались, что любой водитель видя, что не успевает, будет притормаживать и ждать следующего раза? Не считая моментов, когда уже обогнал, и осталось перестроится. Или увеличить дистанцию до впередиидущей, но для этого и тормозить не нужно, начали вас обгонять, сбросить на мгновенье газ, вот и интервал для обгоняющего. А что получится когда вы тоже тормозите? второе, притормозить всегда выходит быстрее, чем набрать скорость(ну если вас не бугатти вейрон обгоняет).
Был с месяц назад случай, на обгоне шел следом за мерцедесом и праворульноя японкой(знаю нарушил, но вроде и выглядывал за японку, и видел куда вклиниваться если маневр не успею завершить, колонна то большая шла, пятница вечер выезд из города)... Ну так вот, обогнали машины три-четыре, тут вижу встречка, мерцедес и японка уходят на свой ряд, а я в этот момент обгоняю девятку, начинаю тормозить, чтобы вклиниться за ней, и чувствую что то не то,... этот водятел тоже начал тормозить, чтобы меня пропустить:wall::wall: короче я третью и по газам, но вспышка пропущена... прижал девятину к обочине, и если бы встречный полуторатонник не сошел на обочину, и не дай бог кто высунулся из за него, не писал бы я сейчас это сообщение.
А водятля девятки, за незнание правил, так хотелось остановить, да вправить...

Давай проанализируем: ты нарушил, прощелкал опсность, создал аварийную ситуацию и при этом еще и быкуешь....ну и кто тут спрашивается олень?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Burik, это одно из негласных правил на дороге !!!! начал обгон, обгоняй не тормози, попутные притормозят и пустят в ряд !!!!!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Давай проанализируем:
давай.

не спорю. Частопрактикуемое нарушение, в одной нише с превышением скорости на 20кмч, в негласных правилах не считается нарушением.

прощелкал опсность
под вопросом, встречку то увидел, время для маневра оставалось.

создал аварийную ситуацию
а теперь подключим мозг, и логически рассудим, кто создал аварийную ситуацию.
Я, увидивший встречку, сделавший вывод, что обогнать не успею, решивший притормозить и вернутся в свой ряд? Или водитель обгоняемого тс, помешавший выполнить сей маневр?

Клаус вертолет, если бы все соблюдали правила, гласные/негласные, вопросов тогда не было. Но, я обгоняя тс, откуда могу знать, каковы его действия? Самое логичное, что он будет двигаться без резкого изменения скорости, либо сбросит газ, чтобы предоставить место перед впередиидущей, и не предполагалось нелогическое решение, как резкое торможение? Благо он в корму никого не поймал.

начал обгон, обгоняй не тормози, попутные притормозят и пустят в ряд !!!!!
А с какого момента можно считать, что я начал обгон? Когда высунулся на встречку?:haha::rofl:
И второе, как то не слышал про такое правило... Сбросить скорость, чтобы уменьшить время обгоняющего на встречке да...

ну и кто тут спрашивается олень?
Мои действия были предсказуемы, обгон нескольких тс... возвращение в колонну из за встречки, перед девяткой места не было, было за ней... И как водитель девятки увидел в моих намерениях завершить обгон его авто, если я на тот момент еще не поравнялся с ним, а был чуть позади?
Действия девятки, движение в потоке, уткнувшись в передиидущую, увидел что волга не успевает завершить маневр, дает по тормозам...
читаем правила, узнаем кто олень.


Ну и скажем так, у меня немалый пробег по сибирским трассам, не только на легковых авто, но и на малотоннажных грузовичках. К тому, что есть опыт обгоняемого. Ни разу! я не подставил людей на трассе, были ситуации аналогичные вышеописанной, и если бы мои действия были как у водителя девятки, исход тех моментов мог быть другим.
Еще раз повторюсь, действия любого водителя, должны быть понятны и предсказуемы другим участникам движения.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
А я применяю правило "кто впереди, тот и прав". То есть если машина опередила меня на обгоне, или в пробке и пытается перестроится в мой ряд - приторможу, уступлю. Пока он находится позади меня - ничем помочь не могу. А если мне надо перестроится - делаю то же самое, опережаю и плавно, но уверенно, перестраиваюсь. Если воспалённое самомнение обгоняемого(опережаемого) не позволяет стерпеть такой манёвр старой Волги, и он увеличивает скорость дабы помешать мне, его нос выходит вперёд, и согласно своему же правилу я отстаю и перестраиваюсь за ним.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Я, увидивший встречку, сделавший вывод, что обогнать не успею, решивший притормозить и вернутся в свой ряд? Или водитель обгоняемого тс, помешавший выполнить сей маневр?
Вообще, такие вещи надо до обгона видеть, а не во время. А уж про то что ты тормозить начал посередь обгона-лучшеб совсем промолчал. Это первое что вдалбливают-начал обгон-не тормози:bayan: Ты облажалсо везде где только мог;)

ПС Я не оспариваю твою опытность, но и на старуху...

Добавлено через 5 минут 51 секунду
читаем правила, узнаем кто олень.
Это те которые ты первый же и нарушил?
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Это первое что вдалбливают-начал обгон-не тормози
а ты колонны обгоняешь только целиком? вообще обгоняешь?;) Видно у меня чего-то не хватает, чтобы просчитать обгон 10-15 машин, так чтобы не пришлось притормаживать и вклиниваться в поток.


А уж про то что ты тормозить начал посередь обгона
хм... видно по разному видим ту ситуацию.
Трасса, по полосе в сторону. Поток машин 10-15 идут плотнячком. Встречки нет, на относительно достаточном расстоянии, чтобы обогнать хотя бы одно авто. Начинаешь маневр, обгоняешь одну, вторую третью, и тут видишь встречку. Дальнейшие действия? Продолжаешь обгонять или возвращаешься на свою сторону, вклиниваясь между авто? Думаю вариант два?;) Рассуждаем дальше... куда вклиниваемся, если справа обгоняемое авто на пол корпуса впереди? по времени обогнать это авто до конца и вернутся в полосу перед ним выходит немногим дольше, чем притормозить до скорости потока и перестроиться за ним. Добавив сюда, что перед авто места нет, идет уткнувшись в корму, и при перестроении я создам ему помеху, а за ним достаточное расстояние для меня.
Я не вижу места где
Ты облажалсо везде где только мог
.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Поток машин 10-15 идут плотнячком.

Это как на жесткой сцепке?:haha: Не встречал таких. Зато видел водил которым ну ооочень надо;) Не, ну лучше конечно в лобовую, а там как повезёт...
 
Сверху