• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкалы приборов!!!

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Походив по сайту не нашел тему про шкалы. У меня есть в компе три вида шкал, но выложить сейчас не могу проблема с нетом, как все наладится сразу выложу. Может у кого есть какие-нибудь наработки или просто скаченные с нета. Давайте соберем всё в одном месте!!!
_________________________________________________________________________

Уважаемые Братья и Сестры Волговоды! Предлагаю выкладывать работы (в Кореле или еще в каком-то другом формате) предлагаю выкладывать вот в этой теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=312389#post312389 , если конечно вам не жалко делиться с другими своими работами. А в этой только обсуждение работ, как мне кажеться это будет удобно для всех. Не надо будет ползать по всему форуму в поискать уже готовых шкал для своей модели машины.
 
Последнее редактирование модератором:

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Ответ: Шкалы приборов!!!

Я вообще решил не трахаться со шкалами и взял готовые от крайслера.
осталось впаять подсветку и всё готово

Отчёт лежит на GAZ-24.ru
 

barguzin2217

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Шкалы приборов!!!

Вот еще немного, для тех кто любит все простое, возможно найдутся почитатели данного художества
 

Вложения

  • шкала312.jpg
    шкала312.jpg
    552.2 KB · Просмотры: 306

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Шкалы приборов!!!

А мне так и эта устраивает, хотя это первый вариант (извените за качество, цифры светятся чеко, просто спать уже хочется вот руки и тресутся):
 

Вложения

  • prib.jpg
    prib.jpg
    141.2 KB · Просмотры: 373

Qraft

Общительный
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

Люди! Обьясните недорослю. Хочу ставить белые циферблаты цифры естесственно будут черными. Возник вопрос: Как будет работать подсветка? Как возможно подсветить черные цифры? Кроме их вырезания? Или возможно сделать подсветку всех "кругов" полностью?
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

а подскажите пожалуйста, на спидометре 2410, 31029 вокруг самих шкал стоит прозрачный пластик, который типа через себя пропускает свет. когда ставятся уже переделанные шкалы, под внутренне свечение эта пластмаска убирается? понять немогу как будет лучше?

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Люди! Обьясните недорослю. Хочу ставить белые циферблаты цифры естесственно будут черными. Возник вопрос: Как будет работать подсветка? Как возможно подсветить черные цифры? Кроме их вырезания? Или возможно сделать подсветку всех "кругов" полностью?

мне кажется когда шкала белая, светопропускаимость ее сильнее, и когда в темноте ты включаешь подсветку, светиться вся шкала белым а то что на ней черным не пропускает свет и выделяется на общем фоне!
 
Последнее редактирование:

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Ответ: Шкалы приборов!!!

решил замутить себе белые шкалы, а то те што я делал (стр 22) днем плохо видно...
подсветка из светодиодов, равномерное свечение получено благодаря рассеивающим мутным светодиодам и их количеству (17 шт).
 

Вложения

  • PICT6306.JPG
    PICT6306.JPG
    123.9 KB · Просмотры: 292
  • PICT6309.JPG
    PICT6309.JPG
    112.3 KB · Просмотры: 283

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

если кому понадобиться могу подробно описать изготовление печатной платы....

можно мне помочь, заморочился изготовлением пп, а вот с элементами и схемой неопределился!

точнее ваще не знаю что ставить, есть мысль просто сд который уже в комлекте с резистором! эх блин не доучил в свое время это дело, теперь мучаюсь!
 
Последнее редактирование:

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Ответ: Шкалы приборов!!!

Писикамушкин,это так просвечивается,или это с боков свет так падает?Как расположены диоды под шкалой?
 
Последнее редактирование:

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Ответ: Шкалы приборов!!!

можно мне помочь, заморочился изготовлением пп, а вот с элементами и схемой неопределился!

точнее ваще не знаю что ставить, есть мысль просто сд который уже в комлекте с резистором! эх блин не доучил в свое время это дело, теперь мучаюсь!

лучше поставить СД на 3 вольта, стабилизатор на 5 и резистор (30-90 ом, взависимости от кол-ва СД)

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
pisikamushkin, Я вот тоже хочу сделать такую подсветку как на 1 фото у тебя, как ты это делал, я всю голову уже сломал, да че то как то неполучается?

такой вариант подсветки тока для приборов старого образца, если у тебя 3110 то хз как сделать...

Добавлено через 7 минут 39 секунд
Писикамушкин,это так просвечивается,или это с боков свет так падает?Как расположены диоды под шкалой?

