• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Колейность зимних дорог

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Честно говоря, тема, которая бесит меня каждый год. Как только выпадает первый снег начинается одно и то же: выехал, упал в колею, едем. Не надо так делать! Возьмите правее, возьмите левее, но не надо в колею. Кроме того, что это совсем не безопасно (очень небезопасно!), так Вы и другим делаете гадость - потом все будут скатываться в эту колею.
И всегда, моя зимняя дорога начинается с того, что я топчу снег. После меня все как один едут по натоптанному след в след - не надо так делать! Топчите свой путь. Включите мозг, пошевелите рулем. Это интересно и познавательно. Таким образом можно и без грейдера довольно долго содержать дорогу в порядке общими усилиями.
Честно говоря, заметил закономерность, что по колее всегда ездят те, кто на переднем приводе. Связи не заметил, но роет передний привод как крот. В результате глубокая колея в течение буквально пары часов.
Давайте как-то получше относиться к нашим дорогам и думать о других. За дорогой ухаживают не только грейдеры, но и водители.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Свежая колея на встречке - слишком высокая скорость (срезают поворот). Это неоправданный риск, и плохой пример для начинающих. ЕвГений, Касьян - побольше бы таких людей как Вы.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
В колею свалишься еще если резина не по сезону, пусть и хорошая, но летняя дорожка. Тут при всем желании не удержишься на бровке. А насчет того что передний привод роет, так это от водилы зависит, можно и на передке внатяг пройти, можно и на заднем с пробуксовкой.
 

nitens

Общительный
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
Согласен с автором. Стадный инстинкт у нас развит очень сильно. В итоге, вся ширина дороги скатывается к узенькой колее с высокими бортиками.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
nic, +1. Но у нас есть умеренно узкий участок асфальтовой дороги 1 км., где разъедятся ПАЗ и ГАЗ, но 2 ПАЗика - никак. и по обочине бетонный и железный заборы. А колеей до асфальта не 4, а 3.:rofl: Вот где экстрим.:bayan:, хотя можно ехать и не так быстро, но по снегу, а не по асфальту. :wall:
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Топчите свой путь. Включите мозг, пошевелите рулем. Это интересно и познавательно. Таким образом можно и без грейдера довольно долго содержать дорогу в порядке общими усилиями.
...
Вашими бы устами ... Да как включить мозг, если его нет!!!
Во дворе едешь как трамвай, как раз из-за переднеприводных. В гаражах, согласен, есть разнообразие. :smoke:
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Честно говоря, заметил закономерность, что по колее всегда ездят те, кто на переднем приводе. Связи не заметил, но роет передний привод как крот. В результате глубокая колея в течение буквально пары часов...

Ну про "роет как крот" я не соглашусь, могу только сказать, что переднеприводной автомобиль более маневренен и мобилен, есть где реализовать разные варианты, а ездят безмозглые. При движении крутят рулём, чем округляют все стенки. В результате не колея, а две БОБСЛЕЙНЫЕ трассы, по которым только до финиша без вариантов. :smoke:
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
После хороших снегопадов во дворе владельцы японопузотерок набивают такие колеи, что к вечеру сами же умудрются в них застрять, и тем не менее, вместо того, чтобы раскатывать равномерно, всеравно прутся в одну колею, ломая бампера, буксуя, но целенаправленно. Конечно в этом есть определенный плюс и для меня, после них я за всю зиму ни разу не шоркнул бампером, колея получается глубокая, но середина низкая и плотная, пузами приглаженная:haha::haha:
Да здравствуют японопузотерки!:haha::haha::haha:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ALAKEY22gaz, действительно здравствуют японопузотерки,с которых наше дурачье на Волги двигатели ставят с АКПП!
P.S не понимаю твоей дискириминации машин по стране изготовителю,или может быть ты ладушек заниженных не видел.
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ладушек запиленых видел предостаточно, видел даже заниженую 3110, но причем сдесь запиленые ладушки? Во дворе много машин с малым дорожным просветом, которых я и называю пузотерки, я рад тому, что колея после них низкая и ровная, а не высмеиваю выбор хозяев:smoke:
 

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Не могу не согласится с автором. Следствием езды по накатанной колеи является неуправляемость автомобиля, когда с нее выскакиваешь. Сколько раз на этом ловился. Если бы каждый прокладывал себе новую, аналогичных проблем не возникало бы.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Угу... едешь в колее, едешь, как трамвай. Если что - затормозил всё в той же колее.

Едешь не по колее, так одно колесо на снегу, другое на льду, чуть в сторону и стаскивает в ту же колею, а на скорости может выкинуть по другую её сторону. А там какой-нибудь заборчик, снежный отвал, встречка со своей колеёй.
Потому многие и едут "трамваем", там не тянет, не таскает. Основные свороты тоже уже проложены предшественниками.


И так и так ездить неудобно. Но в колее до чистого асфальта часто раскатывают. Что опять-таки при въезде-выезде очень неудобно.

Зато по глубоким колеям прикольно ездить поперёк, когда её ширина ровно-ровно по колесу :haha: Тогда ой, как весело из этой гадости вылазить. Иной раз без помощи никак и повезёт, если на брюхо не сядешь, между колеями-то пузотёрки сняли накат, а в стороне уже бортик.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Во дворе, где жил до недавнего времени было 2 магазина. И во двор регулярно заезжали газели, валдаи и прочие пятитонники. Даже камазы-одиночки. После них ни одной целой колеи нет. Пузотерки раскатают - камаз сомнёт
 
Сверху