на 21 или 22 стр я описывал как делал шкалу на просвет... внутренности остались теже (кроме СД), т.е. они расположены за шкалой вертикально на одинаковом расстоянии друг от друга. по сути обычная подсветка тока поярче. шкала напечатана на матовой фотобумаге, так что подсвечивается она по бокам. для лучшего рассеяния света я еще зашкурил внутреннюю (по внутреннему диаметру) сторону кольца из оргстекла (которое к шкале приклеено). собственно все... :)

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Мощьно!!! Стабилизатор напряжения ставил?

да, плата разделена на левую и правую части, в одной 8, в другой 9 СД, на каждую половину идет по стабилизатору на 5В, резистор 62 Ом и кондер на 200 мкф.
конечно удобнее сразу впендюрить СД на 12 В, но такие яркие стоят дорого (25 р), да и поискать их надо еще... а за те я заплатил по 10 р...
плюс еще в том, при включении микросхема не дает скачков (как обычный тумблер) что сказывается на долговечности СД
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

Народ кто может сделать из вот таких вот шкал (см рис.) такие же только белые (черным по белому)
А то блин со стандартным шрифтом ставить не хочеться.
Заранее благадарю.
P.S: Во всем интернете нет белых шкал на 3110 :(
 

Вложения

  • my.jpg
    my.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 260

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

barguzin2217 Буду очень признателен а то фотошоп мне мало пока что дает((

А на какой бумаге вы распечатываете шкалы???
Я пробовал использовать матовую бумагу и цветной струйный принтер Epson R270, результат меня порадовал. Конечно же от качества изображения тоже не мало что зависит, но по крайней мере можно обойтись без типографии.
 

barguzin2217

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Шкалы приборов!!!

Я пробовал использовать матовую бумагу и цветной струйный принтер Epson R270, результат меня порадовал. Конечно же от качества изображения тоже не мало что зависит, но по крайней мере можно обойтись без типографии.

я тоже делал на струйнике, пока все устраивает, и ламинировал все

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
barguzin2217 Буду очень признателен а то фотошоп мне мало пока что дает((
и если можно фото проборки в студию, иначе никак не смогу подобрать шкалы
 
Последнее редактирование:

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Ответ: Шкалы приборов!!!

да, плата разделена на левую и правую части, в одной 8, в другой 9 СД, на каждую половину идет по стабилизатору на 5В, резистор 62 Ом и кондер на 200 мкф.
конечно удобнее сразу впендюрить СД на 12 В, но такие яркие стоят дорого (25 р), да и поискать их надо еще... а за те я заплатил по 10 р...
плюс еще в том, при включении микросхема не дает скачков (как обычный тумблер) что сказывается на долговечности СД
А я чёто сперва пожадничал, а теперь опять придётся разбирать менять СД и стабилизатор ставить. Я буду 12в ставить один на все! Да и спидометр переделать эксперемент слегка не удался!!!
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Ответ: Шкалы приборов!!!

и если можно фото проборки в студию, иначе никак не смогу подобрать шкалы

Приборка ГАЗ 3110! зачем нужнно фото? ты же шкалы на нее уже выкладывал (см стр.26 сообщ.17.10.2008, 20:58)
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Шкалы приборов!!!

R_o_m_a_N, Я собираюсь именно такие делать, уже пленку самоклеющуюся нашел (правильное название хрен запомнишь) белого цвета, ее рекламщики используют для световых коробов, она пропускает и рассеивает свет через себя, но на нее можно нанести любой текст. Стоимость ее у нас 700 р. за погонный метр (100х50).

P.S. А градуировка шкал на рисунке у тебя выдержана правильно?, хорошо было бы, я бы просто размер бы подогнал и отдал на вырезание!
 

Dimudrol

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
160
Реакции
78
Баллы
140
Ответ: Шкалы приборов!!!

Я тока какие шкалы только не ставил и белые и чёрные(у нас в магазинах их полно по 250 рублей) но в итоге все равно вернулся к стандарту только подсветку на белую поменял.Так как правило читаемость и информативность на альтернативных была намного хуже(мелкие,вычурные, косые шрифта), приходилось приглядываться,всматриваться что очень не удобно.Нужно что бы глянул на приборку одним глазком и всё было ясно а не присматриваться несколько раз!
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Ответ: Шкалы приборов!!!

посмотри гдето раньше я уже плату выкладывал... а схема там простая, на днях нарисую... :)

Спасибо, буду ждать! принцип то я понял как ты делал! но вот сама разводка для меня загадка! я уже все подготовил: стрелку покрасил, шкалы нарисовал (аж в 6 вариантах), внутри все обклеил метализированным скотчем! каждый день просматривал последнюю страницу)))))) в надежде схемы пп. так что на тебя вся страна смотрит!:) остася последний шаг перед изготовлением(и наверное один из самых сложных)! аааа, вот что еще хотел спросить, плстиковая окантовка на спидометре вытаскивается или остается на месте(в случае если должны светиться только изнутри)?
 
Последнее редактирование:
Сверху